Войти
11:56 18.04
Барселона – Атлетик: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Атлетика в рамках одиннадцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона – Атлетик: превью

Турнирное положение



После ключевого поражения неделю назад в Класико "Барселона" покинула первое место в таблице и уступила его главному конкуренту. Сейчас в активе каталонцев 25 очков и они отстают от "Реала" на три балла. Стоит опасаться команде Хави и преследователей, ведь тот же "Реал Сосьедад" находится на расстоянии всего одной победы.

"Атлетик" с недавних пор перестал стабильно побеждать и тоже мгновенно выбыл из борьбы за Лигу чемпионов. Баски выпали из первой четвёрки, но пока располагаются на шестой позиции, набрав 18 очков. Ближайший преследователь "Осасуна" поджимает с отставанием всего в два пункта, но и до третьего места Бильбао всего четыре очка.

Ключевые моменты



Барселона


1. Хави сосредоточен на чемпионате, но ЛЧ наверняка держит в уме

После поражения и ничьей от миланского "Интера" в Лиге чемпионов главный тренер "Барселоны" очень трезво рассуждал о положении в группе. В частности, специалист чётко заявил, что если его команда показывает такой уровень футбола и реализации, то делать в плей-офф ей нечего, и пора сосредоточиться на чемпионате. Кому-то подобные слова могли показаться слабостью, ведь всегда необходимо стремиться к успеху, однако в нынешнем сезоне излишняя самоуверенность злую шутку с каталонцами уже играла, поэтому Хави был прав.

Пока в чемпионате у команды дела тоже далеки от идеала, ведь "Реалу" хозяева проиграли практически без шансов. Многие уже ругают тренера за то, что он пытается уместить в обычной схеме всех звёздных новичков, но не подстраивает схему под них. Так или иначе, но сейчас "Барселона", вероятно, снова нащупала победный ритм – на неделе каталонцы не оставили шансов "Вильярреалу" Унаи Эмери, отправив в его ворота три безответных мяча.

И теперь хотят закрепить успех с "Атлетиком", ведь на своём поле они пока не проигрывают, лишь дважды потеряв очки в разных турнирах. И о предстоящей битве с "Баварией" Хави явно не забывает, даже если до старта матча станет официально известно, что в плей-офф команда не попадёт. Для "Барселоны" эта игра в любом случае принципиальна и к ней лучше подходить с победным настроем.

2. Левандовски всегда в центре внимания

У "Барселоны" перед этим матчем не совсем идеальная, но довольно близкая к тому кадровая ситуация. Не могут точно сыграть Мемфис Депай, который в данный момент критичной потерей не считается, а также Рональд Араухо – вот отсутствие уругвайца в центре обороны хозяев радовать болельщиков и тренерский штаб никак не может. Кроме того, не совсем готов ещё один новичок Андреас Кристенсен. Важно отметить, что впервые за очень долгое время у "Барселоны" нет серьёзных проблем в нападении.

Даже один из главных мировых талантов Ансу Фати вернулся в строй, уже выходил в стартовом составе и забил один из трёх голов в ворота "Вильярреала". Впрочем, два других мяча были на счету никого иного как Роберта Левандовского – поляк продолжает оправдывать все затраченные на него финансовые средства и моральные силы, с отрывом числится лучшим бомбардиром. На счету форварда результативная линейка 16+3 в 14 встречах этого сезона. Он оформил уже три дубля и один хетт-трик, а забить в десяти матчах сезона не смог всего лишь трижды. Понятно, на ком будет сосредоточена оборона гостей.

Атлетик


1. Вальверде строит неуступчивую команду, которая хороша в гостях

Стоит сказать, что "Атлетик" под руководством Эрнесто Вальверде – весьма неоднозначная команда. Этот специалист вдохнул новую жизнь в игру басков и пока абсолютно точно оправдывает возложенные на него надежды по прогрессу. Бильбао до недавних пор шёл в четвёрке сильнейших и проиграл всего один раз в семи стартовых турах.

Команда была лучшей в лиге по возвратам мяча при среднем прессинге и созданию голевых моментов в таких ситуациях, а тренер умело чередовал схемы с тройкой креативных полузащитников или двумя опорниками. С недавних пор игра у "Атлетика" разладилась – он не может выиграть уже три встречи подряд. Здесь возникают некоторые сомнения по поводу общего успеха команды, ведь по большому счёту календарь к баскам в первых турах был добр.

Из значимых побед в этом сезоне выделяется лишь минимальная виктория над "Валенсией", но других серьёзных соперников переиграть не удалось – "Атлетико" уступили, с "Севильей", "Хетафе" и "Мальоркой" оступились, даже "Эспаньолу" проиграли. Единственным положительным моментом перед этим матчем у "Атлетика" можно назвать его гостевые показатели – на выезде в четырёх встречах команда ещё не проигрывала.

2. У гостей нет кадровых проблем

Эрнесто Вальверде может быть доволен тем, что в Барселону он возвращается с полностью готовым основным составом своей новой команды. Травмированных и дисквалифицированных нет, а завязана вся игра басков сейчас практически на четырёх исполнителях. В центральной зоне полузащиты незаменима связка Ойера Сансета и опытного ветерана, а также капитана команды Икера Муньянина.

В зависимости от перемещений этих игроков меняется и тактическая схема команды, ведь они не только могут отлично играть в тройке на линии, но и смещаться – Сансет в опорную зону, а Муньянин на позицию десятки. В нападении же неудержимы братья Уильямсы – форвард Иньяки продолжает оставаться лучшим бомбардиром команды, а Нико уже считается лучшим ассистентом. Впрочем, Уильямс младший хорош и в реализации, ведь он забил три мяча и отстал от брата всего на один гол. В любом случае, именно за этой четвёркой стоит последить внимательнее.

Составы и тактика



1
тер Стеген
28
Бальде
24
Гарсия
23
Кунде
20
Роберто
8
Педри
30
Гави
21
де Йонг
7
Дембеле
9
Левандовски
10
Фати
1
Симон
18
де Маркос
3
Вивиан
4
Мартинес
15
Лекуэ
23
Эррера
6
Весга
11
Уильямс
8
Сансет
10
Муньяин
9
Уильямс

Хави едва ли станет менять схему 4-3-3. В линии обороны справа скорее выйдет Роберто, а Кунде вместе с Гарсией в центре, слева Бальде. В полузащите Гави и Педри не обсуждаются, а с ними Френки де Йонг. Левандовскому по краям будут помогать Дембеле и Фати.

Эрнесто Вальверде на сей раз скорее выберет расстановку 4-2-3-1. Линия обороны без сюрпризов. В опорной зоне связка Весга и Эрреры, а вот выше может расположиться Сансет, тогда как Муньянин ближе к левому флангу. На острие Иньяки Уильямс, а Нико Уильямс справа.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трех последних домашних матчах "Барселоны" против "Атлетика" пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.63.

В пяти из семи последних очных игр команд голы были в обе стороны. Вариант "обе забьют" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



23.10.2022 15:00
"Барселоне" сейчас, очевидно, непросто, ведь в чемпионате дела ухудшились, а в Лиге чемпионов они близки к катастрофе. Тем не менее, команде Хави ни в коем случае нельзя раскисать: на неделе она уже разгромила крепкий "Вильярреал" и теперь должна развить успех, чтобы вновь выйти на серию побед. Соперник пожалует в гости отнюдь непростой, ведь при Эрнесто Вальверде, бывшем тренере каталонцев, клуб из Бильбао стал стабильным претендентом на еврокубки.

У гостей эффективный прессинг и немало ярких игроков, которые способны принести команде результат. Однако и переоценивать нынешнею форму басков не стоит, ведь сейчас они уже три тура подряд не побеждают, да и в целом значимых побед пока не добивались. "Барселона" играет дома, ей очень нужны три очка и она их добудет. Возможно, без особо яркой игры, ибо впереди "Бавария", но достаточно уверенно.
Прогноз: 3-1

Отправить
Полностью согласен!
  +1
Ближайшие матчи