Войти
18:15 27.04
КАМАЗ – Енисей: превью
Рассказываем о раскладах на матч КАМАЗа и Енисея в рамках четырнадцатого тура Первой лиги сезона-2022/23.
КАМАЗ – Енисей: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



"КАМАЗ" и "Енисей" набрали одинаковое количество очков (по 23) и делят между собой третью и четвёртую строчки в турнирной таблице Первой лиги. Отставание команд от лидирующей "Алании" составляет пять очков, от идущей на второй строчке "Балтики" — три балла. Группа преследователей более чем серьёзная: всего на одно очко отстают "Арсенал" и "Рубин", на три — "Волгарь".

Ключевые моменты



КАМАЗ


1. Сможет ли "Енисей" забить Алексею Мамину?

Алексей Мамин проводит отличный сезон в составе челнинского клуба. В том, что "КАМАЗ" на данный момент находится в лидирующей группе — огромная заслуга молодого вратаря. Больше половины сыгранных матчей Алексей провёл на ноль, не раз вытаскивая команду, казалось бы, из безнадёжных ситуаций — чего только стоят три отражённых пенальти. Особенно хорош Мамин был в последнем туре розыгрыша Первой лиги. Мало того, что он записал на свой счёт очередной "сухарь", так ещё и умудрился парировать удар с одиннадцатиметровой отметки на восьмой добавленной к основному времени минуте. Алексей был заслуженно признан лучшим игроком встречи. Мамин стабилен и не пропускает в последних двух матчах, к игре с "Енисеем" подходит в прекрасном настроении, ударами с "точки" его не напугать. А сыграть на ноль — привычное дело, вратарь на сто процентов готов на очередные подвиги.

2. У "КАМАЗа" дисквалифицированы два основных крайних защитника

По итогам прошлого матча с "Волгарем" (0:0), помимо прекрасных эмоций после отражённого пенальти Алексеем Маминым, было место и порции негатива: подпортили впечатление от спасённого матча три дисквалификации. Если отсутствие редко выходящего на поле Никиты Малярова вряд ли сильно скажется на игре команды, то вот двух основных крайних защитников Амира Мохаммада и Артема Абрамова будет явно не хватать. В последнее время они показывают хороший футбол. Амира и вовсе можно назвать лучшим игроком в оборонительной линии: он и со своими прямыми обязанностями справляется, а также забивает и голевые отдаёт. Заменить этих игроков вроде бы есть кем: наверняка вместо дисквалифицированных выйдут Аюкин и Пальцев. В классе и опыте Руслана сомневаться не приходится, а как себя проявит против сильного соперника Валентин, играя на не совсем привычной позиции, — большой вопрос. Однако, не факт, что именно этим футболистам отдаст предпочтение Владимир Клонцак. С другой стороны, выбор у тренерского штаба не очень велик.

Енисей


1. У "Енисея" нет проблем с составом

"Енисей" подходит к матчу против "КАМАЗа" в прекрасном настроении — нет особых кадровых проблем, практически все игроки основы полностью здоровы и готовы побороться за победу с соседями по турнирной таблице. После поражения от "Балтики" (2:3) красноярцы разобрались с махачкалинским "Динамо" и с тонущей "Родиной" с одинаковым счётом 2:0. В отличной форме находится центральная линия команды, а особенно: Никита Глушков (именно он забил два мяча в ворота "Балтики", а во встрече с "Родиной" отметился голевой передачей на Андрея Окладникова), также хорош Александр Ломакин, который три матча подряд отмечается результативными действиями (с калининградцами ассистировал Глушкову, а в последних двух встречах забил по голу). Прибавляют в атакующих действиях Окладников и Саная. Также стоит отметить игру вратаря команды Станислава Антипина и оборону в целом — последние два матча "Енисей" не пропускал.

2. Андрей Окладников набирает форму и должен стать главной ударной силой "Енисея" в предстоящем матче

Андрей Окладников уже который год ходит в перспективных и в подающих надежды футболистах. В прошлом сезоне он стал одним из лучших бомбардиров клуба, но забил всего шесть мячей в 21 матче ФНЛ. Куда его только не сватали: и в ЦСКА, и в "Рубин", и в "Сочи", но Андрей пока здесь, в Красноярске. На него возлагались серьезные надежды перед началом сезона: некоторые специалисты даже говорили, что нападающий станет лучшим бомбардиром Первой лиги. Но, на данный момент, не всё так радостно — на его счету пока что три гола, и далеко не в каждом матче он выходит на поле с первых минут.

Однако, в последних турах Окладников выглядел довольно неплохо, а с "Родиной" смог забить хороший мяч. Поэтому есть перспектива на то, что у безусловно талантливого футболиста откроется второе дыхание, и он сможет полностью раскрыть свой потенциал. Матч против "КАМАЗа" — это отличный шанс доказать всем скептикам, насколько Андрей хорош и эффективен как нападающий. Тем более, что соперник имеет определённые проблемы в обороне — этим непременно нужно пользоваться. В матче против челнинцев набирающий форму Окладников должен стать главной ударной силой "Енисея".

Составы и тактика



71
Мамин
7
Аюкин
3
Куликов
20
Полюткин
77
Пальцев
87
Исик
97
Таликин
9
Бабаев
11
Гаглоев
70
Сикоев
10
Шамкин
1
Антипин
80
Бардыбахин
96
Феррейра
2
Кичин
33
Масловский
64
Ланин
21
Иванов
8
Ломакин
75
Окладников
11
Глушков
9
Саная


Владимир Клонцак предпочитает использовать схему 4-2-3-1. Вместо дисквалифицированных Амира Мохаммада и Артёма Абрамова скорее всего будут играть Руслан Аюкин и Валентин Пальцев, которому придётся опуститься в оборонительную линию. В остальном, вряд ли тренерский штаб прибегнет к ротации и к каким-то глобальным изменениям.

Артем Горлов использует похожую схему 4-2-3-1. Кадровых проблем в красноярской команде нет, и поводов менять победный состав также не наблюдается. Поэтому предположим, что изменений, по сравнению с предыдущими двумя матчами, не будет.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из предыдущих шести домашних матчей "КАМАЗ" не проигрывал. Ставка: Ф1(0) за 1.85

В шести из семи последних выездных матчей "Енисей" забивал минимум один мяч в ворота соперников. Ставка: ИТБ2 (1) за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



14.10.2022 10:00
Челнинцы начали сезон неожиданно для многих: с восьми матчей без поражений и первого места в турнирной таблице. Правда, затем последовал спад: два поражения кряду и, соответственно, падение на третью строчку. В последних матчах команда приходит в себя: добилась двух побед (включая кубковый успех) и двух ничейных результатов. На домашней арене у "КАМАЗа" есть все шансы на положительный результат — тем более, при своих болельщиках челнинцы играют вполне успешно. Но есть кадровые проблемы: сразу три игрока пропустят встречу с "Енисеем" из-за дисквалификаций, из них — два основных защитника.

"Енисей" находится в прекрасном расположении духа: команда одержала три победы подряд (включая викторию в кубке), и все эти матчи завершились без пропущенных голов. У красноярцев нет проблем с составом, в отличие от "КАМАЗа": все лидеры в порядке и готовы к жаркому противостоянию.

Главным преимуществом "КАМАЗа" будет фактор домашнего поля. Если говорить об игре "автомобилистов", то она, зачастую, зависит от того, как проявят себя их лидеры: Мамин, Гаглоев, Мохаммад, Шамкин. "Енисей" же, напротив, подкупает более сбалансированным составом и уверенной игрой в последних матчах. Исходя из вышеизложенного, предположим, что встреча закончится боевым, ничейным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи