Войти
18:03 18.04
АЗ Алкмар – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и Аякса в рамках седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
АЗ Алкмар – Аякс: превью

Турнирное положение



Алкмарцы одержали лишь одну победу в трех последних матчах Эредивизи. Поэтому команда Паскаля Янсена идет четвертой. "Аякс" — по-прежнему без потерь со стопроцентным результатом. Отрыв от второго места составляет два очка.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ столкнулся с очередной травмой в атакующей линии

"Сыровары" начали сезон с одной ключевой потерей в лице Йеспера Карлссона. Вместо шведа слева в атаке получил свой шанс Майрон ван Бредероде. Не сказать, что отсутствие скандинава сильно сказалось на результатах, что довольно неожиданно. Но все же сильнейший левый фланг с постоянным перегрузом АЗ потерял.

Спустя несколько недель в матче четвертого тура получил повреждение второй ключевой игрок атаки АЗ — Вангелис Павлидис, забивший к этому моменту уже шесть мячей и отдавший столько же передач (во всех турнирах). Заменил Павлидиса Йенс Одгор. И тоже не сказать, что сразу резко начался кризис в атаке, однако 2/3 основных атакующих игроков уже не было.

Но и на этом потери не закончились. В игре прошлого тура травмировался оставшийся из основных Хакон Эвьен: норвежец повредил лодыжку и был заменен. Против "Вадуца" в Европе АЗ играл уже без Хакона. Таким образом, сейчас у команды в составе ноль из трех основных нападающих.

2. Фактор Милоша Керкеза

Главная потеря АЗ по итогам минувшего трансферного окна — уход левого защитника Оувена Вейндала. Экс-капитан "сырных фермеров" перешел как раз в "Аякс". Любопытно, что основным кандидатом на замену Вейндалу должен был стать Меес де Вит из "Зволле". Однако вместо этого смог выстрелить венгр Милош Керкез. Парень зарекомендовал себя в плей-офф прошлого сезона, а в нынешнем — сразу стал основным игроком.

В минувший четверг Паскаль Янсен дал передохнуть Керкезу. В стартовом составе против "Вадуца" вышел Меес де Вит. Голландец ничем не запомнился и практически не принимал активного участия в атаке. Поскольку игра долго складывалась для АЗ не лучшим образом, Янсен таки снова обратился к услугам 18-летнего Керкеза. За 12 минут Милош записал на свой счет два ассиста, а АЗ смог из 1:1 сделать 4:1. С такой игрой Керкеза никто уже и не вспоминает Вейндала.

Аякс


1. У Аякса было на два дня больше отдыха

В отличие от ПСВ, амстердамцы сыграли с английским клубом в Европе на этой неделе. Выезд в Ливерпуль закончился досадно, да и сама игра в целом прошла совсем не под диктовку "аяксидов". Тем не менее, отбегав сложнейший матч с "Ливерпулем" в гостях, "Аякс" не может уповать на усталость. Поскольку оппонент хоть и играл с клубом в разы скромнее "Ливерпуля", да еще и дома, но все же, это было в четверг, тогда как амстердамцы решили свои дела в Европе уже во вторник. За исключением позиции левого защитника, АЗ также отыграл полностью основным составом.

2. Лукас Окампос вынужден подстраиваться под задачи Схрёдера

Изначально перешедший "на флажке" ТО Лукас Окампос рассматривался в качестве замены ушедшему Антони. Но мы видим, как аргентинец пока не только не проходит основу, но и зачастую используется иначе. И кажется, Лукас не в восторге, хоть и понимает суть происходящего. Об этом рассказал сам Альфред Схрёдер. Наверняка аргентинец рассчитывал играть больше, но пока вынужден довольствоваться выходами на последние минуты. Как сказал Схрёдер, возможно он в ближайшее время будет вновь использован нестандартным образом на поле. Тренер "Аякса" не раскрыл план, но здорово ушел от ответа, заявив, что в команде стараются творчески подходить к выбору состава.

3. Стивен Бергвейн провел слабый матч против Ливерпуля, но с АЗ должно быть иначе

С уходом бразильца Антони "Аякс" все больше стал зависимым от успешной игры Стивена Бергвейна, за которого была уплачена рекордная сумма. Нельзя сказать, что Бергвейн пока не оправдывает надежд, ведь у вингера уже восемь мячей после перехода. Отнюдь недурно для игрока фланга атаки. Но с "Ливерпулем" Бергвейн провел слабый матч. С чем это связано? В том числе и с тем, что вингер утонул в том, что принято называть "грязной работой". В Лиге чемпионов, особенно в играх с подобного уровня командами, необходимо много отрабатывать в обороне. В то же время, эта же издержка не помешала провести классный матч другому Стивену — Бергхайсу.

В Алкмаре, конечно, столько пахать в обороне Бергвейну не придется, но огрызаться "сыровары" будут, особенно если слева в обороне выйдет Юкинари Сугавара, любящий подключаться к атакам.

Составы и тактика



12
Верхулст
5
Керкез
4
Мартинс Инди
31
Бёкема
2
Сугавара
6
Райндерс
10
де Вит
8
Класи
19
ван Бредерод
44
Бараси
7
Одгор
22
Пасвеер
15
Ренч
2
Тимбер
3
Басси
5
Вейндал
10
Тадич
4
Альварес
8
Тейлор
23
Бергёйс
20
Кудус
7
Бергвейн


Как уже было сказано ранее, АЗ не может рассчитывать ни на кого из тройки основных нападающих. Как и в игре с "Вадуцем" на позиции центрального нападающего выйдет Юсуф Бараси. Йенс Одгор вынужден играть на правом фланге вместо Хакона Эвьена. Можно конечно использовать там Сугавару, тогда вместо него в обороне выйдет Хатцидиакос. Зато вернулся в строй Бруно Мартинс Инди. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

"Аякс" может вновь рассчитывать на Оувена Вейндала. Поскольку Дейли Блинд не лучшим образом отыграл в Ливерпуле, возможно Вейндал выйдет в стартовом составе против своего родного клуба в это воскресенье. На "девятке" по-прежнему заигрывается Мохаммед Кудус. "Аякс" тоже сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ не проиграл ни в одном из последних десяти матчей. за 2.22

И АЗ, и "Аякс" забивали в каждом из своих последних десяти матчей. ОЗ - да за 1.63

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2022 10:45
На неделе одни слетали в гости к "Ливерпулю", тогда как другие дома принимали команду из Лихтенштейна. Разница, безусловно, колоссальная. Однако она нивелирована тем, что "Аякс" сыграл свой матч во вторник, в то время как АЗ — в четверг. Два дня разницы на таком коротком отрезке способны сыграть значимую роль.

У АЗ всё острее стоит вопрос травм в атакующей линии. На сегодняшний день недоступен ни один из основных нападающих. В целом, запасным футболистам пока удается решить эту проблему, но в игре со столь серьезным соперником может сказаться отсутствие того же Павлидиса. У амстердамцев всё гораздо лучше в плане травм. Из игроков основы доступны все. К тому же, выздоровел Оувен Вейндал.

В прошлом сезоне в Алкмаре команды разошлись миром (2:2). Между прочим, тогда за АЗ забили Павлидис и Эвьен, которые нынче в лазарете. Поскольку в этом сезоне оба клуба регулярно забивают (и те, и другие в последних десяти матчах поражали ворота соперников минимум по разу), стоит рассчитывать на голы и в очной встрече. Тем более, что две из трех последних игр друг с другом были с мячами в обе стороны, тогда как до этого команды не выбивали ОЗ на протяжении восьми матчей подряд.

Гости остаются фаворитом в предстоящей игре. Это обусловлено травмами лидеров АЗ, большим количеством дней для подготовки к матчу, а также формой самих "аяксидов".
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи