Войти
15:02 19.04
Фейеноорд – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Твенте в рамках девятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сегодняшние соперники — соседи по турнирной таблице. Роттердамцы идут четвертыми, следом за ПСВ, тогда как "туккерс" занимают пятую строчку. Обе команды одержали по пять побед в чемпионате и по одной — в последних трех турах.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. "Фейеноорд" регулярно упускает преимущество по ходу матчей

Европейская поездка в Данию оставила противоречивые чувства для команды из Роттердама. С одной стороны, "Фейе" упустил преимущество в два мяча, однако с другой — прилично уступил оппоненту в игровом плане и при этом сумел добыть ничью на поле соперника. Ровно об этом и сказал Арне Слот, который честно заявил, что по такому матчу обидно только то, что было упущено преимущество в два мяча. Между прочим, подобный фэйл с роттердамцами случился в Европе впервые с 2002-го — тогда удалось вернуться в игру "Интеру". Любопытно здесь то, что "Фейеноорд" не в первый раз упускает имеющееся лидерство. В последние недели это стало проблемой.

Сначала роттердамцы за короткий отрезок времени (чуть более чем за 20 минут) позволили ПСВ переломить ход здорово складывающейся для себя встречи — быстрый гол Идрисси перечеркнули мячи Брентвейта и Гакпо. Через неделю не удалось удержать преимущество в матче уже с куда менее ярким соперником: НЕК отыгрался спустя 14 минут после мяча Тимбера и больше не позволил поразить собственные ворота. И вот, в Дании "Фейе" и вовсе не смог удержать лидерство в два мяча. Играть по счету у парней Слота пока не выходит, а ведь это как раз то, что зачастую определяет класс команды. В свое время Слот буквально страдал с подобной проблемой в АЗ (как раз перед увольнением), но там все было еще драматичнее, поскольку алкмарцы упускали преимущество уже в добавленное время.

2. Арне Слот продолжает тасовать игроков атаки

Сезон набирает обороты, а главный тренер "Фейеноорда" продолжает перебирать разные сочетания атакующих футболистов, находясь в поисках самого эффективного звена. Так, в игре с "Мидтьюлланн" на правом фланге атаки неожиданно оказался поляк Шиманьски. Это стоило места в старте иранцу Алирезе. Явный обвал игрового времени можно констатировать у шведа Патрика Волемарка. На старте сезона скандинав пользовался спросом, однако после неудачного выезда в Рим выходов в стартовом составе зафиксировано не было. Слева также все нестабильно: играет то Дилросун, то Уссама Идрисси.

Слот либо меняет вингеров на их конкурентов по амплуа, либо вообще меняет их местами с атакующими плеймейкерами. Что это: здоровая конкуренция, обеспеченная длинной скамейкой и универсализмом имеющихся футболистов, или вынужденные действия Слота, обусловленные пониманием, что команде не удается реализовать свой потенциал в атаке в полной мере? Учитывая последние осечки, скорее второе.

Твенте


1. Ларс Уннерсталл и Дан Ротс вернулись в обойму

Отличные новости поступили из лазарета "Твенте" в преддверии предстоящего матча с "Фейеноордом". Во-первых, в строй возвращается один из главных игроков нынешнего "Твенте" — немецкий голкипер Ларс Уннерсталл. Страж ворот "туккерс" вынужден был пропустить встречу с "Витессом" в минувший уикенд из-за болезни. Обошлось без эксцессов: сменщик Ларса Пшемыслав Тытонь справился со своей задачей и отстоял на ноль. Несмотря на это, разумеется, при здоровом Уннерсталле поляк вновь займет место в запасе, уступив его своему коллеге по амплуа. В столь важном матче это крайне необходимо, поскольку поработать на вратарской линии наверняка придется прилично.

Вторым, хоть и менее важным событием, стало возвращение игрока атаки Дана Ротса. В этом сезоне 21-летний нападающий пусть и далеко не в каждой игре выходит в стартовом составе, однако Рон Янс задействует парня практически всегда. За исключением последнего матча, пропущенного из-за травмы, Дан сыграл абсолютно во всех встречах этого сезона, кроме игры против НЕК. Тренер "Твенте" видит в Ротсе усиление, так как еженедельно освежает им атаку своей команды. Будет возможность провернуть этот излюбленный трюк и в это воскресенье.

2. В последнее время "Твенте" здорово сдерживает "Фейеноорд"

В прошлом сезоне эти команды встречались больше стандартных двух раз. Виною тому — кубковая встреча. За три матча (с учетом кубка) "Фейеноорд" ни разу так и не смог одержать победу. Более того, две игры из трех обернулись поражениями, одно из которых, как раз, стоило продвижения по кубку. Ни разу не проиграл "Твенте" и сезоном ранее — две ничьи в чемпионате. Итого, на сегодняшний день серия "Твенте" насчитывает пять матчей без поражений в противостоянии с "Фейе", два из которых были выиграны.

Примечательно, что раннее ситуация была в корне иная. У "Твенте" была ужасная серия из восьми подряд поражений с разными счетами (зачастую крупно). Но, как известно, сейчас "туккерс" на другом уровне, по сравнению с тем, что был сезонами ранее.

Составы и тактика



1
Бейлоу
15
Лопес
33
Ганцко
18
Траунер
4
Гертрюйда
10
Кекчю
11
Дилросун
8
Тимбер
26
Идрисси
9
Данило
17
Шиманьский
1
Уннершталль
20
Брене
2
Hilgers
3
Прёппер
5
Смаль
21
Кьёле
18
Влап
8
Зерруки
7
Черны
9
ван Волфсвинкел
10
Вирджил


У "Фейеноорда" последовали изменения в атаке в последнем матче. На позиции правого вингера Арне Слот использовал поляка Шиманьского. К слову, Себастиан смог отличиться. На лавку также присел фланговый защитник Маркус Педерсен, вместо которого играет Лютсхарел Гертрёйда. "Фейеноорд" сыграет по схеме 4-3-3.

У "Твенте" по-прежнему травмирован чешский хавбек Садилек, но и без него в центре есть кому играть. В частности, доверием Янса в последнее время пользуется норвежец Маттиас Хьеле. Также в среднюю линию можно выпустить Сэма Стайна или ветерана Ваута Браму. "Твенте" сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Твенте" не проигрывает "Фейеноорду" на протяжении пяти официальных матчей. за 2.14

В последних пяти матчах друг с другом лишь однажды не было забитых мячей хотя бы в исполнении одной из команд. ОЗ - да за 1.6

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2022 08:30
Подобно "Аяксу" и ПСВ, "Фейеноорд" немного потряхивает на старте сезона. Роттердамцы в третий раз подряд упустили победу, ведя в счете по ходу встречи. Играть по результату у команды Арне Слота пока не выходит. О том, что не все выходит, свидетельствуют и продолжающиеся поиски главного тренера оптимальных сочетаний в атаке. Трех лучших игроков нападения определить в нынешнем "Фейеноорде" пока нельзя. Только Данило стабильно выходит в стартовом составе.

У "Твенте" по-прежнему лучшая оборона в чемпионате. За восемь туров "туккерс" пропустили лишь пять мячей. Не последнюю роль в этом играет голкипер Ларс Уннерсталл, который, к слову, вернется после отсутствия в матче прошлого тура из-за травмы.

В последние годы "Твенте" умело справляется с "Фейеноордом". В прошлом сезоне команде из Энсхеде удалось дважды обыграть роттердамцев и однажды свести игру вничью.

На сегодняшний день наградить кого-то статусом "лидера" крайне сложно. Важно учитывать, что "Фейе" вот-вот прилетел из Дании, где отыграл непростую встречу с "Мидтьюлланн". "Туккерс" способны продлить свою беспроигрышную серию, возможно, как раз за счет минимума пропущенных мячей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи