Войти
20:56 26.04
Севилья — Копенгаген: превью
Рассказываем о раскладах на матч Севильи и Копенгагена в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Севилья — Копенгаген: превью
Фото: soccer365.ru

Одним из двух первых матчей вторника в ЛЧ будет противостояние в Севилье. Местный одноименный клуб и датский "Копенгаген" фактически разыграют между собой третье место в квартете.

Турнирное положение



Обе команды подходят к игре с двумя очками в активе и делят третью-четвертую строчку. Испанский клуб датский коллектив опережает за счет разницы забитых-пропущенных мячей (-7 против -8). Ближайший конкурент в лице немецкой "Боруссии" из Дортмунда записал в свой актив семь баллов.

Ключевые моменты



Севилья


1. Сампаоли ситуацию улучшить пока не удалось

История Юлена Лопетеги в "Севилье" закончилась. Первый звоночек мы услышали еще после вылета "нервьоненсе" из ЛЧ по итогам группового раунда в 2021-м. Когда же после неудачного старта сезона команда и не думала приходить в чувство, руководство на кардинальные меры решилось. В "Севилье" рубить с плеча не любят, а потому обращение к тренеру, которому структура и порядки клуба знакомы чуть ли не до мелочей, не удивило.

В Андалусию вернулся аргентинец Хорхе Сампаоли. Один из самых амбициозных южноамериканских тренеров возглавил команду шестого октября, и успел провести на скамейке пять матчей. Результаты пока не впечатляют. С Сампаоли "Севилья" в поиске, как в поиске и сам тренер. Поражение от "Реала" в последнем матче — пока единственное, но так же одинока в перечне локальных достижений и одна победа. В нестабильности и уязвимости построений заново строящейся "Севильи" — лишний шанс для ее соперников.

2. Тренерскому штабу "Севильи" снова придется выдумывать велосипед в центре защиты

Хорхе Сампаоли лишен возможности использовать сразу несколько важных футболистов. Так, вне игры молодой центральный защитник Танги Ньянзу, под вопросом появление на поле его коллеги по амплуа Карима Рекика. Также не сыграет опытный опорный полузащитник Фернандо и давно травмированный вингер Текатито. Может не выйти на поле и основной вратарь Яссин Буну, но его участие в игре скорее возможно, чем нет.

В игре с "Реалом" в центре защиты команды действовали Маркао и номинальный опорный полузащитник Неманья Гудель. Если не сможет сыграть Рекик, эта пара снова будет безальтернативной. В центре поля ниже играл Жоан Жордан, его шансы выйти с первых минут и с "Копенгагеном" также высоки.

Копенгаген


1. "Львы" не выглядят хищно, и редко побеждают даже внутри Дании

Доминирование "Копенгагена" на внутренней арене вкупе со статусом крепкого европейского середняка, которому порой по силам преподносить неприятные сюрпризы и командам, превосходящих "львов" по возможностям и подбору игроков, уже стало традицией. Однако нынешний сезон может обернуться для датского клуба большим разочарованием.

"Копенгаген" не проигрывал в последних пяти встречах, но и победил всего раз, а на дистанции в десяти матчах взял всего две виктории (показатели во всех турнирах). Лучшим показателем игры и потенциала этих "львов" служит нынешняя позиция столичного клуба в чемпионате Дании. Восьмое место по итогам 14 туров — это провальный провал. Смена тренеров и всевозможные меры боссов клуба не помогают, а потому две ничьи в группе главного еврокубка при таких раскладах удивляют вдвойне.

2. Нееструп сыграет без Стаменича, Бойлесена и Вавро

Не все основные футболисты доступны и главному тренеру "Копенгагена". За "львов" не сыграют дисквалифицированный основной центральный полузащитник Марко Стаменич, а также травмированные игроки в лице центральных защитников Дениса Вавро и Николая Бойлесена. Потеря двух последних создает серьезные проблемы у своих ворот. Лунд Йенсен, Хочолава и молодой Виктор Кристиансен становятся практически безальтернативными. Стеменича заменит еще один молодой игрок — 19-летний Йоханнессон.

И это не все потери гостей. Вне игры также опытные полузащитники Зека и Расмус Фальк, вингер Акинкунми Амоо и форвард Мамуду Карамоко. Впрочем, есть и хорошие новости — Нееструп сможет использовать такого известного парня, как Андреас Корнелиус.

Составы и тактика



13
Буну
23
Маркао
6
Гудель
3
Теллес
2
Монтиель
8
Жордан
21
Торрес
10
Ракитич
17
Ламела
16
Навас
12
Мир
1
Грабара
27
Йенсен
5
Хочолава
34
Кристансен
19
Йелерт Кристенсен
6
Сёренсен
8
Йоханнессон
12
Лерагер
15
Дарами
7
Классон
14
Корнелиус


Хорхе Сампаоли с тактическим построением еще не определился. Такой вывод можно сделать, исходя из пяти матчей, проведенных аргентинцем у руля новой-старой команды. С "Атлетиком" севильцы выстроились согласно 4-2-3-1. И посеяли у Сампаоли сомнения в целесообразности использования данного построения в дальнейшем. С "Боруссией" сеньор Хорхе обратился уже к 3-4-3. В двух следующих играх севильцы также играли с тремя центральными защитниками — 3-4-2-1. Тем не менее, в последнем матче с "Реалом" Сампаоли вновь использовал схему с четырьмя оборонцами — 4-3-3. Получилось так себе, поэтому с "Копенгагеном" напрашивается возвращение к модулю с тремя защитниками. Если бы не одно "но". Учитывая ситуацию с центральными оборонцами, Сампаоли не остается ничего, как снова сыграть в четыре защитника.

Якоб Нееструп с момента своего назначения, что случилось 20 сентября, проявил желание играть с четырьмя защитниками. Его "Копенгаген" выстраивался, как согласно 4-3-3, что было чаще, так и следуя 4-2-3-1. Второй вариант случился как раз в первом матче датчан под началом Нееструпа в Лиге чемпионов, выездной битве с "Сити". Правда, на правило нашлось и свое исключение. Так, во второй игре с коллективом Хосепа Гвардиолы "Копенгаген" взял на вооружение уже модуль 5-4-1, причем успешно. В чемпионате Дании в матче с "Брондбю" Нееструп обратился к другой пока разовой акции — сыграл 3-4-3 (и снова неудачно — всего ничья 1:1). Рискнем предположить, что в Севилье Нееструп вновь обратится к варианту с максимальным насыщением линии защиты.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Копенгаген" не уступал с разницей более чем в один мяч в основное время в 12-ти из предыдущих 14-ти гостевых игр в ЛЧ. (П2 (фора +1,5) за 1,63)

Зрители видели не менее трех голов в основное время в шести из предыдущих восьми домашних игр "Севильи" в Лиге чемпионов. (ТБ (2,5) за 1,9)

Прогноз Soccer365.ru



25.10.2022 12:45
Расклады перед матчем предельно ясны. Обеим командам кровь из носу нужна победа. Только в таком случае у триумфатора дуэли могут остаться шансы на выход в следующий раунд турнира. Впрочем, и одним, и вторым не поможет и виктория, если немецкая "Боруссия" в оставшихся двух турах запишет в свой актив хотя бы один балл. Не менее важно, что дортмундцы наверняка обойдут по показателю личных встреч датчан и точно — испанцев.

Показатели "Севильи" в домашних матчах не впечатляют. В семи последних встречах в главном еврокубке испанцы взяли всего одну победу (одна мировая и пять проигрышей). Несмотря на это, хозяева — явный фаворит спора не только на бумаге. Не в последнюю очередь — из-за присущих гостям цифр и текущей формы датчан.

"Копенгаген" не только не записывал в свой актив ни одной победы на стадии группового раунда, но еще даже не забивал. Это тот случай, когда в атаке у команды превалирует скудость идей. Плохи "львы" и на выезде. В четырех предыдущих гостевых играх датчане не побеждали. "Севилья" во всех турнирах забивает стабильно, на протяжении последних шести матчей, но — неизменно по одному голу. С "Копенгагеном" у хозяев хороший шанс тенденцию переломить. Учитывая разницу команд в классе, прогнозируем не минимальную победу испанцев.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи