Войти
01:34 18.04
Порту – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Байера в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Порту – Байер: превью

Турнирное положение



"Порту" оба своих матча проиграл: очень обидно 1:2 в гостях у "Атлетико" и крайне неожиданно 0:4 дома "Брюгге". "Драконы" пока единственные в группе без набранных очков. "Байер" также проиграл неожиданным лидерам группы (бельгийцам) 0:1 в гостях, но сумел одолеть мадридцев дома 2:0. С тремя очками леверкузенцы делят вторую строчку с "Атлетико".

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" отступать некуда: "драконам" нужна только победа

Спаренные матчи против "Байера" становятся ключевыми для обеих команд, но у "Порту" ситуация куда более опасная, нежели у их соперника. По сути "драконов" не устроит никакой другой результат, кроме победного, в данной встрече. После довольно уверенного начала сезона на внутренней арене что-то в механизме Сержиу Консейсау сломалось. Моментом поломки стал матч против "Риу Ави", который обернулся форменным позором. После этого "драконы" дважды проиграли в Лиге чемпионов и потеряли очки с "Эшторилом", хотя и там чудом ушли от поражения. Особенно болезненным был провал в домашней встрече с "Брюгге", от которой все ждали только победы, но после финального свистка на табло стадиона "Драгао" горели ужасающие 0:4. Фанаты даже проявили агрессию против Сержиу Консейсау после матча, забросав камнями машину, в которой он ехал с семьей.

Эмоции главного тренера поутихли нескоро — лишь ко дню рождения клуба, который случился во время международной паузы. Тогда босс "Порту" поздравил болельщиков с праздником и выразил уверенность в светлом будущем. И в первом же матче после перерыва "драконы" уничтожили не проигрывавшую доселе "Брагу", догнав ее в таблице. "Порту" приятно удивил в этой игре, показав тот футбол, который и принес чемпионство в прошлом сезоне, да еще и не позволил сопернику нанести ни одного удара в створ своих ворот. Кажется, "Порту" готов вернуться в большую игру и подходит в хорошей форме к этому важнейшему матчу.

2. Пепе и Отавиньо оправились от повреждений, участие Урибе под вопросом

Перед матчем с "Брагой" Сержиу Консейсау не сильно рассчитывал на то, что команде смогут помочь пребывавшие в клубном лазарете защитник Пепе и вингер Отавиньо. Но оба игрока сумели привести свою физическую готовность в порядок в кратчайшие сроки и выйти на поле. Пепе и вовсе — в старте, и даже отметился забитым мячом, правда, в собственные ворота. Отавиньо же вышел со скамейки и отыграл полчаса. Эти футболисты важны для Сержиу Консейсау, и главный тренер "Порту" может быть доволен, что они готовы помогать команде.

Но после встречи с "Брагой" выяснилось, что небольшое повреждение получил ключевой игрок центра поля Матеус Урибе. Проблемы с запястьем не должны помешать колумбийцу выйти в старте на важнейший матч с "Байером", но пока не стоит исключать и худший вариант с отсутствием Урибе в основном составе. Тогда на подстраховку готов прийти серб Груич, который и сам не так давно оправился от травмы.

Байер


1. "Байер" выдал в Бундеслиге один из худших стартов в своей истории, а накануне был уничтожен "Баварией"

После восьми проведенных туров в Бундеслиге бронзовый призер прошлого сезона "Байер" набрал лишь пять очков и расположился на предпоследней строчке в таблице. Лишь однажды в своей истории леверкузенцы стартовали хуже. Добавив сюда еще и сверхранний вылет из Кубка Германии, можно резюмировать, что старт сезона "Байеру" совсем не удался. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как "аспириновые" не оставляли шансов крепкому еврокубковому бойцу — мадридскому "Атлетико". Конечно, и команда Диего Симеоне не может похвастать выдающейся игровой формой, но "Байер" все равно приятно удивил тогда.

Чего не скажешь о встрече с "Баварией" в прошедший уик-енд. Матч леверкузенцы провалили, у них не было практически ни секунды из 90 минут игры, когда бы они смотрелись хотя бы на равных с чемпионом страны. Да, многое решил ранний пропущенный гол, но если это напрочь выбивает из колеи всю команду, то это большая проблема. Особенно "отличился" капитан команды вратарь Лукаш Градецки, который собственными силами привез два из четырех пропущенных мячей и справедливо стал худшим игроком матча.

2. Виртц, Беллараби и Паласиос по-прежнему восстанавливаются от травм. Адли вернулся в строй

Одна из причин кризиса "Байера" — отсутствие в составе нескольких важных игроков, которые не могли помочь команде из-за травм. Главная потеря — это, безусловно, 19-летний атакующий полузащитник Флориан Виртц — он еще в марте порвал крестообразные связки и до сих пор не играл. Из стана клуба появляются хорошие новости — Виртц уже тренируется, и его возвращение на поле ожидается в середине октября.

Также вне состава пока находятся еще два немаловажных для "Байера" игрока. Беллараби и Паласиос успели сыграть в первых играх сезона, но помогали команде недолго. Первый, как и Виртц, на пороге выздоровления, но в Порту не полетел, а по Паласиосу ясности пока нет. Зато в матче против "Баварии" вышел на поле также пропустивший какое-то время из-за травмы Амин Адли. Ничем особым он не отметился, но его возвращение в строй точно добавит "Байеру" вариативности в атаке.

Составы и тактика



99
Кошта
22
Венделл
3
Пепе
4
Кармо
17
Консейсау
11
Пепе
8
Урибе
46
Эуштакиу
25
Отавиньо
9
Тареми
30
Эванилсон
1
Градецки
6
Коссуну
4
Та
12
Тапсоба
3
Инкапье
10
Демирбай
8
Андрих
30
Фримпонг
17
Хадсон-Одои
19
Диаби
14
Шик


От Сержиу Консейсау вряд стоит ждать больших сюрпризов. От добра добра не ищут, и "Порту" наверняка сыграет с той же схемой 4-4-2 и тем же составом, что и против "Браги". В таком важном матче не место для экспериментов. Разве что вместо Урибе может выйти Груич, если колумбиец все-таки не будет готов играть.

У Херардо Сеоане даже при желании не слишком много вариантов для изменений в стартовом составе после разгрома от "Баварии". Даже выздоровевший Амин Адли вряд ли готов начинать в старте. Так что ожидаем 4-2-3-1 без неожиданных имен в составе от "Байера".

Статистика последних десяти матчей



Статистика Порту Байер

Ставки на тренд



"Порту" побеждал в 12-ти из 13-ти последних домашних матчей. Ставка: П1 с коэффициентом 2.18

В семи последних матчах "Порту" на "Драгао" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка ТБ 2.5 за 1.80

Прогноз Soccer365.ru



04.10.2022 15:00
Обе команды имеют немало проблем и не могут похвастаться выдающимися достижениями на старте этого сезона. Но "Порту" начал поправлять дела на внутренней арене и добился важной победы над "Брагой" в прошедшие выходные. Правда, в группе Лиги чемпионов ситуация у чемпиона Португалии совсем критическая. В случае потери очков в этом матче шансы на выход в плей-офф будут фактически перечеркнуты. "Драконам" ничего не остается как идти ва-банк. Благо команда избавилась от кадровых проблем, и все сильнейшие игроки готовы добывать победу.

"Байеру" будет очень сложно, точно сложнее, чем было с "Атлетико". Фактора домашнего поля не будет, а после разгрома от "Баварии" еще и положительных эмоций явно не прибавилось. Нынешний "Байер" очень уязвим, и чтобы иметь шансы на победу, ему нужно обязательно забивать первым. А вот если леверкузенцы первыми пропустят, то вряд ли уже вернутся в игру. По крайней мере, в этом сезоне команда Херардо Сеоане всякий раз проигрывала, если соперник отличался первым.

Практически все предматчевые расклады в пользу "Порту", от которого стоит ожидать победы и, возможно, довольно уверенной.
Прогноз: 3-1

Отправить
Радости фанов порту
  +1
Да Порту победит, тут без вопросов
  +1
Ближайшие матчи