Войти
02:32 29.04
Днепр-1 — Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Днепра-1 и Зари в рамках шестого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Днепр-1 — Заря: превью
Фото: soccer365.ru

"Днепр-1" лишен фактора своего поля, поэтому матч для команды Александра Кучера будет домашним лишь номинально. В отличие от соперника, "Заря" Патрика ван Леувена с начала сезона в УПЛ уже проигрывала. Поможет ли этот факт "днепрянам", у которых свои проблемы перед стартовым свистком?

Турнирное положение



Между командами два балла. "Днепр" записал в свой актив 12 очков и занимает второе место. Номинальные хозяева уступают только "Шахтеру", который набрал на один балл больше. Одиннадцать пунктов у "Колоса" — пока третьей в таблице команды УПЛ.

"Заря" идет на пятой позиции и возглавляет пелотон четырех команд, набравших по десять очков. Кроме луганчан, аналогичное количество зачетных баллов у "Металлиста", "Вереса" и "Александрии".

Ключевые моменты



Днепр-1


1. Сваток, Сарапий, Рубчинский и компания — кого поменяет Кучер после неудачи в Лиге конференций?

Причины неожиданной ничьей со скромным "Вадуцем" в ЛК имеют вполне конкретные фамилии: пара центральных защитников Александр Сваток-Эдуард Сарапий, центральный полузащитник Валентин Рубчинский, левый полузащитник Янис Амаш. Игра этих парней не могла не вызывать нарекание не только со стороны среднестатистического болельщика "днепрян", но и наверняка вызвала недовольство тренерского штаба команды и самого Кучера.

Глубине скамейки хозяев может позавидовать большинство клубов лиги. Следовательно, необходимости доверять одним и тем же футболистам ввиду отсутствия альтернативы нет. В центре обороны могут получить свой шанс Сергей Логинов или Габриэль Гомес. В центре поля вероятен выход Игоря Когута. На фланге атаки шанс могут получить Александр Назаренко, Артем Громов или Фарес Балули.

2. Лучкевич снова вне игры: у "днепрян" новое кадровое обострение на правом фланге

Полузащитнику "Днепра-1" Валерию Лучкевичу не позавидуешь. Экс-игрок бельгийского "Стандарда" получил серьезное повреждение в матче с "Вадуцем". Лучкевич вышел на замену с первых минут второго тайма, сходил в подкат и… на поле больше не вернулся.

Вместо Валерия на поле появился Владимир Танчик. Степень серьезности травмы пока не известна, но с учетом того, как Лучкевич покидал поле, и сколь явно он держался за колено, высока вероятность повреждения крестообразных связок. Суть в том, что Лучкевич проводил на поле первые минуты после возобновления после предыдущего увечья — последний его выход на поле датировано еще летним тренировочным сбором команды.

Таким образом, на правом краю "Днепра" остаются прежние проблемы. Лучкевич способен сыграть как в обороне, так и в средней линии. И как раз в защите у "днепрян" особые трудности. Ввиду невозможности задействовать ни Валерия, ни Эмильяно Пуриту, Кучер вынужден использовать профильного центрального защитника Владимира Адамюка на фланге.

Заря


1. Топ-менеджмент "Зари" обезглавлен: Оганов покинул клуб?

За день до матча СМИ опубликовали новость из стана луганского клуба, которая может иметь долгоиграющие последствия. По неподтвержденной официальными источниками информации, генеральный директор "Зари" Станислав Оганов подал в отставку с занимаемой должности.

Важно, что 64-летний менеджер желает уйти по причине разногласий взглядов на работу клуба, хотя изначально сообщалось, что таковой были семейные обстоятельства. Это может означать, что между владельцем "Зари" Евгением Геллером и Огановым пробежала черная кошка. Отдельные источники сообщают, что обязанности гендира будет исполнять начальник команды Игорь Гузь. Оганов входил(?) в структуру "Зари" с 2002-го. Должность генерального директора клуба пан Станислав получил 1 июля 2020-го.

2. Второй матч Шахова — отсутствие Назарины снова будет критичным?

В составе "Зари" произошли серьезные кадровые изменения. "Черно-белые" лишились стержневого футболиста. Еще вчера Егор Назарина был капитаном команды и ключевым игроком в центре поля, а сегодня он защищает цвета донецкого "Шахтера". На "вход", не считая денежной компенсации в 800 тысяч евро, ван Леувен и его помощники получили ряд новых футболистов — "черно-белыми" стали вратарь Никита Турбаевский, защитник Игорь Кирюханцев, полузащитник Илья Гулько.

Еще важнее, что независимо от истории с уходом Назарины, состав "Зари" пополнили два куда более известных футболиста — защитника Богдана Бутко и полузащитника Евгения Шахова. Первый призван конкурировать за позицию правого оборонца с Олегом Данченко. Второй же взят как раз на замену Назарине. Шахов уже сыграл 67 минут с "Кривбассом", выглядел неплохо, но не его вина, что с продажей Назарины механизм в центре поля не просто дал сбой, а вовсе рассыпался. Нет сомнений — Шахов сыграет с первых минут снова, а вот его напарником, который будет отвечать за разрушение в большей мере, может выступить уже не Бражко, а Максим Казаков или Дмитрий Мишнев.

Составы и тактика



93
Валеф
39
Сваток
15
Логинов
6
Бузанелло
3
Адамюк
25
Когут
18
Бабенко
10
Балули
8
Пихалёнок
9
Гуцуляк
7
Довбик
53
Матцапура
32
Имереков
44
Батагов
77
Данченко
38
Smiyan
28
Шахов
9
Мишнев
70
Кирюханцев
10
Булеца
68
Даль Белло
31
Русин


Александр Кучер предпочитает действовать в УПЛ и на международном уровне по-разному. Если в Лиге конференций, а именно в двух последних матчах турнира с "Аполлоном" и "Вадуцем", хозяева выстраивались согласно 4-2-3-1, то в тех же двух предыдущих встречах в чемпионате Украины "днепряне" действовали, исходя из 4-3-3. То есть, во внутреннем первенстве Кучер предпочитает более смелый стиль. Правда, с учетом того, что матч с доселе единственным реальным претендентом на еврокубки в лице киевского "Динамо" его команда провела как раз более осторожно, с "Зарей" прогнозируем также выбор в пользу одного чистого нападающего.

Патрик ван Леувен в последнем туре построение снова поменял. После 4-3-3 и 4-1-4-1 нидерландец обратился к 4-2-3-1. Такой выбор наверняка обусловлен как раз кадровыми изменениями. После ухода Назарины, ранее отвечавшего за опорную зону практически единолично, Леувен решил, что пока нужно попробовать взять количеством. Вместо Назарины за центр поля ближе к своим воротам отвечали новичок Шахов и Владимир Бражко. Учитывая уровень соперника, рискнем предположить, что Леувен сыграет с двумя опорными и в нашем матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из семи личных встреч забивали обе команды. (Обе забьют за 1,6)

В четырех из семи очных игр на двоих стороны забивали более чем два гола. (ТБ (2,5) за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2022 06:00
Битва команд, которые на данный момент ближе других к реальным конкурентам двум грандам в борьбе даже за первые два места, обещает зрелищный футбол. Во многом потому, что оба наставника предпочитают играть в атакующей манере. Впрочем, есть причины и менее приятные для Кучера и Леувена. Футболисты их коллективов регулярно допускают ошибки у своих ворот, что хорошим показателям в обороне также не способствует.

"Днепр" сыграет на фоне неудачи с "Вадуцем", когда было потрачено много не только физических сил, но и эмоций. Тем не менее, в этом отношении фора "Зари" не просматривается. У хозяев достаточно длинная скамейка, чтобы закрыть возможные пробелы. На старте сезона "днепряне" показывали самый привлекательный футбол в УПЛ, но сила соперника, а также плотный график поспособствует первой потере очков для подопечных Кучера. Впрочем, учитывая статусность матча, ничья будет неплохим результатом для обеих сторон.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи