Войти
21:08 18.04
Жальгирис – Пюник: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жальгириса и Пюника в рамках четвертого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Жальгирис – Пюник: превью

Турнирное положение



В трёх первых турах Лиги конференций "Жальгирис" дважды проиграл и сумел добыть лишь одну ничью. "Зелёно-белые" замыкают свою группу с одним очком в активе. "Пюник" собрался после поражения от "Базеля" и добыл две домашние победы, благодаря чему ереванцы занимают второе место. На счету команды Егише Меликяна шесть очков.

Ключевые моменты



Жальгирис


1. "Жальгирис" доминирует в чемпионате Литвы, но в еврокубках их уровня пока не хватает

В чемпионате Литвы "Жальгирис" буднично возглавляет таблицу и практически не ощущает конкуренции. В последних десяти матчах команда набрала 28 очков из 30 возможных, и на данный момент "зелёно-белые" отрываются от идущего вторым "Хегельмана" на девять баллов, при этом у них есть целых пять игр в запасе.

Однако в еврокубках ситуация совсем иная. Выход в групповой этап Лиги конференций уже стал историческим событием для "Жальгириса", но проявить себя здесь пока не получается. Стартовали литовцы неплохо: в гостях сыграли вничью со "Слованом" (0:0), хотя считались аутсайдерами в той встрече. Дальше было хуже: сначала дома уступили "Базелю" (0:1), а затем в Ереване проиграли "Пюнику" (0:2), нанеся всего один удар в створ. Игра в атаке у команды Владимира Чебурина совсем не клеится, за три матча — ни одного забитого мяча.

2. Домашние матчи — сильная сторона "Жальгириса"

На своих домашних матчах в еврокубках "Жальгирис" собирает в десять раз больше зрителей, чем на играх чемпионата Литвы. Неудивительно, что на своём поле коллектив из Вильнюса, который почти непобедим на внутренней арене, показывает достойные результаты и в Европе. В текущей еврокубковой кампании "зелёно-белые" провели у себя дома пять матчей, потерпев в них лишь одно минимальное поражение от "Базеля".

Подопечные Владимира Чебурина неслабо пошумели в Вильнюсе в рамках квалификации: в первых раундах обыграли "Балканы" в дополнительное время (1:0), а затем неожиданно взяли верх над "Мальмё" (1:0), который ещё прошлой осенью играл в группе ЛЧ. На третьей стадии литовцы в гостях получили 0:5 от "Буде/Глимт", но дома сыграли вничью (1:1). На финальном этапе квалификации Лиги Европы "Жальгирис" выдал яркую перестрелку с "Лудогорцем": забив три мяча, "зелёно-белые" победили в основное время (3:2), но по итогам ещё двух дополнительных таймов встреча завершилась вничью (3:3), а болгары прошли дальше по сумме двух матчей.

3. На минувших выходных "Жальгирис" провёл ротацию. Через три дня у литовцев финал кубка страны

В октябре у "Жальгириса" плотный график: домашний матч против "Пюника" станет для клуба третьим за семь дней, а уже в это воскресенье команду Владимира Чебурина ожидает финал Кубка Литвы. Понимая, что силы нужно экономить, тренерский штаб провёл ротацию в последнем матче чемпионата, сделав сразу шесть перестановок по сравнению с прошлой встречей в еврокубках. Ещё четыре игрока основы были заменены на 62-й минуте при счёте 4:0. Любопытно, что наставник "Жальгириса" снял с игры даже первого вратаря команды Эдвинаса Гертмонаса.

Пюник


1. "Пюник" слабо выглядит в гостях

Как и литовский "Жальгирис", "Пюник" в нынешнем сезоне проходил все четыре стадии квалификации еврокубков. В первых двух отборочных раундах ЛЧ армянский клуб слабо выглядел дома, но добивался результата на выезде: в Румынии они по пенальти выбили "ЧФР", а в Люксембурге разгромили местный "Дюделанж" (4:1).

Однако уже на третьем этапе ереванцы крупно влетели в Сербии, проиграв "Црвене Звезде" со счётом 0:5. После этого они вновь участвовали в серии пенальти, но уступили в ней "Шерифу". В следующих трёх выездных матчах "Пюник" терпел исключительно поражения: в еврокубках проиграли "Базелю", а в чемпионате Армении — "Урарту" и "Арарату". Таким образом, последняя гостевая победа клуба из Еревана случилась ещё в конце июля.

2. Юсуф Отубанджо продолжает забивать в каждом матче

На прошлой неделе форвард "Пюника" Юсуф Отубанджо продолжил свою результативную серию. 30-летний нигериец установил окончательный счёт в прошлом матче против "Жальгириса" (2:0), забив уже в четвёртой встрече подряд. Юсуф не попал в заявку команды на последний матч чемпионата Армении, но во второй игре с литовцами он точно должен выйти в основе.

3. В Литву не прилетели защитники и старший тренер "Пюника"

В гостевом матче против "Жальгириса" главный тренер "Пюника" Егише Меликян не сможет рассчитывать на трёх важных футболистов и останется без своего ассистента. Александр Милькович, отыгравший три первых матча в ЛК от звонка до звонка, уже успел заработать три жёлтые карточки и получить дисквалификацию. Серб Зоран Гайич продолжает своё восстановление после травмы, из-за которой он не играет с августа.

Ещё две потери "Пюника" вызваны нефутбольными причинами. Два россиянина — защитник Михаил Коваленко и помощник главного тренера Роман Монарев — не полетели в Вильнюс из-за отказа Литвы выдать им визы. "Сейчас такая ситуация в мире, с этим ничего не поделать", — с грустью констатировал Роман Монарев.

Президент "Пюника" Артур Сомогонян также выразил расстройство из-за потери Коваленко: "Михаил важен для нашей команды и очень нужен в этой игре. На него рассчитывал тренерский штаб".

Составы и тактика



1
Гертмонас
26
Ljubisavljević
3
Павелич
7
Бопесу
13
Миколюнас
33
Миличкович
5
Горобцов
92
Оурега
23
Буфф
10
Ренан
99
Оевуси
1
Юрченко
30
Гонсалес
79
Вакуленко
95
Братков
11
Арутюнян
17
Карасюк
29
Кочук
6
Жуниньо
9
Дашян
2
Юричич
14
Отубаньо


Несмотря на слабый старт в группе, тренерский штаб "Жальгириса" наверняка будет использовать тех же футболистов, что и неделю назад. Схема литовцев в домашнем матче также останется без изменений — классические 4-4-2.

Потеря защитников добавит головной боли Егише Меликяну, но, скорее всего, в Вильнюсе состав будет таким же, как и в прошлой игре, за исключением дисквалифицированного Александра Мильковича. Расстановка может измениться, но мы предположим, что ереванцы сыграют по схеме 3-4-3.

Статистика последних десяти матчей



Жальгирис - Пюник

Ставки на тренд



1. В семи из девяти последних домашних матчей "Жальгириса" забивали обе команды. Ставка: ОЗ – да за 2.05

2. "Пюник" побеждал в четырёх из шести последних матчей. Ставка: 2Х за 1.84

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2022 15:00
Последний шанс "Жальгириса" включиться в борьбу за выход из группы. Литовский клуб слабо выглядел в трёх первых турах, закономерно набрав всего одно очко. Однако сейчас "зелёно-белым" предстоит игра на своём поле, а в домашних матчах они смотрятся лучше, показывая более достойные результаты.

У "Пюника" полностью противоположная ситуация. Ереванцы здорово провели первую половину группового этапа, записав на свой счёт шесть очков. Но теперь их ждёт выездная встреча, а своё единственное поражение в Лиге конференций они потерпели именно в гостях. К тому же, у армянского коллектива есть потери, в отличие от их визави из Литвы.

"Жальгирис" будет много атаковать и наверняка забьёт свой исторический первый мяч в группе. "Пюник" отметился голами во всех трёх матчах в ЛК, и оборона литовцев также вполне может дрогнуть. Исходя из всех раскладов, в этой игре мы ждём голов от обеих команд.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи