Войти
22:18 24.04
Зенит – Крылья Советов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Крыльев Советов в рамках четвёртого тура группового этапа Кубка России сезона-2022/23.
Зенит – Крылья Советов: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



"Зенит" в кубке России выступает не так удачно, как в РПЛ. Команда потерпела два поражения от "крылышек" и "спартаковцев", а вот победа случилась всего лишь одна — над "Факелом". Петербуржцы идут на непривычно низком третьем месте, в трёх очках от самарцев.

Только две команды в текущем сезоне могут похвастаться победой над "Зенитом", одна из них — "Крылья Советов". Во втором туре кубка России самарский клуб довольно неожиданно оказался сильнее петербуржцев у себя дома (2:0). Помимо этого "крылышки" со счётом 1:0 обыграли "Факел" и с таким же результатом уступили московскому "Спартаку". На данный момент самарцы занимают вторую строчку в своей группе, на три очка они отстают от "красно-белых" и на те же три балла опережают "сине-бело-голубых".

Ключевые моменты



Зенит


1. Будет ли большая ротация в матче против "Крыльев Советов"?

Вероятно, что ротация будет. Когда-то резервисты должны показать себя и доказать свою состоятельность. Иначе, зачем тогда они находятся в составе чемпионов? "Зенит" — команда, глубина состава которой позволяет выступать на два фронта, меняя практически всех игроков без серьёзной потери качества. Тем не менее, пока что в кубке России результаты "сине-бело-голубых" оставляют желать лучшего, поэтому в ответной встрече с "Крыльями Советов" мы вправе ожидать от команды эффективной и результативной игры, с мотивацией проблем точно не будет. Должны восстановиться после травм Вендел и Кассьерра. Ждём надёжной игры Ивана и обороны команды, очередных результативных действий от Мантуана и Мостового, а также бомбардирских подвигов от Кассьерры.

2. "Зенит" в этом календарном году ещё не проигрывал дома

В 2022 году абсолютно все домашние матчи "Зенита" с российскими командами заканчивались победой. В десяти из 15-ти этих встреч гости "Газпром Арены" уезжали не только с поражением, но и без забитых мячей.

"Зенит" выиграл 17 последних домашних игр подряд во всех турнирах. Фактор своего стадиона в Кубке России очень важен. В группе B все шесть сыгранных матчей закончились сухой победой одной из команд. В пяти из шести игр победу одержали хозяева поля. Всё говорит о том, что "Крылья Советов" дежурно проиграют звёздному сопернику, который выйдет на матч с уязвлённым самолюбием.

3. Будет ли дан очередной шанс проявить себя Кассьерре?

"Сухая" серия Матео Кассьерры в чемпионате превысила уже десять часов, но в кубке России он сумел дважды отличиться. Очевидно, что спад колумбийца связан со сменой стиля команды, а также ее оппонентов. Сейчас с Кассьеррой уже познакомилась вся лига и выучила его манеру игры. Во-вторых, у "Зенита" уже давно центрфорварды не считаются главной атакующей силой. В-третьих, соперники чемпиона часто плотно закрываются и предоставляют минимум пространства у своих ворот. Ставить крест на Матео пока рано. Возможно, ему нужно больше времени на адаптацию. В матче против "крылышек" Кассьерре должны дать ещё один шанс проявить себя, чем он обязан воспользоваться, иначе кредит доверия от тренерского штаба сойдёт на нет. Матч против нижегородцев колумбиец пропускал из-за травмы, но к кубковому противостоянию должен подойти в здравии и готовности к бомбардирским подвигам.

Крылья Советов


1. Юное дарование "Крыльев Советов" находится в прекрасной форме

Сергей Пиняев так долго на виду в РПЛ, что уже трудно поверить в его несовершеннолетие. А это по-прежнему так. Восемнадцать лет вингеру "Крыльев Советов" исполнится второго ноября, но уже сейчас игрок демонстрирует не просто по-мальчишески страстный, но и удивительно зрелый футбол. В матче с "Сочи" Пиняев изводил чужих защитников бесконечными рывками и дисциплинированно отрабатывал "дома". За 82 минуты на поле Сергей набрал 16 единоборств — больше только у атлетичного Рахмановича. А гол Пиняева в любом случае украсил тур. Это его второй мяч в чемпионате и первый — на своём поле. При этом он был признан лучшим игроком встречи. От Сергея будет исходить основная угроза обороне "Зенита" — атакующий полузащитник будет терзать на своём фланге оппонентов. Проявить себя в матче с соперником такого уровня будет прекрасной мотивацией для юного футболиста.

2. Хватит ли сил и резервов "крылышкам" в предстоящем матче?

Две победы в кубковых встречах позволили самарцам обойти будущего соперника в турнирной таблице, но "Крылья Советов" выступают нестабильно, одержав за последние десять официальных встреч только четыре победы. Тем не менее самарцы максимально будут мотивированы, ведь перед ними маячит второе (а может даже и первое) место в одной группе со "Спартаком" и "Зенитом". Вот только вопрос, хватит ли резервов? На прошлых выходных "крылышки" дома разобрались с крепким "Сочи", а солидный матч вновь выдал юный Сергей Пиняев.

Однако, самарский клуб не имеет такой же длинной скамейки, как у "Зенита", а в условиях плотного календаря это очень важно. Впрочем, Игорь Осинькин в кубковых матчах на отдельных позициях в атаке доверяет молодёжи. Успехи в Кубке России компенсируют неудачи самарцев в чемпионате. Но смогут ли "Крылья Советов" отобрать очки у не проигрывающего дома "Зенита" (даже резервным составом) — большой вопрос?

Составы и тактика



1
Иван
4
Круговой
28
Алип
2
Чистяков
23
Адамов
8
Вендел
17
Мостовой
21
Ерохин
31
Мантуан
7
Бакаев
30
Кассьерра
81
Овсянников
31
Зотов
44
Барач
24
Евгеньев
23
Бейл
8
Витюгов
6
Бабкин
9
Пиняев
30
Чиркович
7
Цыпченко
73
Шитов


Сергей Семак наверняка вновь прибегнет к ротации в составе. Схема скорее всего будет стандартной — 4-3-3. Ожидаем выхода в центре обороны Алипа и Чистякова, Круговой и Адамов на флангах. На острие атаки, вероятно, выйдет всё-таки Кассьерра, а в центре поля — Вендел, Мостовой, Ерохин, Бакаев и Антуан.

От "Крыльев Советов" не стоит ждать глобальной ротации в составе. Игорь Осинькин наверняка применит схему 4-4-2 с двумя опорниками. Возможен дуэт молодых форвардов Шитов-Цыпченко. Скорее всего выйдут Пиняев и Чиркович в основе на флангах. В обороне будут Евгеньев, Барач, Бейл, Зотов.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи последних официальных домашних матчей "Зенита" против "Крыльев Советов" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 1,89

"Крылья Советов" забивали в семи выездных матчах из десяти последних. Ставка: ИТБ2 (0,5) за 1,71

Прогноз Soccer365.ru



20.10.2022 13:30
"Зенит" проиграл всухую "Крыльям Советов" (0:2) в матче первого круга, а после этого с разгромными цифрами на табло уступил ещё и "Спартаку" (0:3). Таким образом, ситуация в Кубке России начинает приобретать для лидера РПЛ угрожающий характер — единственная победа случилась над "Факелом" (2:0) дома.

“Крылья Советов" уже приезжали в Санкт-Петербург в этом сезоне и проиграли 0:3. У команды Игоря Осинькина комфортное положение перед игрой в Питере, а вот в РПЛ дела обстоят не лучшим образом. Хотя, в последнем туре был обыгран клуб "Сочи" (2:0), но перед этим была серия из пяти матчей подряд без побед.

На своем поле "Зенит" выглядит в разы убедительнее, чем в гостях, и пока не потерял ни одного очка в этом календарном году. Плюс должна быть сильная мотивация реабилитироваться за выездное поражение — первое в сезоне. "Крылышки", наоборот, на выезде не блещут и великих подвигов от них ждать не стоит. Предположим, что "сине-бело-голубые" добьются уверенной победы.
Прогноз: 3-1

Отправить
Комментарий удален
я очень надеялся, что он восстановится и выйдет в основе) а с составами вообще не угадал(((
  0
Ближайшие матчи