Войти
01:57 25.04
ПСЖ – Маккаби Хайфа: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Маккаби из Хайфы в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
ПСЖ – Маккаби Хайфа: превью

Турнирное положение



ПСЖ на пару с "Бенфикой" набрали по восемь очков и лидируют в таблице. Их выход в плей-офф — уже почти решенное дело. В борьбе за первое место будет решать разница забитых и пропущенных мячей, так что у парижан есть стимул эту разницу серьезно улучшить. "Маккаби" же по сути борется с "Ювентусом" за третье место: у обеих команд по три балла и равная статистика в личных встречах.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. ПСЖ не проигрывал в текущем сезоне, но последние матчи проводит невыразительно

Парижане продолжают оставаться одной из немногих команд в европейских топ-чемпионатах, которые еще не проигрывали в этом сезоне. Кроме ПСЖ, таких коллективов всего два: "Наполи" и "Реал". Вот только той мощи, что была на самом старте сезона, в последних матчах парням Кристофа Гальтье явно не хватает. Две ничьи с "Бенфикой", которые могут поставить под угрозу первое место в группе, а также совсем уж невыразительные "нули" с "Реймсом" и натужная домашняя победа над "Марселем" в чемпионате — вот итог четырех из пяти последних матчей ПСЖ. В прошедший уик-энд уже куда увереннее был обыгран в гостях "Аяччо", но и в этой встрече до середины первого тайма хозяева выглядели даже лучше. Лишь когда соперник сбавил темп, парижане взяли свое на куда более высоком классе исполнителей. Итоговая победа 3:0 стала первой крупной с начала сентября, когда с таким же счетом был обыгран "Нант".

Творцом такого исхода стало индивидуальное мастерство неугасающего Лионеля Месси. Аргентинец в этой игре забил сам, а также дважды ассистировал Килиану Мбаппе. Теперь у Месси девять голов и десять голевых передач в 15-ти матчах за ПСЖ в текущем сезоне, а еще он стал первым игроком в истории, которому покорилась отметка в 700 баллов по системе "гол+пас" в топ-5 европейских чемпионатах.

2. Кристоф Гальтье не сможет рассчитывать сразу на нескольких игроков в этом матче

Перед встречей с "Маккаби" в клубном лазарете находятся несколько игроков, которые могли бы сыграть в старте. Центральный защитник Преснел Кимпембе лечится уже довольно давно и только-только пошел на поправку. С некоторой вероятностью его можно увидеть в заявке на матч, но вряд ли он появится на поле. Данилу Перейра, играющий на этой же позиции, травмировался в недавнем противостоянии с "Марселем" и ближайшие матчи своей команды точно пропустит. К этой парочке добавился еще и Марко Верратти, ценность которого для ПСЖ сложно преувеличить. Но с итальянцем все в порядке, он просто перебрал желтых карточек. В игре с "Аяччо" отсутствовал и Неймар — бразилец просто получил отдых. Конечно, это приличные потери, но внушительный кадровый ресурс ПСЖ позволяет рассчитывать на положительный исход в матче с таким соперником, как "Маккаби".

Маккаби Хайфа


1. "Маккаби" тяжело даются гостевые матчи в последнее время

Для "Маккаби" было большим достижением уже выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Но израильтяне весьма неплохо себя показывают в очень сильном квартете. Они уже успели удивить многих, победив туринцев, и теперь могут цепляться за продолжение еврокубкового пути в Лиге Европы.

Но вряд ли "Маккаби" сможет рассчитывать на то, чтобы пополнить свой запас очков в этой борьбе за третью строчку в Париже. И соперник слишком уж матерый, и у самих израильтян перестали ладиться дела на выезде. С начала сезона они провели в гостях десять матчей, в которых проиграли в половине случаев. Правда, в своей последней гостевой встрече "Хайфа" выиграла, одолев в субботу "Ирони". Снова пришлось помучиться, но юбилейный 2000-й матч в истории клуба стал победным, что принесло особое удовольствие игрокам и болельщикам.

Перед встречей в Париже стоит отметить еще и тот факт, что "Маккаби" ни разу не выигрывал в трех своих матчах во Франции, но его единственная ничья была с ПСЖ: 1:1 в игре первого круга Кубка обладателей кубков 1998/99.

2. Полузащитник "Маккаби" Долев Хазиза по-прежнему вне игры, в список травмированных добавился и правый защитник Сундгрен

Долев Хазиза — один из важных игроков центра поля. В чемпионате он начал сезон не так ярко, зато в Лиге чемпионов успел проявить себя в полной мере. За девять проведенных матчей с учетом квалификации он забил один мяч и сделал семь (!) голевых передач. Именно с его паса был забит и единственный гол "Маккаби" в первой встрече с ПСЖ. Хазиза пропустил четыре последних матча своей команды и пока восстанавливается.

Еще одной неприятностью для израильтян стало повреждение основного правого защитника — шведа Даниэля Сундгрена. В схеме, которую использует главный тренер "Хайфы" Бакхар Барак, он играет латераля, активно подключаясь к атакам, и даже успел однажды отличиться забитым мячом в этом сезоне. Сундгрен получил повреждение в субботнем матче чемпионата и не сможет сыграть в Париже.

Составы и тактика



99
Доннарумма
14
Бернат
5
Маркиньос
26
Мукиэле
2
Хакими
18
Санчеш
17
Витинья
8
Руис
10
Неймар
7
Мбаппе
30
Месси
44
Коэн
30
Сек
19
Батюбинсика
3
Голдберг
22
Меир
27
Корню
6
Лави
16
Абу Фани
10
Шери
9
Пьеро
21
Давид


Кристоф Гальтье предпочитает использовать схему 4-3-3 и вряд ли от нее отойдет. С учетом всех кадровых потерь в старте резонно ожидать Норди Мукиэле в центре защиты в паре с Маркиньосом, а также Ренату Санчеша и Витинью, которые составят компанию Фабиану Руису в центре поля.

Бакхар Барак наверняка насытит защиту и сыграет по схеме 3-4-1-2, которая чаще будет работать как 5-3-2. На правом фланге ожидается выход Раза Меира в отсутствии Даниэля Сундгрена. Лучший бомбардир команды в сезоне Омер Ацили вполне может начать матч на скамейке запасных и использоваться для усиления игры по ходу встречи.

Статистика последних десяти матчей



Статистика ПСЖ Маккаби Хайфа

Ставки на тренд



В шести последних матчах на своем поле парижане ни разу не выиграли с разницей более чем в один мяч. Ставка: Ф2 (+2) за 2.75

В пяти из семи последних домашних игр ПСЖ и забивал, и пропускал мячи. Ставка "Обе забьют: да" с коэффициентом 2.18.

Прогноз Soccer365.ru



25.10.2022 15:00
ПСЖ — безусловный фаворит матча, это даже не обсуждается. Разница в классе между командами слишком велика, а в пользу парижан еще и фактор домашнего поля. К тому же победа в этой игре позволит хозяевам оформить путевку в плей-офф. Важно еще и по возможности занять первое место в группе, а для этого нужно как минимум постараться улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. У Парижа есть проблемы с составом: несколько основных игроков не смогут принять участие в матче. Но скамейки ПСЖ должно хватить, чтобы справиться и с этим.

"Маккаби" довольно дерзко показывает себя в этом евросезоне и вполне достоин того, чтобы занять третье место в группе. На фоне совсем уж печального "Ювентуса" израильтяне вполне могут добиться такой цели. Конечно, зацепить очки в Париже будет почти невозможно, но Хайфе крайне важно сохранить приемлемую разницу мячей и надеяться на "Бенфику" в параллельном матче.

Гостям вполне по силам сыграть достойно в очередной раз, даже несмотря на грозный статус ПСЖ. К тому же парижане в последнее время не сильно рвутся громить соперников во что бы то ни стало, частенько прибегая к экономии сил перед Чемпионатом мира и второй половиной сезона. Так что допустим, что "Маккаби" проиграет некрупно и забьет, хотя бы потому, что это самая бьющая команда группы (в среднем 13.5 ударов за матч).
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи