Войти
07:45 26.04
Арсенал ― Буде-Глимт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Буде-Глимт в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Арсенал ― Буде-Глимт: превью

Турнирное положение



"Арсенал" идёт вторым в группе, но сыграл пока что только один матч в Лиге Европы, в первом туре на выезде переиграв швейцарский "Цюрих" (2:1). Домашний поединок второго тура с ПСВ был перенесён из-за смерти королевы Елизаветы II.

В первом туре норвежский клуб сыграл вничью на выезде с голландским ПСВ (1:1), после чего дома победил швейцарский "Цюрих" со счётом 2:1. "Буде-Глимт" занимает промежуточное первое место в группе А, имея на матч больше, чем у "Арсенала" с ПСВ.

Ключевые моменты



Арсенал


1. В воскресенье важная игра с "Ливерпулем", против "Буде-Глимт" вполне возможна серьёзная ротация состава

Октябрьский график для команд, выступающих в топ-лигах и еврокубках, особенно жёсток. "Арсенал" на минувших выходных провёл важнейший матч против "Тоттенхэма", в конце недели не менее важная игра с "Ливерпулем". Провести все три встречи за восемь дней одним и тем же составом — нереально. Поэтому кажется, что ротация против норвежцев неизбежна, особенно учитывая то, какой состав выходил в первом туре с "Цюрихом". Тогда на поле в старте вышли Маркиньос, Холдинг, Нкетиа, Локонга, Виейра и голкипер Тёрнер. Первый, к слову, сполна воспользовался шансом и оформил "гол+пас". Кроме того, тогда были добыты три очка — положение "канониров" весьма безопасно, эксперименты позволительны. Вполне можно ожидать этих игроков на поле и в этот раз. Главный тренер лондонцев Микель Артета уважительно относится к Лиге Европы, но Английская премьер-лига сейчас куда приоритетнее, особенно учитывая уровень прошедшего и предстоящего соперников, а также лидерство в турнирной таблице, которое очень не хочется упускать.

2. Несмотря на лидерство в АПЛ, "Арсенал" пропускает почти в каждом матче

Как бы круто "Арсенал" не смотрелся в атаке, высокий стиль игры в нападении рождает достаточно проблем и моментов у собственных ворот. В обороне команда не так надёжна и крепка, и пропускает практически от всех: по одному от "Фулхэма", "Цюриха", "Тоттенхэма" и "Астон Виллы", два от "Лестера" и три от "Манчестер Юнайтед". В игре Лиги Европы, учитывая ротацию состава, такой сценарий ещё более вероятен. В воротах может появиться неосновной Тёрнер, в обороне такие же Холдинг и Томиясу. Понятно, что нужно учитывать уровень норвежского чемпионата, но "Буде-Глимт" забивает в 32-х из 33-х последних матчей, учитывая внутреннюю лигу и еврокубки.

Очевидно, мы информировали игроков о команде, с которой мы столкнёмся, об истории и о том, что они сделали за последние несколько лет. Поэтому все мы понимаем, что это будет тяжёлая игра.
Микель Артета
Главный тренер "Арсенала"


Буде-Глимт


1. "Буде-Глимт" на еврокубки имеет самые серьёзные планы, которые пока что воплощает в жизнь хорошими результатами

В чемпионате Норвегии команда почти потеряла шансы на чемпионство. "Мольде" оторвался уже на 15 очков за шесть туров до конца сезона. Это ещё больше доказывает, что на еврокубки они настраиваются как на основной турнир. "Буде-Глимт" неоднократно демонстрировал, что не боится никого в еврокубках, действуя в излюбленной агрессивной манере. Норвежцы играют в очень открытый и интенсивный футбол, с созиданием проблем нет. Поэтому в Лондоне они могут как минимум забить, и как максимум набрать очки. В основной стадии Лиги Европы команда дебютирует, в прошлом сезоне скандинавы пошумели в групповом раунде Лиги конференций, дойдя до 1/4 финала. Норвежцы и в прошлом евросезоне не рассматривались как претендент на одно из первых двух мест в групповом раунде ЛК, но в итоге команда отлично проявила себя в третьем по силе еврокубке.

2. Поездка на "Эмирейтс" ― целое событие для норвежского клуба, а для его игроков ― хорошая возможность показать себя на высоком уровне

Разумеется, уровень команд внутри норвежского чемпионата ни разу не сопоставим с английским, а топовыми соперниками в еврокубках норвежцы пока не избалованы. В предыдущем сезоне в Лиге конференций у "Буде-Глимт" была схожая поездка в гости к итальянской "Роме", где они сыграли 2:2 и знатно запомнились многим любителям футбола. Для игроков норвежского клуба подобные выезды и соперники — особенное событие и мотивация показать себя, "продать" подороже и побыстрее. Важность встречи в недавнем интервью отмечал и основной голкипер команды Никита Хайкин.

"Арсенал" в полном порядке, классно начал сезон. Жду-не дождусь сыграть с ним. Непривычно даже, что два матча подряд против "Арсенала": сначала на "Эмирейтс", потом в Буде. Группа у нас вообще классная: ПСВ ― хорошая команда, с "Цюрихом" тоже было непросто.
Никита Хайкин
Игрок "Буде-Глимт"


Составы и тактика



30
Тёрнер
6
Габриэл
16
Холдинг
18
Томиясу
3
Тирни
34
Джака
23
Локонга
27
Маркиньос
21
Виейра
11
Мартинелли
14
Нкетиа
12
Хайкин
5
Вембангомо
22
Лоде
4
Хёйбротен
3
Сампстед
10
Ветлесен
77
Берг
14
Салтнес
9
Сольбаккен
88
Сальвесен
7
Пеллегрино


В АПЛ при Артете "Арсенал" использует схему 4-2-3-1, но в первом туре против "Цюриха" опробовал расстановку 3-4-1-2, в рамках которой прекрасно проявил себя тот же Маркиньос. Вероятно, что испанский специалист может отдать предпочтение такому варианту и на этот раз.

"Буде-Глимт" верен схеме 4-3-3. На поле должны выйти самые лучшие и сильные футболисты из имеющихся. Из наиболее полезных, звёздных и результативных хочется выделить Уго Ветлесена, Амаля Пеллегрино и Рунара Эспехорда.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки и тренды



"Арсенал" пропускает дома в девяти матчах подряд. "Буде-Глимт" забивает в 32-х из 33-х последних матчей. ИТБ2(0.5) за 1.86.

"Арсенал" забивает и пропускает дома в восьми матчах подряд. "Буде-Глимт" забивает и пропускает в шести матчах подряд. ОЗ за 1.96.

Прогноз Soccer365.ru



06.10.2022 15:00
Конечно же, "Арсенал" заметно сильнее "Буде-Глимт", но Лига Европы и ротация со стороны хозяев может временно сузить разницу в классе между командами. В этом сезоне лондонскому клубу пока не удается часто отыгрывать на ноль. В пяти из последних шести матчей они пропускали голы. Настырные гости, играющие основой, смогут создать определённые проблемы лидеру АПЛ. Из разряда любопытных фактов выделим, что на дистанции последних 26 (!) официальных игр с участием "Арсенала" ни разу не было зафиксировано ничьей.

"Буде-Глимт" пока демонстрирует высокий уровень игры в Лиге Европы: в первом туре на выезде поделил очки с "ПСВ", затем дома обыграл "Цюрих". К конкретному матчу с "Арсеналом" норвежцы подходят с крупной победой во внутреннем первенстве ― 4:1 над "Лиллестремом". Команда потеряла надежды на чемпионство внутри Норвегии: второе место, скорее всего, будет за ней в любом случае. Поэтому на оставшиеся матчи Лиги Европы норвежцы будут настраиваться серьёзнейшим образом и иметь мотивацию в разы больше, чем лондонский клуб. Эта встреча будет непростой для "Арсенала" — команда не оставит свои ворота сухими и победит минимально.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи