Войти
00:38 26.04
Монако — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Лиона в рамках седьмого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монако — Лион: превью

Турнирное положение



"Монако" начал текущий сезон явно хуже своих ожиданий. После первых шести туров действующий бронзовый призёр Лиги 1 занимает только десятое место в таблице. На данный момент в активе монегасков всего две победы и восемь набранных очков.

"Лион" стартовал в чемпионате Франции более удачно. Шесть первых матчей в Лиге 1 "ткачи" завершили четырьмя победами, одной ничьей и одним поражением. Перед гостевой встречей с "Монако" подопечные Петера Боса расположились на четвёртой строчке в таблице, записав на свой счёт 13 очков.

Ключевые моменты



Монако


1. "Монако" тяжело даются матчи на своём поле. В каждой игре монегасков кого-то удаляют и ставят пенальти

На старте нынешнего сезона у "Монако" наметилась проблема с домашними играми. Ещё весной монегаски выиграли все пять заключительных матчей на своём поле, в том числе разгромив ПСЖ со счётом 3:0. Теперь картина изменилась.

"Монако" провёл четыре матча на стадионе "Луи II". Встреча с ПСВ в квалификации Лиги чемпионов завершилась ничьей — 1:1. В рамках чемпионата Франции монегаски занесли себе в актив всего одно очко за три игры, а с учётом худшей разницы мячей подопечные Филиппа Клемана идут на последнем месте в лиге по игре дома.

При этом у каждой встречи был похожий сюжет. Матч против "Ренна": после удаления Фофана "Монако" играл в меньшинстве с 15-й минуты. Защитник "красно-белых" Дисаси не забил пенальти на 33-й минуте встречи. В итоге сыграли со счетом 1:1. Встреча с "Лансом": пенальти в ворота "монегасков" в начале второго тайма и вторая жёлтая для защитника "Монако" на 72-й минуте, что привело к разгрому – 1:4. Игра с "Труа": спорный пенальти в ворота "красно-белых" и удаление защитника монегасков после двух желтых ещё в первом тайме. Итог — поражение 2:4. После таких матчей создаётся ощущение, что Поль Погба обращался к шаманам не для Килиана Мбаппе, а для того чтобы наложить проклятье домашних игр на "Монако".

2. Бен Йеддер слабо начал сезон, но обычно он хорош против "Лиона"

Виссам Бен-Йеддер тяжело вкатывается в сезон. На данный момент форвард записал себе в актив всего один гол за семь матчей — в ответной встрече с ПСВ в квалификации Лиги чемпионов. Во французском первенстве главная звезда монегасков провела на поле 250 минут, не отметившись результативными действиями. Похожая ситуация была и год назад, когда Бен-Йеддер забил свои первые голы только в седьмом матче сезона. Тогда француз постепенно разогнался и по итогам минувшего розыгрыша Лиги 1 забил 25 мячей — это лучший результат в карьере Виссама.

Посмотрим, сумеет ли Бен-Йеддер набрать прежний ход. Соперник для начала подходящий. У француза шикарная статистика в матчах за "Монако" против "Лиона": пять встреч, четыре гола и три результативные передачи. Форвард монегасков огорчал "ткачей" практически в каждой очной встрече.

Лион


1. У "Лиона" сильная атакующая тройка, а ещё есть джокер Дембеле

"Лион" достаточно ударно начал сезон. "Ткачи" забили в каждом матче чемпионата, и за шесть туров суммарно они отличились уже 15 раз. Да, показатель заметно ниже, чем у ПСЖ, но это один из лучших результатов лиги. Петер Бос строит игру команды по схеме 4-3-3, и в атакующей тройке неизменно действуют Тете, Ляказетт и Токо-Экамби. Каждый игрок из этого трио уже внёс немалый вклад в текущие результаты команды.

Бразилец Тете — лучший игрок "Лиона" по системе "гол+пас" в этом сезоне. 22-летний вингер, весной перебравшийся во Францию из "Шахтёра", записал на свой счёт четыре забитых мяча и две голевые передачи. На одно результативное действие меньше совершил Александр Ляказетт, который вернулся в родной Лион спустя пять лет. Французский форвард уже забил те же четыре мяча и отдал голевую передачу на Тете в матче первого тура. Слева в атаке действует Карл Токо-Экамби. Камерунский нападающий делал результат для "львов" ещё в двух прошлых сезонах. На старте нового розыгрыша Лиги 1 он по-прежнему в порядке — три гола и один ассист в шести матчах.

Помимо этой троицы у "Лиона" в запасе есть Мусса Дембеле. 26-летний француз набрал 25 очков по системе "гол+пас" в 30-ти матчах прошлого сезона, а в новой кампании он отыграл всего 103 минуты за четыре матча. И даже этого времени ему хватило для двух голов — форвард "ткачей" спас гостевую ничью в матче с "Реймсом" (1:1) и поставил точку в разгроме "Анже" (5:0) неделю назад.

2. "Лион" в гостях выглядит слабее, чем дома

"Лион" начал сезон удачнее, чем "Монако", но здесь есть одно "но". Мы уже рассказали о проблемах монегасков при игре на своём стадионе. Однако "ткачи", в свою очередь, имеют трудности в гостевых встречах. Подопечные Петера Боса набрали 13 очков в Лиге 1, хотя здесь можно заметить серьёзный дисбаланс. На своём поле "львы" заработали 12 очков из 12-ти возможных, а в гостях — всего один балл из шести. В матче с "Реймсом" "Лион" смог сравнять счёт только на 86-й минуте встречи, играя при этом в большинстве. На выезде у "Лорьяна" "ткачи" сумели отыграться в первом тайме, но затем они пропустили ещё два раза и отправились домой ни с чем.

Составы и тактика



16
Нюбель
5
Бадьяшиль
3
Марипан
6
Дисаси
12
Энрике
19
Фофана
4
Камара
26
Агилар
17
Головин
27
Диатта
10
Бен-Йеддер
1
Лопеш
23
Мендес
4
Люкиба
27
Густо
3
Тальяфико
15
Февр
88
Толиссо
6
Какере
11
Тете
7
Токо-Экамби
10
Ляказетт


С недавних пор тренер "Монако" перешёл на игру по схеме 3-4-3. Результаты команды улучшились, поэтому Филипп Клеман наверняка не станет менять расстановку. В этот четверг Бен-Йеддер покинул поле в середине второго тайма матча с "Црвеной Звездой". Кто-то предположил, что это связано с его повреждением. Однако, как сообщают во Франции, форвард будет в строю к воскресной игре.

В этом сезоне "Лион" традиционно действует по схеме 4-3-3. На неделе "ткачи" провели неудачный матч с "Лорьяном", и эта игра может стать поводом для изменений в составе. Однако, по сообщениям из прессы, Петер Бос совершит только одну перестановку — вместо 19-летнего Жоанна Лепенана в старт "львов" вернётся опытный Корентен Толиссо.

Статистика последних десяти матчей



Монако - Лион

Ставки на тренд



1. В четырех из шести матчей "Монако" в Лиге 1 было забито не более трёх мячей и монегаски не проигрывали. Ставка: 1X + ТМ (3,5) за 2,34

2. Во всех трёх домашних матчах "Монако" в Лиге 1 были и пенальти, и удаление. Ставка: пенальти или удаление за 2,19

Прогноз Soccer365.ru



11.09.2022 14:45
Очень интригующее противостояние, которое может завершиться абсолютно любым исходом. "Монако" после двух гостевых побед кряду подходит к матчу с "Лионом" в хорошем расположении духа, хотя пока по-прежнему заметно, что игра команды Филиппа Клемана далека от идеала.

"Лион" шёл без поражений в Лиге 1, пока не наткнулся на "Лорьян". Далеко не самый сильный соперник (при всём уважении) показал, что "ткачи" также уязвимы и в их игре не всё так гладко. В целом, обе команды имеют свои трудности. "Монако" тяжело играет дома, а "Лион" плох в гостях. Монегаски забивают в каждом матче сезона, но чаще всего — только один мяч за игру. У "Олимпика" ещё не было соперников из числа французских грандов, а очки уже потеряны.

Атакующая линия "Лиона" — в хорошей форме. Сыграть "на ноль" не самой надёжной обороне монегасков будет тяжело. Игроки "Монако" также должны забить свой гол, как они делали это во всех предыдущих матчах сезона. В итоге это жаркое противостояние завершится боевой ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи