Войти
08:10 28.03
Шахтер Солигорск – Неман: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и Немана в рамках двадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Шахтер Солигорск – Неман: превью

Турнирное положение



После впечатляющей серии из шести побед подряд "Шахтер" единолично возглавил турнирную таблицу и имеет матч в запасе перед отстающим на три очка БАТЭ. На расстояние одного очка к "Шахтеру" подобрался также "Энергетик-БГУ", но у "студентов" тоже на одну сыгранную игру больше. "Неман" увяз в середине таблицы: 12 очков до лидера, девять — до потенциальной зоны еврокубков. Но и вылет, в отличие от прошлого сезона, команде уже не грозит.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" уже чемпион?

Похоже, матч прошлого тура в Борисове, где "Шахтер" уверенно переиграл БАТЭ со счетом 2:0, снял почти все вопросы о том, кто станет чемпионом в этом году. Да, у Солигорска всего три балла преимущества перед "Динамо" даже по таблице "потерянных очков", а в начале октября у этих команд ещё очный матч. Но такое ощущение, что все конкуренты "Шахтера" за золотые медали играют в поддавки.

БАТЭ посыпалось, "Динамо" не может забить "Славии" и "Белшине", "Ислочь" проиграла три матча подряд, а "Энергетик-БГУ" теряет очки в каждой второй игре. "Шахтер" же после вылета из Лиги чемпионов выиграл шесть матчей подряд. В пяти из этих встреч солигорчане забивали как минимум дважды, что было им не очень свойственно в начале сезона. В составе "Шахтера" качественная конкуренция почти на каждой позиции и самая сильная скамейка в чемпионате. Подводит только устаревший стадион, но у "Белкалия", который спонсирует команду, сейчас немного другие заботы.

2. Иванович снова в деле

Сербский вингер Игор Иванович стал игроком "Шахтера" ещё в 2020 году. Неплохую статистику (пять+шесть) в 30-ти матчах он показал ещё в своем первом сезоне в Солигорске, но настоящим лидером "Шахтера" он стал только в 2022 году. Иванович может сыграть на обеих флангах, где показывает высокие скорости перемещения и отличный дриблинг. В матче с БАТЭ в прошлом туре, в котором Игор отметился забитым голом, серб совершил девять удачных обводок из девяти попыток и пять раз пробил по воротам.

Это была первая игра Ивановича после травмы, полученной им перед ответным матчем с "Клужем" в Лиге конференций. Сложно сказать, помогло бы наличие серба в составе "Шахтеру" в том противостоянии, но в чемпионате Беларуси он явно приложит свою левую ногу к итоговому успеху команды.

Неман


1. "Неман" лишь однажды проиграл на выезде

Командам из областных белорусских городов, которые раскиданы по краям страны, часто непросто играть на выезде. Никто из белорусских клубов не может себе позволить летать на матчи на самолетах, поэтому игрокам приходится преодолевать 300-600 километров на автобусе.

Конечно, списывать неудачи матчей в гостях исключительно на логистику не стоит, но у того же "Немана" в этом сезоне была одержана всего одна гостевая победа. Пострадал первый кандидат на вылет — могилевский "Днепр". Но и поражение было всего одно — в Минске от "Минска". Остальные шесть игр завершились вничью. Но при этом "Неман" еще не играл на выезде с командами первой четверки по итогам прошлого сезона. Матч с "Шахтером" будет первым таким испытанием, если не считать выездное поражение в полуфинале Кубка от БАТЭ.

2. У "Немана" много потерь

"Неман" — не самая богатая команда. И, в отличие от "Шахтера", здесь нет огромной конкуренции за каждую позицию. Перед матчем с "Шахтером" у гродненцев не смогут сыграть сразу семь игроков, пятерых из которых можно смело называть игроками основы. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустит Алексей Легчилин, который играет на позиции центрального защитника.

Остальных выкосили травмы. Харизматичный опорник Ненад Адамович пропустил уже четыре игры, а защитник Андрей Васильев — шесть. Ещё один защитник Егор Лешко не играет с апреля. Гренадер-нападающий Роман Грибовский кое-как играл только весной, а вингер Гегам Кадимян приносил пользу команде до середины мая. Куда болезненнее потеря центрфорварда Егора Зубовича, который получил травму два тура назад.

Проблем добавляет то, что в среду "Неман" вынужден был играть перенесенный матч с минским "Динамо", что очевидно скажется на их физической форме в условиях ограниченной ротации. Гродненцы достойно смотрелись на фоне одного из претендентов на медали, но у "Динамо" залетели все три удара в створ, и матч закончился со счетом 2:3. В этой встрече на проблемную позицию центрального нападающего вышел новичок команды Па Омар Жобе. Но гамбиец сыграл настолько плохо, что был заменен еще в перерыве. А ведь больше центрфорвардов в ростере "Немана" нет.

Составы и тактика



49
Плотников
5
Антич
21
Филипенко
28
Забелин
99
Шевченко
19
Подстрелов
8
Krymi
10
Ахмеди
7
Иванович
9
Скавыш
77
Черняк
12
Василючек
33
Карпович
50
Шалашников
20
Садовничий
14
Жимо
24
Якимов
22
Шукуров
88
Савицкий
11
Жуковский
71
Сучков
78
Яблонский


Сергей Ташуев бросит в бой всех сильнейших, расставив их по схеме 4-4-2. Сергей Политевич восстановился после травмы, но тут же словил дисквалификацию за перебор желтых карточек. Так что в центре обороны мы снова увидим Павла Забелина. По той же причине не сыграет и опорник Никита Корзун, и это внеочередной шанс для Ардита Крыми. Но последуют и другие перестановки — легионеров в составе "Шахтера" много.

В составе "Немана" в центре обороны вместо дисквалифицированного Алексея Легчилина могут сыграть 19-летний Егор Пархоменко или 20-летний Максим Шалашников. У второго шансов больше, так как ему уже доводилось выходить в стартовом составе в этом сезоне. А вот кем заменить Егора Зубовича на острие — головная боль для Игоря Ковалевича. Скорее всего на позиции "ложной девятки" сыграет Максим Яблонский. Схема: 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Шахтер Солигорск - Неман

Ставки на тренд



1. В семи из девяти последних матчей в Высшей лиге "Шахтер" забивал как минимум дважды. Поставить на два и более гола хозяев можно за 1.68.

2. "Неман" не забивает в Солигорске девять матчей подряд. Поставить на то, что гости не забьют, можно за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



04.09.2022 11:00
Прошлый тур Высшей лиги стал самым нерезультативным в сезоне. Возможно, это было связано с 30-градусной жарой. Хорошо, что после стремительного похолодания, случившегося на неделе, сразу шесть матчей чемпионата, состоявшихся со среды по субботу, подарили нам сразу 21 забитый мяч. Поэтому есть надежда, что процент домашних игр "Шахтера", в которых зрители увидели только один гол (а это 62,5% матчей в этом сезоне), после этой встречи уменьшится.

"Неман" девять лет не забивал в Солигорске, и сложно представить, что они смогут прервать эту серию сейчас. В лазарете гродненцев очутились оба основных центрфорварда, а "Шахтер" после возвращения Егора Филипенко в центр обороны не пропускает уже три матча подряд. После победы над БАТЭ "Шахтеру" открылась прямая дорога к чемпионству. Конкуренция в составе наконец-то стала идти на пользу, а Сергей Ташуев, похоже, уже нашел оптимальные комбинации сочетаний, которые смогут компенсировать три потери в составе перед этой встречей.

У "Немана" переполнен лазарет, дисквалифицирован основной центральный защитник и неважная статистика игр на выезде. К тому же, команда не будет свежей — "Неман" в среду сыграл энергозатратный матч с минским "Динамо", после чего отправился в далекий выезд. Так что будет больно.
Прогноз: 3-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи