Войти
02:59 26.04
Ланс — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ланса и Лиона в рамках девятого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ланс  — Лион: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ланс" ни разу не проиграл за восемь туров, но три матча свел к ничьим. Это дало возможность "красно-золотым" занять четвертую строчку в турнирной таблице с 18-ю очками в своем активе. "Лион" хорошо стартовал в чемпионате, но затем последовали три поражения. Потеря очков сказалась на турнирном положении "ткачей". Сейчас команда Петера Боша занимает шестое место с 13-ю очками в своем активе.

Ключевые моменты



Ланс


1. В обороне "Ланс" начал играть надежней благодаря Брису Самба

Мы привыкли к тому, что команда Франка Эса играет высоко и нередко пропускает опасные контратаки. В прошлом сезоне у "Ланса" часто случались проблемы в обороне, а голкиперы не всегда страховали своих защитников. Летом перед тренером и руководством встала проблема вратарской линии, так как Вилькер Фариньес получил травму, а Жан-Луи Лека под конец прошлого сезона разочаровал многих.

Руководство "Ланса" быстро нашло замену в Англии. Из "Ноттингема" купили Бриса Самба и не ошиблись. С первых матчей 28-летний вратарь показал, что будет достойной заменой Фариньесу и Лека, а может и превзойдет их. Рост, уверенность и технические качества приносят реальный плюс, а также спокойствие в команду. Поднимаясь высоко, защитники теперь более спокойны, так как Самба подстрахует. Это позволяет "Лансу" быть еще более дерзким со своими соперниками.

После восьми туров у "красно-золотых" третья лучшая оборона чемпионата. В воротах Самба побывало всего семь мячей. Лучше дела идут только у ПСЖ и "Марселя". Конечно, и Самба ошибается, но в разы меньше, чем его конкуренты за позицию.

2. Атака "красно-золотых" сбоит, но хорошие исполнители у Франка Эса есть

"Ланс" — атакующая команда, но не всегда получаются яркие матчи в плане результативности. К игре подопечных Эса претензий нет, но иногда хочется видеть от них больше голов. В этом сезоне несколько матчей с обилием голов было: четыре мяча побывало в воротах "Монако" в третьем туре, пять забили "Лорьяну". Однако такими вещами "красно-золотые" не балуют.

В последних трех турах "Ланс" еле забивает один гол, а матч с "Нантом" вообще обошелся без забитых мячей. Против "канареек" игра выдалась серой, и там команда мало что показала в атаке. А вот против "Реймса" должны были забивать больше, чем один гол. Подкачала эффективность перед воротами.

Изменения летом коснулись атакующую линию, но "Ланс" прекрасно справился, а "старички" по-прежнему не теряют форму. Флориан Сотока за восемь туров забил пять мячей. Не отстает от него и Лои Опенда, который прекрасно адаптировался в системе Эса и забил четыре гола. В матче с "Лионом" "красно-золотым" потребуется вся мощь атакующей линии, чтобы добиться положительного для себя результата. "Ткачи" дадут шансы забить, но их еще нужно реализовать.

Лион


1. "Лион" в зоне турбулентности

После удачного начала сезона в чемпионате "Лион" оказался в кризисе. Три поражения подряд в Лиге 1 только усугубляют положение "ткачей" в турнирной таблице. Отрыв от лидеров небольшой, но пока верхушка турнирной таблицы и очки не теряет.

Понятно, что мало было шансов обыграть ПСЖ, но "Ланс" — непростой соперник и легко может доставить не меньше проблем (а может и больше). Для Петера Боша задача будет сложной. Его будущее в команде все еще не ясно и спасать нужно не только результат, но и самого себя (если тренер не хочет лишиться работы). Боссы "Лиона" хоть и защищают Боша перед прессой, но ультиматум перед прошлым туром никуда не делся.

Проблема еще заключается в том, что лидеры прошлого сезона перебывают не в лучшей форме. Это в первую очередь касается Карла Токо-Экамби. Да, он забивает, но лишен того влияния, которое оказывал на команду. Ромен Февр совсем потерялся на скамейке запасных, и Бош предпочитает выпускать Ренн-Аделаида. Пора "Лиону" включаться и исправлять ошибки, иначе грозит еще один сезон без еврокубков.

2. Жером Боатенг возвращается. Рискнет ли Бош на изменения в обороне?

На преcc-конференции главный тренер "Лиона" Петер Бош подтвердил, что Кастелло Лукеба получил повреждение и не сможет принять участие в матче. А это значит, что в обороне "ткачей" будут изменения. Защита — слабое место команды. Чтобы как-то перекрыть дыры в обороне, Бош переставил Тьяго Мендеша на позицию центрального защитника. Да, выступление бразильца против парижан было хорошим, но это лишь ширма. Мендеш допускает частенько грубые ошибки, как в мате против "Лорьяна" или "Монако". "Ланс" способен пользоваться пространством, которое оставляют игроки "Лиона". Бошу нужно придумать план, и он у него есть.

Жером Боатенг вернулся к тренировкам в общей группе и должен быть в заявке на матч. Защитник недавно сказал, что чувствует себя намного лучше в плане здоровья и ждет только шанса, чтобы доказать свою полезность.

По данным мы видим, что он в лучшей форме, чем в прошлом сезоне. Честно говоря, он тренировался очень, очень хорошо. А если он 100%, то это вариант для меня, с его опытом.
Петер Бош
Главный тренер "Лиона"

Рискнет ли Бош поставить в старт Боатенга, который не сыграл ни единой минуты в этом сезоне, — большой вопрос. Однако вариантов у тренера "Лиона" немного.

Составы и тактика



30
Самба
21
Айдара
14
Медина
4
Дансо
3
Мачадо
8
Фофана
26
Абдул Самед
29
Франковский
20
Дэвид Перейра да Коста
11
Опенда
7
Сотока
1
Лопеш
27
Густо
23
Мендес
17
Боатенг
3
Тальяфико
88
Толиссо
6
Какере
11
Тете
10
Ляказетт
9
Дембеле
7
Токо-Экамби


Схема 3-4-1-2 для "Ланса" неизменна. Франк Эс практически никогда не меняет её, и это приносит результат. В обороне мы увидим привычную тройку Дансо, Медина, Айдара. Франковски играет на своем правом фланге, а слева Мачадо поддерживает атаки. Рядом с Фофана теперь играет Абдул Самед, который хорошо компенсировал уход Дукуре.

Петер Бош скорее всего выставит схему 4-3-3. Большой загадкой остается, кто же сыграет в тройке в обороне. Но есть вероятность, что все-таки Боатенг, а не Да Силва. Тальфико — в хорошей форме, и его забеги по флангу очень опасны. Бразилец Тете прекрасно начал сезон и помогает своей команде, как может.

Статистика последних десяти матчей



Ланс Лион  первый круг 2022/23

Ставки на тренд



Три последних матча "Ланса" выдались нерезультативными. "Лион" и "Ланс" между собой тоже не всегда выдают матчи с обилием голов. В двух из трех последних встреч забивалось меньше трех голов. Вариант "ТМ 2,5" за 2,47.

"Ланс" дома выиграл все четыре матча в этом сезоне. "Лион" в свою очередь на выезде играет плохо, да и к тому же проиграл последние три встречи. Вариант "П1" за 2,51.

Прогноз Soccer365.ru



02.10.2022 14:45
"Ланс" немного сбавил обороты перед международным перерывом, но мы все знаем, что команда Франка Эса умеет показывать красивый футбол, особенно против больших соперников. Чуть-чуть добавить эффективности в атаке, и, возможно, в этом сезоне "красно-золотые" исполнят мечту и попадут в еврокубки. Для достижения цели просто необходимо обыгрывать прямых конкурентов.

"Лион" хочет быть в тройке лидеров, но пока это только планы. Как только календарь свел с сильными соперниками, "ткачи" начали терять очки. А ведь еще предстоит сыграть с "Лансом", "Ренном", "Ниццей", "Лиллем" и "Марселем". Пора прерывать серию без побед и начинать набирать очки. Будущее Петера Боша напрямую зависит от ближайших матчей. Качество состава у "Лиона" есть, но пора это качество показывать и на поле.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи