Войти
18:12 19.04
Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Торпедо-БелАЗа в рамках двадцать пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирное положение



Двадцать четвертый тур Высшей Лиги оказался весьма стрессовым для всей четверки лидеров чемпионата: "Динамо" потеряло очки в Витебске, БАТЭ тоже скатал нулевую ничью в Слуцке, а "Энергетик-БГУ" и вовсе проиграл "Арсеналу" из зоны вылета. И лишь "Шахтер" смог спасти матч с "Минском", хотя победы по игре не заслуживал.

"Динамо" сохранило первую строчку в турнирной таблице, но минчан снова поджимает отстающий на один балл "Шахтер". "Торпедо-БелАЗ" возглавляет когорту середняков чемпионата, практически потерявших шансы на медали. Но до зоны потенциальных еврокубков расстояние не критическое — шесть очков.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Матч пройдет в разгар рабочего времени на чужом стадионе

В этом году минское "Динамо" отмечает юбилей победы в чемпионате СССР 1982 года. Интересно, что вопреки некоторым мифам, в том золотом сезоне динамовцы на домашних матчах собрали всего два аншлага. Но всё равно о тех цифрах посещаемости в десятки тысяч человек нынешнее ЗАО ФК "Динамо-Минск" может только мечтать. Эта команда не выигрывала внутренние трофеи с 2004-го, а последний раз на золотые медали реально претендовала пять лет тому назад.

Символично, что новый штурм золотых вершин проходит при мизерном зрительском интересе — тому есть много неспортивных причин. Но отсутствие громкой торсиды болельщиков на важнейших матчах сезона явно не придает команде дополнительных сил, а предстоящая встреча и вовсе назначена на 15:00 пятницы. Тут, конечно, не позавидуешь маркетологам "бело-голубых", отчаянно зазывающих болельщиков на игру обещаниями разбрасывать бесплатные футболки. Атмосфера встречи снова будет напоминать предсезонный спарринг.

"Динамо" четвертый раз в сезоне сыграет на стадионе "Трактор", состояние поля которого вызывает вопросы. Две недели назад плохая погода и четыре матча за восемь дней превратили некогда один из лучших газонов Высшей Лиги в месиво, что сильно испортило домашние встречи "Динамо" и "Минска" в 23-м туре. Возможно, отказаться от игры в короткий пас придется и сейчас.

2. Концевой и Гречихо заставили забыть о Путило

Плеймейкер Антон Путило — легенда "Динамо" и один из самых высокооплачиваемых игроков команды — травмирован с середины июля. Но его отсутствие быстро перестало быть проблемой, когда в "Динамо" появился один из самых талантливых футболистов своего поколения — Артем Концевой. 23-летний вингер и по сей день играл бы за "Баник" в чемпионате Чехии, если бы не вынужденное возвращение в Беларусь из-за невозможности продлить рабочую визу.

Несмотря на то, что индивидуальная статистика Концевого за "Динамо" не впечатляет (3+1 в 12 матчах), его влияние на атакующие действия команды огромно. Он эффективно разгоняет атаки через фланги и заметно выделяется уровнем своей игры среди одноклубников. У Концевого в полузащите мгновенно образовалась связка с Денисом Гречихо. Два молодых атакующих игрока два сезона отыграли вместе в брестском "Рухе", и их взаимопонимание на поле находится на высшем уровне. Концевой и Гречихо по сути — "коллективный плеймекер" своей команды.

Торпедо-БелАЗ


1. "Автозаводцы" не проигрывали с середины лета

Дмитрий Молош был представлен главным тренером в Жодино сразу после окончания предыдущего чемпионата. "Торпедо-БелАЗ" стал третьей командой в карьере молодого тренера после "Смолевич" и латвийской "Лиепаи". Стоит отдать должное руководству "автозаводцев", которое не стало рубить с плеча в начале сезона и простило Молошу четыре поражения в первых пяти матчах. А после майской игры с минским "Динамо", проигранной со счетом 3:4, в активе "Торпедо-БелАЗ" было всего две победы в 11 встречах — обе со скромным счетом 1:0 над откровенно не готовыми к Высшей Лиге андердогами "Арсеналом" и "Днепром".

Но тот матч с "Динамо" разбудил команду, словно заставив игроков поверить себя. В следующих 15 встречах "Торпедо-БелАЗ" одержал восемь побед, пять ничьих и допустил всего два поражения. Последний раз команда проигрывала в 15-м туре. "Автозаводцы" лидируют в виртуальной таблице Высшей Лиги, если исключить из неё все весенние игры. "Динамо" в этой же таблице идет четвертым, отставая на два очка, но имея два матча в запасе.

2. Велозу конфликтует со всеми вокруг и команде больше не помощник

Бразильский полузащитник Липе Велозу был одним из творцов сенсационного бронзового успеха "Торпедо-БелАЗ" в 2020 году. Тогда они на пару с соотечественником Габриэлем Рамосом были локомотивами жодинской атаки и настреляли на двоих 18 из 55 забитых мячей "автозаводцев". Следующей весной оба уехали играть в более финансово стабильный чемпионат Латвии, но Велозу не смог закрепиться в "Риге" и вернулся обратно. Однако статистика за следующие полтора года вышла удручающей — два гола и четыре ассиста за 32 матча.

Тем не менее, Велозу регулярно выходил в стартовом составе, пока в матче 16-го тура не позволил себе лишние эмоции после замены на 34-й минуте. Игрок в воспитательных целях был переведён в дубль и с тех пор сыграл за "Торпедо-БелАЗ" 33 минуты за два месяца. Судя по тому, что бразилец вот уже три тура подряд не попадает даже в заявку на матч, Молош окончательно решил сделать ставку на раскрывшихся на его позиции Евгения Шевченко и Анатолия Макарова.

Составы и тактика



1
Хаткевич
30
Ориньо
99
Габриел
3
Швецов
7
Быков
71
Козлов
18
Гречихо
10
Кисляк
80
Концевой
25
Ложкин
9
Бакич
91
Дударь
5
Бурко
13
Залеский
88
Яшин
12
Иванов
27
Березкин
97
Мякиш
8
Макаров
17
Ковалев
70
Побудей
33
Горбачик


В последних четырех матчах Артем Челядинский чередует схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. С тремя нападающими получалось намного лучше. Но в данной расстановке лучший бомбардир команды Иван Бахар снова рискует начать матч на скамейке. Из-за недоступности Владислава Калинина его тезка Ложкин попытается не испортить игру в качестве лимитчика по возрасту.

Дмитрий Молош полагается на схему 4-2-3-1. Ротация состава при этом минимальная, но в этот раз придётся – вместо дисквалифицированного капитана Виталия Устинова на левом фланге обороны сыграет резервист Алексей Иванов. Вадим Побудей восстановился после травмы и готов играть со старта на левом фланге. Евгений Шевченко по этой причине переведен в центр, но по всей видимости, начнет матч со скамейки запасных, так как в середине поля на эту встречу нужны игроки более оборонительного плана.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В семи из восьми последних матчей с участием "Динамо" та команда, которая играла в гостях, не забивала ни одного мяча. Поставить на то, что "Торпедо-БелАЗ" не забьет, можно за 2,06..

2. За последние 20 домашних матчей "Динамо" с жодинцами только в шести играх забивалось более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 2,02.

Прогноз Soccer365.ru



14.10.2022 09:00
Этот матч гораздо более интригующий, чем может показаться при первом взгляде на турнирную таблицу. Встречаются единственные две команды Высшей Лиги, которые ни разу не проиграли во втором круге. При этом бьющееся за золото "Динамо" сыграло четыре нулевые ничьи в последних восьми матчах, а "Торпедо-БелАЗ" с наступлением лета забило больше одного мяча лишь в четырех из 15 встреч. Ключ к отчаянной попытке жодинцев забраться в еврокубки — надежная оборона и реализация буквально одного шанса впереди. Но камень найдет на камень — это больно ударит по турнирным перспективам обеих команд.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи