Войти
13:01 23.04
Кайсар — Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайсара и Ордабасы в рамках четвертьфинала Кубка Казахстана сезона-2022.
Кайсар — Ордабасы: превью

В Казахстане свой старт берёт стадия плей-офф национального кубка. В одном из четвертьфинальных матчей "Кайсар" примет "Ордабасы" на стадионе имени Гани Муратбаева.

Ключевые моменты



Кайсар


1. У "Кайсара" есть преимущество над "Ордой" по личным встречам за последние пять лет

В последние годы в Казахстанской Премьер-Лиге "Кайсар" постоянно завершал сезон ниже, чем "Ордабасы". В пяти предыдущих розыгрышах чемпионата клуб из Кызылорды обычно шёл в середине таблицы, а в прошлом году занял предпоследнее 13-е место, в то время как "Орда" регулярно боролась за более высокие места и приходила к финишу как минимум в первой пятёрке, а дважды им и вовсе удалось получить бронзовые медали.

Однако в личных встречах на этом временном отрезке "Кайсар" имеет превосходство над своим оппонентом. Команда одержала шесть побед в 13-ти последних матчах против "Ордабасы", ещё четыре встречи завершились вничью, и только в трёх играх коллектив из Кызылорды уступил. В домашних матчах в рамках этого противостояния клуб также показывает достойные результаты: две победы, четыре ничейных исхода и только одно поражение, с момента которого прошло уже более пяти лет. При этом на поле "Кайсара" игры с "Ордой" чаще всего получаются не очень результативными. За последние десять лет команды забили не менее трёх мячей лишь в двух встречах, и в обоих случаях матчи завершались победой хозяев со счётом 2:1.

2. Для выхода в полуфинал от "Кайсара" требуется ещё одна сенсация

По итогам прошлого сезона "Кайсар" вылетел из Казахстанской Премьер-Лиги, и теперь команда играет в Первой лиге. Начало сезона провели очень мощно: семь побед и одна ничья после первых восьми туров, а также домашний разгром "Яссы" (3:0) в матче квалификации кубка страны. Затем клуб немного сбавил ход, набрав всего четыре очка в четырёх матчах чемпионата. После этого стартовал групповой этап Кубка Казахстана, где в один квартет с коллективом из Кызылорды попали три клуба выше рангом — "Кызыл-Жар", "Каспий" Актау и "Акжайык". Возможно, не самые грозные соперники из тех, кто мог бы выпасть, но на бумаге "Кайсар" считался аутсайдером. Тем не менее, это не помешало команде не только выйти из группы, но и занять в ней первое место.

Подопечные Султана Абильдаева стали главной сенсацией в первом круге кубка страны. В первых трёх турах "Кайсар" сначала обыграл "Акжайык" на своём поле, а затем добыл две гостевые победы над "Кызыл-Жаром" и "Каспием". Второй круг прошёл не так удачно: начали с домашнего поражения в ответной игре с "Каспием" (1:2), чуть позже упустили победу на 97-й минуте выездного матча с "Акжайыком" (2:2), но в финальном туре при своих болельщиках переиграли "Кызыл-Жар" (3:1), который к тому моменту без шансов закрепился на четвёртом месте и выпустил практически второй состав на заключительный матч в турнире.

По итогам группового этапа клуб из Кызылорды набрал 13 очков из 18-ти возможных и обошёл всех соперников в своём квартете. Хотя до начала этой стадии мало кто ожидал такого расклада. После столь яркого выступления в кубке "Кайсар" уже одержал три победы кряду в чемпионате и поднялся на второе место в таблице, которое даёт право на выход в Казахстанскую Премьер-Лигу. Однако теперь, перед встречей с "Ордой" в четвертьфинале кубка "Кайсар" вновь называют аутсайдером. Для прохода в следующий раунд команде Султана Абильдаева нужно будет совершить ещё одну сенсацию.

Ордабасы


1. "Орда" с трудом прошла групповой этап кубка

На групповом этапе жребий свёл "Ордабасы" с "Кайратом", "Атырау" и "Аксу". Мягко говоря, не самая сложная группа для команды из Шымкента. Тем не менее, без приключений не обошлось. Первый круг для "Орды" прошёл неплохо: после гостевого поражения от "Кайрата" им удалось обыграть "Аксу" дома, а затем на выезде разгромить "Атырау". После этого "сине-белые" достаточно неожиданно не смогли набрать ни одного очка в ответной встрече с "Атырау" и домашней игре с "Кайратом". Для прохода в следующий раунд "Орде" обязательно нужно было в гостях побеждать "Аксу" и ждать осечку команды из Атырау. К счастью для команды Александра Седнева, два необходимых расклада совпали, и "Ордабасы" сумел пробиться в четвертьфинал, но в какой-то момент клуб был близок к тому, чтобы не выйти из вполне проходимой группы.

2. Для "Орды" кубок — это шанс исправиться за последние неудачи

Последний месяц для "Орды" складывается тяжело. Команда проиграла четыре из пяти последних матчей. В чемпионате коллектив из Шымкента поочередно уступил "Актобе" и "Тоболу" и выпал из первой тройки, опустившись на пятое место в таблице. Отставание от лидирующего "Актобе" составляет уже девять очков, а идущая второй "Астана" оторвалась на пять баллов.

На групповой стадии кубка в решающий момент "Орде" удалось спастись, а в четвертьфинале, можно сказать, повезло со жребием — всё-таки в пару досталась единственная команда, выступающая не в Премьер-Лиге. Чтобы исправиться перед болельщиками за последние неудачи, подопечным Александра Седнева обязательно нужно пользоваться таким шансом. В противном случае, клуб из Шымкента может совсем провалить текущий сезон. Выход в полуфинал кубка может добавить команде уверенности перед главным отрезком года.

Составы и тактика



34
Салайдын
99
Oliveira
5
Slambekov
22
Zhumakhanov
52
Gorizanov
17
Кулмагамбетов
71
Bondarenko
8
Курманбекулы
9
Махан
13
Сахалбаев
15
Diallo
1
Шайзада
6
Динга
13
Турсынбай
2
Abdumajidov
23
Dobay
9
Batishchev
12
Braga
99
Henrique
10
Астанов
17
Ньюиадзи
49
Умаров


"Кайсар" привык играть по схеме 5-2-3, и тренерский штаб вряд ли станет что-то менять в таком важном матче. Подопечные Султана Абильдаева наверняка будут играть вторым номером и надеяться на быстрые атаки, стандарты и ошибки в обороне "Орды".

"Ордабасы" в последнее время редко побеждает, и этот факт может сподвигнуть тренера к переменам в расстановке. Но мы предположим, что с первых минут в Кызылорде "сине-белые" вновь выйдут по схеме 4-4-2. Тоголезский форвард Серж Ньюиадзи снова выйдет в старте и составит атакующий кулак "Орды" вместе с Шахбозом Умаровым и Эльханом Астановым.

Статистика последних десяти матчей



Кайсар - Ордабасы

Ставки на тренд



1. В шести из девяти последних домашних матчей "Кайсара" забивали обе команды. Ставка: ОЗ – да за кф 2

2. "Кайсар" забивал в каждом из 12-ти домашних матчей в 2022 году. Ставка: ИТБ1 (0,5) за 1,75

Прогноз Soccer365.ru



31.08.2022 11:00
После достаточно неожиданного выхода из группы с первого места "Кайсару" вновь нужно совершить сенсацию для прохода в полуфинал. Сейчас команда из Кызылорды на хорошем ходу: им удалось одержать шесть побед в восьми последних матчах и подняться на второе место в Первой лиге.

"Ордабасы" сейчас не в самой лучшей форме, но такого сильного соперника у "Кайсара" в этом году ещё не было. В рамках чемпионата "Орда" играет в гостях заметно хуже, чем дома, однако на групповом этапе кубка получилось ровно наоборот: на своём поле команда проиграла два матча из трёх, а на выезде "сине-белые" сумели набрать шесть очков из девяти возможных.

"Кайсар" будет серьёзно настроен на выход в полуфинал, но переоценить важность этого матча для "Орды" также очень трудно. Хозяева наверняка окажут серьёзное сопротивление и забьют хотя бы один мяч, однако разница в классе позволит пройти в следующий раунд команде из Шымкента.
Прогноз: 1-2

Отправить
опять?хахахахах..автор давай след.чемпионат армении!
  0
купите себе охлаждающую установку
  +1
давай уже чемпионат азейбарджана.или слабо?ты по ходу сам из той породы.хахаххаха
  0
Наверняка, важнейший матч кубка Казахстана
  0
Ближайшие матчи