Войти
20:25 25.04
Фенербахче — Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фенербахче и Динамо Киев в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Фенербахче — Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Не далее, как в конце июля флагманы турецкого и украинского футбола уже противостояли друг другу в другом турнире. Тогда стамбульский "Фенербахче" и киевское "Динамо" выясняли отношения в квалификации Лиги чемпионов. Дуэль осталась за столичным украинским клубом, а турки затаили на соперника серьезную обиду.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. "Канарейки" запели: после проигранной ДК дуэли "Фенербахче" сильно прибавил

Девять матчей, шесть побед, две ничьи, один проигрыш (+6=2-1). Таков сухой итог выступлений турецкого клуба после поражения Киеву во втором раунде квалификации ЛЧ. Однако за безмолвными цифрами кроется огромный пласт работы португальского наставника Жоржи Жезуша, пришедшего в "Фенербахче" летом.

Первое, чего добился Жезуш за эти без малого полтора месяца — улучшение надежности обороны и эффективности атаки. "Фенербахче" пропустил семь раз, но сразу три гола в одном матче, во второй встрече после противостояния с Киевом ("Умраниеспор" и 3:3 на табло). Дальше "канарейки" только прибавляли, а в атаке не забили за этот период лишь в одной встрече. Также португалец справляется с задачей скорейшей притирки уже девятерых новичков. О Луане Пересе и Миши Батшуайи в этом контексте говорить пока преждевременно, но поскольку основная масса новобранцев в команде инородным телом, как то было еще в июле, не выглядит, можно дать смелый прогноз и в отношении этих двух. "Фенербахче" прогрессирует и набирает, и пока сказать, что команда на своем пике, нельзя, но двигается в правильном направлении. И это — плохая новость для всех ближайших соперников "Фенербахче".

2. Кому Жезуш доверится на острие атаки?

За пять дней до нашего матча "Фенербахче" подмахнул сделку с английским "Челси", подписав Миши Батшуайи за смешные 3,5 млн евро. Этим трансфером стамбульцы расширили и без того впечатляющий ростер известных центрфорвардов.

По сути, теперь на одно место в составе претендуют сразу четыре футболиста. И если норвежца Джошуа Кинга можно использовать на левом фланге, как Жезуш и сделал в последнем матче с "Кайсериспором", то Жоау Педро, Эннер Валенсия и теперь Батшуайи нужно куда-то ставить. С клубом из Кайсери в центре атаки действовал экс-игрок итальянского "Кальяри" Педро, и свой хлеб забитым мячом отработал. Однако не стоит забывать, что тот же Валенсия в Суперлиге забил уже шесть голов, а Батшуайи местом на скамейке довольствоваться не будет. Рискнем предположить, что с первых минут на поле появится все же эквадорец.

Динамо Киев


1. Киев в самой глубокой яме с момента назначения Луческу

Румынский специалист Мирча Луческу работает с "Динамо" чуть более двух лет. За этот период он успел дважды вывести клуб в групповой этап Лиги чемпионов, выиграть титул чемпиона, Кубок и Суперкубок Украины. Список впечатляющий, в особенности — с учетом того, из какого материала лепил победоносный коллектив румынский специалист. Однако сейчас Луческу в "Динамо" столкнулся с совершенно новой, ранее неведомой ему реальностью.

Впервые со времен независимой Украины "Динамо" стартовало в чемпионате страны с двух поражений, а общая серия неудач составляет уже четыре кряду. За это время "бело-синие" пропустили одиннадцать голов. Самое важное в нынешней ситуации не паршивая игра и даже не меняющиеся плохие результаты. Матч с "Зарей" показал, что быстрого решения у Луческу нет, а действия команды на поле указывают то ли на растерянность тренера, то ли вовсе на частичную неуправляемость коллектива.

2. Какому меньшему злу в составе "бело-синих" доверится тренерский штаб гостей?

В последнем матче с "Зарей" Луческу поменял центр поля, оставив на скамейке инертных и потерявших вкус к футболу Сергея Сидорчука и Николая Шапаренко, а также центрфорварда Артёма Беседина, забывшего не только о том, что такое голы, но и как приносить пользу команде хотя бы в работе без мяча. Получилось никак не лучше. Появившиеся в игре с первых минут Александр Андриевский, Владимир Шепелев и Владислав Ванат напомнили знаменитые мотивы "...А вы, друзья, как ни садитесь…".

Луческу не позавидуешь, игровая конкуренция в "Динамо" имеет явно искривленные формы. Даже если представить, что на ближайший резерв "бело-синих" вдруг снизойдет блестящее озарение, этой сомнительной материи присуще быстрое прохождение. А потом все начинается сначала, по кругу. На наш взгляд, в Стамбуле господин Мирча доверится игрокам более опытным и проверенным (читай, дуэту Сидорчук-Шапаренко), а в центре нападения может получить новый шанс Денис Гармаш.

Составы и тактика



1
Байындыр
2
Вернес
41
Салаи
28
Перес
5
Аран
27
Креспо
6
Алиоски
7
Кадиоглу
15
Кинг
17
Джан Кахведжи
13
Валенсия
1
Бущан
25
Забарный
34
Сирота
94
Кендзера
44
Дубинчак
5
Сидорчук
15
Цыганков
29
Буяльский
10
Шапаренко
7
Кабаев
19
Гармаш


Жоржи Жезуш и его история тактических трансформаций "Фенербахче" вызывает ассоциацию с известным сериалом "Во все тяжкие", а точнее — с самим названием. После 4-3-1-2, 4-4-2 и 3-4-2-1 Жезуш остановился на варианте 3-4-3, которым успешно пользуется на протяжении уже пяти матчей. Учитывая, что в этом отрезке команда взяла четыре победы, не приходится сомневаться, что новые эксперименты в матче с "Динамо" мы не увидим.

Мирча Луческу, может, и рад бы попробовать что-то новое, но давно, сильно и явно скован имеющимся кадровым ресурсом. Чтобы отказаться от 4-1-4-1, порой переходящих по ходу матча в 4-2-3-1, нужно иметь под рукой тот набор футболистов, который позволит сыграть, к примеру, с ярко выраженным диспетчером-распасовщиком, глубинным плеймейкером или центрфорвардом, способным перевернуть ход матча одним касанием. Поскольку у нынешнего Киева нет ни одного, ни второго, ни, тем более, третьего, на деле увидим все ту же картину — ДК, играющее на контратаках в матче с соперником, который украинский клуб превосходит по глубине ресурса и вообще подбору футболистов.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Фенербахче" забивал не менее двух голов в трех из предыдущих пяти домашних матчей в ЛЕ. ("Фенербахче" ИТБ (1,5) за 1,65)

"Динамо" не уступило в основное время в 12-ти из предыдущих 16-ти гостевых игр в Лиге Европы (пять побед и семь мировых). (Х2 за 2,44)

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2022 12:45
Провальный старт сезона в УПЛ — лишь верхушка айсберга проблем "Динамо", а точнее — зеркало, отражающее не лучшее состояние загремевшего в лазарет пациента. Степень болезни еще предстоит выяснить, но время не ждет, а оттого ловить в Стамбуле с соперником, как раз набравшим отличный ход, Киеву нечего.

Пока "Динамо" после двухматчевой июльской дуэли в отношении качества игры только откатывалось назад, "Фенербахче" прибавлял от матча к матчу. В нашей встрече перед Киевом предстанет соперник, у которого уже не будет таких чудовищных разрывов между линиями, частых позиционных провалов и недопонимания между партнерами. "Канарейки" нашли свой футбол, прибавили в организации, сыгранности, а главное — в реализации.

"Бело-синие" — опытный еврокубковый боец, который свои пару-тройку шансов у ворот соперника найдет даже в нынешнем тяжелом состоянии и с повышенной температурой. Вот только на один гол гостей хозяева в состоянии ответить даже не двумя кинжальными ударами по ходу матча, которые предопределят результат на поле.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи