Войти
06:16 29.03
Цюрих – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Янг Бойз в рамках одиннадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Цюрих – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



Матч между действующим чемпионом, идущим на последнем месте, и "Янг Бойз", занимающим первую строчку. YB и "Цюрих" разделяют 19 очков. За десять туров "мальчики" забили 24 мяча, а пропустили шесть, у "Цюриха" же в графе "забитые" всего семь голов, пропущено — 20.

Ключевые моменты



Цюрих


1. Бо Хенриксен — новый тренер "Цюриха": начал он с разгромного поражения

Новым тренером FCZ стал датчанин Бо Хенриксен, до лета тренировавший "Мидтьюлланн" и выигравший с ним Кубок Дании. До этого в карьере 47-летнего специалиста был "Хорсенс" и "Брёнсхёй". Решение не самое ожидаемое, но "Цюрих" оказался в сложной ситуации, и найти тренера на этом этапе сезона, находясь при этом на последнем месте, было далеко не просто. Клуб общался с Цорнигером, но договориться не удалось, и Хенриксен стал наиболее подходящим вариантом из доступных.

Первым матчем для датчанина была встреча в Лиге Европы с ПСВ, и даже учитывая, что от "Цюриха" мало что требовали в такой группе в ЛЕ, результат унизительный: в двух встречах ПСВ забил действующему чемпиону Швейцарии десять мячей, "Цюрих" ответил одним (первый матч под руководством Хенриксена "Цюрих" проиграл 0:5). FCZ за четыре игры в группе пропустил 14 мячей, забил только три и не набрал ни одного очка. Очевидно, однако, что проблемы в Европе будут волновать Хенриксена далеко не в первую очередь, да и исправить уже всё равно ничего нельзя. В сезон, когда нужно очень постараться, чтобы вылететь из Суперлиги (чемпионат расширяется на две команды и прямого вылета не будет), "Цюриху" нужно работать на долгосрочную перспективу.

2. У "Цюриха" большие проблемы в атаке. Как это решать?

Семь забитых мячей за десять туров: у неигравшего в Суперлиге без малого сорок лет "Винтертура" столько же, у всех остальных клубов — двузначное число в графе "забитые". Разумеется, в зимнее трансферное окно цюрихцам необходимо усилиться, но кто из уже находящихся в составе способен забивать?

Айегун Тосин — лучший бомбардир команды, но забил он всего пять мячей во всех турнирах. Тосин был полезен в прошлом сезоне и стал одним из творцов чемпионства, однако сейчас далеко не в той форме. Если у Хенриксена получится это исправить, ситуация для "Цюриха" уже улучшится. Донис Авдияй — одно из многообещающих приобретений, но игрок, который умеет находить себе сложности, пришёл в FCZ в самой неудачный период. Джонатан Окита — перспективный футболист, но как и многие в FCZ, не может найти свою игру в этом сезоне.

Цюрихцам, к тому же, необходимо работать с продвижением мяча вперёд и над созданием моментов. Даже если улучшиться ситуация с игроками непосредственно атаки, работы ещё много.

Янг Бойз


1. Жан-Пьер Нсаме снова феерит за "Янг Бойз"

В сезоне-2019/20 Жан-Пьер Нсаме побил рекорд лиги, забив 32 мяча за 32 матча. В следующем сезоне с 19-ю голами Нсаме был чуть менее плодовит, но всё же тоже очень эффективен. Затем игрок отправился в аренду в "Венецию" — упустив, наверное, момент, когда стоило переходить в более сильную лигу, — но там не заиграл и вернулся в "Янг Бойз", и чемпионат Швейцарии снова покоряется камерунскому нападающему.

Нсаме отлично взвимодействует с командой, в том числе, с Седриком Иттеном. Дуэт Нсаме-Иттен стал одним из самых эффективных тандемов швейцарской лиги. На двоих в десяти турах Суперлиги Нсаме и Иттен забили 11 голов, а в целом "мальчики" закатили соперникам 24 мяча — это лучший результат в лиге.

2. Шейх Ньассе успел стать одним из ключевых игроков "Янг Бойз"

22-летний воспитанник "Лилля" перешёл в "Янг Бойз" в начале февраля. По его рассказам в прессе, вписался в коллектив он хорошо: в Берне все были дружелюбны и готовы предложить помощь, и атмосфера в клубе позволила Ньяссе быстро вписаться. Опорный полузащитник также подошёл команде Вики функционально — в последнее время Ньяссе играет регулярно по 90 минут за матч.

Ньяссе — француз с сенегальскими корнями и пока не выступал за взрослые сборные. Однако, футболист надеется, что стабильное выступление за "Янг Бойз" позволит ему исполнить мечту и отправиться на Чемпионат мира в Катар. В последние недели Ньяссе действительно играл стабильно, и возможно, шанс попасть в состав сборной на мундиаль предоставится.

Составы и тактика



Против ПСВ Бо Хенриксен применял 4-3-3 атакующие, есть вероятность, что и против "Янг Бойз" выстроится аналогично. Из ключевых игроков не смогут сыграть Омерагич, Крюэзиу и Бораньяшевич. Тройку нападающих могут составить Маркезано, Тосин и Авдияй – либо Вьюнник.

У Вики нет проблем с травмированными, к счастью для болельщиков "Янг Бойз". 4-4-2 ромбом — схема, по которой предпочитает играть швейцарский тренер. Вероятно, на некоторых позициях будет ротация — в старт может вернуться, в числе прочих, Кастриот Имери.

25
Брехер
24
Катич
2
Камбери
28
Метс
19
Бораньяшевич
16
Хорншу
3
Герреро
7
Красничи
10
Маркезано
18
Авдияй
15
Айегун
26
фон Балльмос
13
Али Камара
5
Цезигер
27
Блюм
21
Гарсия
20
Ньяссе
32
Ридер
7
Угринич
22
Rrudhani
18
Нсаме
11
Иттен


Статистика последних десяти матчей



ФЦЦИБ

Ставки на тренд



  1. "Янг Бойз" выиграл четыре последних матча. На победу гостей дают коэффициент 1,9.

  2. В пяти из шести последних игр Суперлиги "мальчики" забивали в обоих таймах. ""Янг Бойз" забьет в обоих таймах" можно заиграть за 2,46.

Прогноз Soccer365.ru



16.10.2022 10:30
В гости к действующему чемпиону приезжает команда, становившаяся чемпионом четыре года подряд. Это могла бы быть отличная вывеска, если бы не одно обстоятельство: действующий чемпион Суперлиги "Цюрих" в этом сезоне ещё ни разу не выигрывал и находится на последнем месте с четырьмя очками. В начале сезона цюрихцы вынужденно сменили тренера-чемпиона Андре Брайтенрайтера на Франко Фоду, который провалился на этой должности. Сейчас "Цюрих" тренирует датчанин Бо Хенриксен, и это будет первый матч Суперлиги для него — первой для него игрой в качестве тренера FCZ в принципе стала встреча в Лиге Европы против ПСВ, которая закончилась оглушительным разгромом.

"Янг Бойз" не безупречен, но всё же это самая стабильная команда Суперлиги с лучшей атакой, лучшей обороной и целым набором игроков, которые надеются попасть в составе своих сборных на Чемпионат мира, благодаря успешной игре за швейцарского топа. При таких вводных, любой результат, кроме победы YB, выглядит сенсацией. В Суперлиге сенсации случаются нередко, но предпосылок для того, чтобы "Цюрих" заработал очки, мало.
Прогноз: 0-3
Отправить
Ближайшие матчи