Войти
18:19 19.04
Янг Бойз – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Лугано в рамках восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз – Лугано: превью

Турнирное положение



До прошлого тура "Янг Бойз" весьма уверенно шёл на первом месте, однако после поражения от "Санкт-Галлена" опустился на вторую строчку. После прошлого сезона "жёлто-чёрные" собираются вернуть себе лидерство и снова привезти чемпионский кубок в Берн, для чего был сильно обновлён состав и взяли Рафаэля Вики. В прошлом туре, однако, "мальчики" впервые столкнулись с действительно активным сопротивлением и уступили санкт-галленцам, и поэтому сейчас им необходимо показать реакцию.

"Лугано" начал сезон не очень впечатляюще, но смог разыграться и подняться на шестое место. После трёх побед в семи турах у тичинцев девять очков и занимают они шестое место, но имеют шансы подняться даже на четвёртое, если "Сьон" и "Грассхоппер" в этом туре проиграют.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Гарсия и Цезигер дисквалифицированы на игру против "Лугано"

В матче против "Санкт-Галлена" сразу два игрока "Янг Бойз" получили красные карточки — именно это стало причиной поражения "мальчиков" при изначально достаточно неплохой игре. За грубый фол, приведший к серьёзной травме Фабиана Шуберта, Улисс Гарсия был наказан прямым удалением. А вот Седрик Цезигер получил во втором тайме две жёлтые, причём, обе — за совершенно необязательные фолы. Численное преимущество "Санкт-Галлена" в итоге оказалось решающим, и "Янг Бойз" проиграл (1:2).

Таким образом, на игру с "Лугано" Рафаэль Вики лишается сразу двух основных защитников. Гарсию скорее всего заменит Лорис Бенито — он в этом сезоне играл вполне неплохо. Цезигера тоже в теории есть кем заменить, но вряд ли это выйдет настолько безболезненно: именно 24-летний игрок сборной Швейцарии был основным центрдефом YB практически во всех матчах текущего сезона, и любым другим связкам в центре обороны будет недоставать сыгранности.

2. Нгамалё всё же покинул "Янг Бойз" — "мальчикам" придётся привыкать играть без него

Ещё перед прошлым туром Нгамалё был предварительно исключён из заявки "Янг Бойз", но всё-таки в итоге вышел на замену против "Санкт-Галлена". Эти 20 минут, однако, стали последними сыгранными за "Янг Бойз" — на этой неделе было объявлено, что атакующий полузащитник перешёл в московское "Динамо". Это значит, что теперь "жёлто-чёрным" придётся формировать атаки без быстрого и техничного камерунца.

В последних матчах Вики играл без Нгамалё в старте, и его команда довольно неплохо справлялась, хотя выход на поле 28-летнего камерунца каждый раз заметно освежал атаку YB. Наверняка с его уходом шанс получит Донат Ррудани, чаще остающийся в запасе, а также Кастриот Имери. Имери в перспективе как раз способен стать одним из лидеров атаки "Янг Бойз", и теперь должен получать больше игрового времени.

Лугано


1. Жан Целар — лучший бомбардир лиги

23-летний словенский нападающий "Лугано" Жан Целар — один из футболистов, возглавляющих список бомбардиров Суперлиги с четырьмя голами и двумя результативными передачами (столько же у футболиста "Янг Бойз" Седрика Иттена и у нападающего "Сьона" Филипа Стойилковича). Целар — один из многообещающих футболистов лиги, и в прошедшее трансферное окно им интересовались сразу несколько клубов, в том числе, представители немецкой Бундеслиги "Фрайбург" и "Герта".

Жан начинал футбольную карьеру в "Мариборе", но талантливого юношу заметила "Рома", выкупила и несколько сезонов отправляла в аренды. В июне 2021-го Целар перешёл в Тичино и в первом сезоне забил десять мячей. Игра нападающего в "Лугано" позволила ему дебютировать за сборную Словении — в ноябре 2021 года игрок дебютировал в национальной команде.

Целар сейчас мотивирован, так как наверняка футболист не против перейти в более сильную лигу — возможно, уже в следующее ТО — и продолжить играть в сборной.

2. Ренато Штеффен уже успел отметиться голом за новый клуб

После четырёх с половиной лет в немецком "Вольфсбурге" Ренато Штеффен вернулся на родину, в Швейцарию, и присоединился к "Лугано", подписав с тичинским клубом трёхлетний контракт. В "Вольфсбурге" Штеффен перестал попадать в состав, а для игрока, надеющегося присоединиться к сборной Швейцарии на чемпионате мира в Катаре, игровая практика имеет первостепенное значение. По этой причине Ренато не стал цепляться за надежду снова завоевать место в составе "волков" и отправился в Тичино.

Дебют за новый клуб, причём, вышел впечатляющий: Штеффену понадобилось всего пять минут, чтобы открыть счёт своим голам здесь. Первый мяч швейцарец забил "Цюриху" с передачи Жана Целара. Если удастся отличиться и против "Янг Бойз", 30-летний Ренато будет ещё ближе к цели поехать на ЧМ.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
13
Али Камара
28
Лустенбергер
23
Бенито
27
Блюм
20
Ньяссе
7
Угринич
8
Сьерро
32
Ридер
11
Иттен
18
Нсаме
26
Saipi
30
Дапрелья
3
Циглер
34
Аригони
17
Валенсуэла
20
Думбия
25
Bislimi
14
Саббатини
22
Штеффен
10
Боттани
9
Целар


"Янг Бойз" будет играть по ставшей привычной в этом сезоне 4-4-2 ромбом. Дисквалификации Цезигера и Гарсии заставляют Вики внести сразу два изменения в линию обороны: на левом фланге сыграет Лорис Бенито, а в центре вероятнее всего выйдет связка из Камара и опытного Лустенбергера. Центр поля у YB уже более-менее устоявшийся: Ньяссе ближе к обороне, и более атакующие функции выполняют Угринич, Сьерро и Ридер.

Достаточно сложно предположить, по какой именно схеме сыграет Маттиа Крочи-Торти, но есть значительная вероятность, что "Лугано" будет играть в расстановке 4-3-3 атакующие. Новичок Ренато Штеффен должен снова попасть в старт, как и в первом для него матче за клуб против "Цюриха", который вышел для игрока и его новой команды удачным. Лучшего бомбардира и ассистента клуба, и всей лиги, Жана Целара также стоит ожидать в старте.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних матчей тичинцы забивали два и более голов. Поставить на ИТБ 1,5 у "Лугано" можно за 3.62.

  2. В пяти из шести последних домашний матчей "Янг Бойз" забивала только одна команда. За ОЗ нет дают 2.10.


Прогноз Soccer365.ru



11.09.2022 10:30
"Янг Бойз" проиграл предыдущий матч, в Санкт-Галлене, но многое там пошло не по плану. Если бы не удаление Седрика Цезигера (второе удаление игрока "Янг Бойз" в этом матче), наверняка под конец игры "мальчики" бы всё же додавили и, как минимум, ничью бы добыли.

Теперь, однако, придётся разбираться с последствиями: Цезигер и Гарсия дисквалифицированы, и это неприятно, даже учитывая глубину состава "Янг Бойз". Впрочем, Лорис Бенито играет неплохо и будет мотивирован это продемонстрировать, Лустенбергер в центре тоже дело не испортит.

С другой стороны, атака "Лугано" способна предложить нечто интересное и такому сопернику как "Янг Бойз". Жан Целар начал свой второй сезон в тичинском клубе вполне удачно, а присоединившийся в это ТО игрок сборной Ренато Штеффен заметно усилил потенциальную опасность тичинской атаки.

Крочи-Торти наверняка сможет подобрать ключ к воротам "Янг Бойз", но хватит ли этого для того, чтобы набрать очки — вопрос открытый. Вполне вероятно, что команды обменяются забитыми голами, но "Янг Бойз" всё же выиграет.
Прогноз: 3-2
Ближайшие матчи