Войти
03:21 19.04
Ислочь – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ислочи и БАТЭ в рамках двадцать шестого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Ислочь – БАТЭ: превью

Турнирное положение



После двух игровых дней 26-го тура мы имеем редкую возможность сравнивать лидеров Высшей Лиги между собой, не ссылаясь на матчи в запасе. По итогам 25 игр "Ислочь" и БАТЭ набрали одинаковое количество очков — 51. Но отставание от медальной тройки и у тех, и других увеличилось до пяти баллов. Матч может стать решающим в контексте борьбы за четвертую "еврокубковую" строчку.

Ключевые моменты



Ислочь


1. "Ислочь" выиграла пять матчей подряд

Пока лидирующая четвёрка Высшей Лиги, такое ощущение, участвует в чемпионате по игре в поддавки, "Ислочь" набрала отличный ход, последовательно победив "Минск" (5:1), "Арсенал" (2:1), "Славию" (1:0), "Белшину" (2:0) и "Днепр" (2:0). Пять побед подряд с 21-го по 25-й тур в Высшей Лиге, кроме "Ислочи" не одержал никто. "Динамо" потеряло очки с БАТЭ, "Витебском" и "Торпедо-БелАЗом". "Энергетик-БГУ" не смог забить "Минску" и "Арсеналу". "Шахтер" проиграл своим главным конкурентам за золото — "Энергетику-БГУ" и "Динамо", но каким-то чудом удержался на первом месте. А БАТЭ так и вовсе сыграл четыре ничьи подряд.

"Ислочь", которую после серии из четырёх поражений в конце августа и начале сентября уже было списали из числа главных сенсаций чемпионата, вдруг снова стала реальным претендентом на медали. Правда, календарь впереди у "волков" беспощадный — три белорусских участника еврокубков, а также бьющийся за выживание "Витебск" и упрямый "Торпедо-БелАЗ".

2. Радьков может доказать, что его долгосрочная стратегия эффективнее

Для тренера "Ислочи" Артёма Радькова матчи с БАТЭ носят не злой, но достаточно принципиальный характер. Будучи центральным защитником, Радьков шесть раз в составе БАТЭ становился чемпионом Беларуси. После окончания карьеры Артём прошёл тренерскую школу у Анатолия Юревича в "Энергетике-БГУ" и на какое-то время вернулся в БАТЭ в качестве ассистента Александра Лисовского, когда тот в сентябре 2020 года сменил уволенного Кирилла Альшевского.

Известно, что в декабре 2020-го Радьков был основным кандидатом на пост главного тренера БАТЭ. Однако поставленную задачу стать чемпионом страны он посчитал нереальной в сложившихся в клубе обстоятельствах и готов был работать только на перспективу. Это не устроило не растерявшее амбиций руководство клуба. В результате борисовчан возглавил одиозный Виталий Жуковский, а Радьков отправился растить молодежь и готовить для продажи легионеров в "Ислочь". И вот, 22 месяца спустя, в БАТЭ сменились уже четыре тренера, а "волки" под руководством Радькова имеют осязаемые шансы лишить борисовчан билета в еврокубки.

БАТЭ


1. Альшевский вернулся в БАТЭ два года спустя

Впервые в новейшей истории клуба, которая ведёт свой отсчёт с 1996 года, БАТЭ возглавил тренер, который уже работал с командой ранее. Кирилл Альшевский закончил карьеру футболиста в 20-летнем возрасте и практически сразу стал детским тренером. С 2004 по 2019 год он работал исключительно с молодежью: тренировал различные юношеские команды, входил в тренерские штабы дублирующих составов "Динамо" и БАТЭ, а также четыре года был главным тренером юниорской сборной Беларуси U-19.

В 2020 году Альшевский возглавил БАТЭ, однако незадолго до конца чемпионата был уволен. Руководство клуба не простило молодому тренеру ранний вылет из еврокубков. Андрей Капский позднее публично признавал ошибочность этого решения. Альшевский позднее зарекомендовал себя в брестском "Рухе" и латвийской "Лиепае", но несколько месяцев просидел в Беларуси без работы.

Возглавить БАТЭ Кирилл мог ещё перед матчем 21 тура с минским "Динамо", но несколько недель ждал разрешения на работу от вышестоящих инстанций и всё это время смотрел на игру команды с трибун. Первый матч после наконец-то состоявшегося назначения БАТЭ уверенно выиграл у брестского "Динамо" — 4:1, прервав тем самым четырехматчевую серию без побед.

Альшевский проповедует современный футбол, основанный на коротком розыгрыше мяча. Но недостаток такого подхода — повышенные требования к качеству футболистов и необходимость большого количества времени на то, чтобы поставить отлаженную игру.

2. Шуманский наконец зарекомендовал себя

Концовка матча 21-го тура БАТЭ — "Динамо Минск" запомнилась необычным случаем. Трибуны "Борисов-Арены" скандировали фамилию 17-летнего парня, который даже не вышел на замену, так и оставшись до финального свистка в разминочном городке. Артем Шуманский нечасто появлялся на поле — всего 15 выходов со скамейки запасных в первых 23 турах. Но ему не нужно было много времени, чтобы своей смелой и дерзкой игрой влюбить в себя всякое повидавшую борисовскую публику.

Вот уже два тура подряд Шуманский выходит в стартовом составе. Юный талант забил пять мячей за 603 минуты, проведённые на поле в 2022 году. Весьма показательно, что все четыре гола, забитые Шуманским в Высшей Лиге, официально попадали в пятерку самых красивых голов тура. Изящный парашют за спину брестскому голкиперу Михаилу Козакевичу не занял первое место только потому, что в прошлом туре в другом матче случился гол прямым ударом с углового.



Составы и тактика



31
Игнатович
23
Ибрагим
18
Степанов
5
Ковель
2
Пигас
17
Лисакович
99
Лисакович
88
Гуз
70
Никифоренко
77
Ровдо
7
Созах
35
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
21
Бордачёв
44
Малькевич
15
Бочеров
23
Громыко
8
Драгун
19
Бессмертный
99
Шуманский
26
Милич


В тактическом арсенале Артема Радькова есть несколько вариантов расстановок, которые применялись в текущем сезоне. Но победную серию в последних играх принесла схема 4-3-3. При этом в линии защиты и полузащиты от матча к матчу производились лишь точечные изменения, а вот атакующая тройка постоянно меняет свой состав.

Кирилл Альшевский не стал ломать наработки Александра Михайлова и Сергея Зеневича и свой первый матч у руля провёл по привычной команде схеме 4-3-3. Даже давно напрашивающийся выход в стартовом составе Артема Шуманского впервые состоялся ещё при предыдущем тренере. Владислав Малькевич вернётся на левый фланг после дисквалификации.

Статистика последних десяти матчей



Ислочь - БАТЭ

Ставки на тренд



1. В девяти из 11 последних матчей между "Ислочью" и БАТЭ, включая товарищеские встречи, забивалось не менее трех голов. Ставка: ТБ(2,5) за 1,88.

2. БАТЭ сыграл вничью четыре из шести последних матчей, а также шесть из восьми последних выездных игр. Ставка на ничью оценивается коэффициентом 3.68.

Прогноз Soccer365.ru



20.10.2022 09:00
"Ислочь" для БАТЭ — крайне неудобный соперник. Борисовчане выиграли у "волков" только два из девяти последних матчей чемпионата. Риск продолжения этой неприятной для БАТЭ тенденции велик и сейчас — "Ислочь" поймала кураж и стала единственной командой в чемпионате, которая выиграла пять своих последних матчей.

БАТЭ тоже на эмоциональном подъеме. И причина тому — долгожданное возвращение в клуб одного из лучших белорусских тренеров. Кирилл Альшевский покинул Борисов не по своему желанию два года назад, что стало большой ошибкой руководства БАТЭ, которую они признали и пытаются сейчас исправить. Возможно, уже поздно — из Борисова впервые за долгие годы могут уплыть шансы на медали.

Матчи "Ислочи" и БАТЭ часто выходят очень зрелищными. Отдать кому-то из соперников преимущество сложно. Ждем результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи