Войти
23:33 23.04
Тобол Костанай — Актобе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола Костанай и Актобе в рамках двадцать третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Тобол Костанай — Актобе: превью
Фото: soccer365.ru

Центральная встреча очередного тура КПЛ пройдет в Костанае. Отношения выяснят два претендента на титул, одного из которых многие со счетов уже списали, а игра второго вызывает множество нареканий. С чем подошли к противостоянию команды и на что обратить внимание?

Турнирное положение



Команды разделяет семь очков. "Тобол" имеет в своем активе 38 баллов — такой результат позволяет занимать третье место. На три пункта больше и вторая позиция у "Астаны". Четвертое место с 36-ю баллами занимает "Кайрат".

"Актобе" таблицу возглавляет. Гости набрали 45 очков и при любом исходе нашего матча по итогам тура первое место не отдадут.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. Костанайцы закончили поход за золотом в предыдущем туре?

"Тобол" в предыдущем туре разочаровал. Причем настолько, что часть болельщиков и журналистов поражение в Павлодаре "Аксу" (0:3) назвали "несознательно преднамеренным", констатируя, что костанайцы лениво согласились вопрос чемпионства специально "закрыть".

Дело не только в том, что "Тобол" знал — в следующем туре играть матч, который, возможно, будет ключевым. "Аксу" костанайцам по подбору игроков уступает в принципе, и при обычных обстоятельствах класс "желто-зеленых" должен брать свое. Самое важное состояло в том, как "Тобол" играл с первого до последнего свистка. Соперник сделал счет крупным уже на 36-й минуте, и ни ранее, ни после "Тобол" не показал и грамма агрессии, воли и характера, чтобы изменить ход матча.

2. Без балканской поддержки? Участие Томашевича исключено, Вукадинович под сомнением

За хозяев не сыграет черногорский центральный защитник Жарко Томашевич. В позапрошлом туре повредил пах сербский вингер Мильян Вукадинович — вероятность того, что он выйдет на поле в нашем матче, составляет примерно 50/50. При таком раскладе пару центральных защитников снова составят Сергей Малый и Александр Марочкин, а на левом краю атаки претендента снова три.

В предыдущем туре на фланге сыграл номинальный центральный нападающий Иван Сергеев, также там могут появиться Айбар Жаксылыков и Владислав Васильев. Бросилось в глаза, что с "Аксу" особенно слабый матч провел правый защитник Багдат Каиров, но ему Миланович, как правило, доверяет. В центре атаки сербский наставник может поменять неудачливого Сержа Дебле на того же Сергеева.

Актобе


1. "Красно-белые" блеснули в атаке, но не убедили по игре. И провели договорный матч?

В отличие от соперника, "Актобе" в предыдущем туре добился уверенной победы, но — по счету, не по игре. Матч с "Каспием" получился максимально странным. Потому как одни победить может и хотели, но для этого прилагали минимум усилий, а вторые с первой минуты только о том и думали, чтобы поскорее вернуться домой.

Как итог — четыре безответных мяча в ворота актаусцев, которых обвинили в слишком лояльном отношении к усилиям соперника, с ленцой забившего чуть ли не больше, чем мог. Так "Актобе" не исправился после поражения "Акжайыку" (1:3), а породил еще больше вопросов. И даже выводов. Особо горячие головы уже обвинили стороны в договорной встрече. Аргументы — "неправильные" голы, которые были забиты практически с пассивной помощью проигравшей стороны, а также совсем конспирологическая версия о том, что в прежние времена клуб из Актау курировал нынешний аким Актюбинского региона Ералы Тугжанов.

2. Без Видемона, с рядом игроков под вопросом: "Актобе" лишен важнейших футболистов

Лидеру не позавидуешь по части кадров. Чего стоит только досрочная потеря до конца сезона лучшего бомбардира Уго Видемона. Среди других игроков, у которых к нашему матчу накопились травмы разной степени, — защитники Темирлан Ерланов и Юрий Логвиненко, есть проблемы у опорного полузащитника Артураса Жулпы. Кроме того, еще с "Акжайыком" сломался Шина. С "Каспием" он не играл, под вопросом выход бразильца и в нашем матче.

С "Каспием" Андрей Карпович удивил выбором левого защитника. Сыграл Адильхан Танжариков, а не Эскендио Кыбырай, Владимир Гинайтиса или даже универсальный Владимир Кенесов, который ранее на этой позиции уже играл. Кроме того, в центре атаки вышел Жерар Гоу, а не Сердер Сердеров. Правда, учитывая, что Гоу не забил, в нашем матче рокировка весьма вероятна.

Составы и тактика



88
Акмурзин
22
Марочкин
25
Малый
45
Аманович
20
Zhumashev
8
Тагыберген
29
Йованчич
44
Жаксылыков
10
Мужиков
11
Тошич
77
Сергеев
1
Покатилов
6
Касым
25
Адукор
16
Kybyray
31
Tanzharikov
44
Жулпа
17
Оразов
10
Самородов
19
Кенесов
18
Байтана
28
Сердеров


После того, как на старте сезона ряд матчей "Тобол" провел с тремя центральными защитниками, пришедший в мае сербский наставник Милан Миланович быстро перешел на игру в четыре оборонца, а заодно определился с тактическим построением. В первых играх под началом Милановича Костанай играл 4-3-3 и 4-1-4-1, но в итоге господин Милан остановился на варианте 4-2-3-1. Согласно этому модулю "Тобол" выстраивался в семи последних матчах КПЛ. Нет оснований думать, что на этот раз что-то поменяется.

Андрей Карпович "Актобе" возглавил также в мае. И с тактическим рисунком определился еще быстрее коллеги. Клуб из бывшего Актюбинска заиграл согласно 4-2-3-1, и варианта с испанкой Карпович придерживается на протяжении вот уже 11 матчей в КПЛ кряду.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Костанайцы не уступили по итогам 26-ти из предыдущих 27-ми домашних встреч в чемпионате Казахстана (21 победа). (П1 (фора 0) за 1,6)

Зрители видели не менее двух голов в 11-ти из предыдущих 13-ти очных игр в Костанае в КПЛ. (ТБ (2,5) за 1,99)

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2022 06:00
Дуэль в Костанае обещает футбол достаточно высокого, как для Казахстана, уровня. Команды Милановича и Карповича встретятся на фоне обрушившейся на обе стороны критики, и постараются в глазах своих болельщиков реабилитироваться. Причем даже с учетом места проведения встречи гостям такой сценарий нужен ничуть не меньше, чем хозяевам.

Не так давно главный тренер "Актобе" обращался к высоким материям — говорил, что его команда "творит историю". Если пятно, которым сейчас замазана форма "красно-белых" после матча с "Каспием", начнет разрастаться, никакие пафосные заявления не помогут. А смыть такую грязь можно только убедительным выступлением в Костанае и в последующих играх. "Актобе" забивал два и более голов в пяти из предыдущих десяти игр в КПЛ. Это как раз тот случай, когда нужно показать в атаке свой максимум.

Хозяева сыграют перед своими болельщиками, и тут уже никакие оправдания не "проканают" — играть будет нужно с максимальной отдачей и на всех оборотах. В способность хозяев переиграть лидера не верится, но не ударить в грязь лицом костанайцы в состоянии. Ничья с хорошей результативностью — итог, который, кажется, устроит всех.
Прогноз: 2-2

Отправить
Как такое возможно, что гл.судья собирается за сезон 4 раз судить матч команды Тобол и во всех этих матчах она побеждала)
  0
как такое возможно,что такие сильные чемпионаты играют в выходные,а вы прогнозируете оооочень слабый чемпионат.который кроме казахов ни кто не смотрит
  +1
Ужасный матч, как и сама лига
  0
Ближайшие матчи