Войти
01:49 25.04
Цюрих – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Базеля в рамках шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Цюрих – Базель: превью

Турнирное положение



Чемпион и второе место прошлого сезона — сейчас команды встречаются, занимая последнее и третье с конца место соответственно. Если "Цюрих" просто провалил начало сезона (как минимум, в Суперлиге), то у "Базеля" хотя бы есть игра в запасе. Правда, и эти виртуальные три очка не переместили бы "ротблау" в верхнюю половину таблицы.

Ключевые моменты



Цюрих


1. "Цюрих" отобрался в группу Лиги Европы, несмотря на проблемы в домашнем чемпионате

Судя по всему, Франко Фоду пока не уволят: "Цюриху" удалось квалифицироваться в еврокубки. Мечту о Лиге чемпионов разбил "Карабах", хотя "Цюрих" и в этом противостоянии выглядел неплохо и вылетел только по итогам дополнительного времени, а на пути в ЛЕ чемпион Швейцарии прошёл "Линфилд" и "Хартс". Да, соперники не самые именитые, но от набравшего всего два очка в домашнем чемпионате "Цюриха" было сложно ожидать уверенной игры даже против таких команд. На самом же деле, подопечные Фоды играли в Европе не так и плохо, выиграв все четыре матча отбора после "Карабаха" и пропустив в них всего один мяч.

Жребий на групповой этап для FCZ был жесток: в группе у "Цюриха" будут "Арсенал", ПСВ и "Будё-Глимт". Тем не менее, такие команды привлекут большое количество болельщиков, даже если не все матчи у "Цюриха" получится сыграть дома. Встреча с "Арсеналом" уже точно на "Летцигрунде" не пройдёт из-за турнира по лёгкой атлетике, но для того, чтобы посмотреть такую игру, болельщики без больших раздумий доберутся и до Санкт-Галлена. Особенно, учитывая, что "Кибунпарк" — стадион более современный, чем "Летцигрунд", и, в отличие от цюрихской арены, полностью футбольный.

2. Донис Авдияй — одно из удачных приобретений лета?

26-летнего немца с косовскими корнями жизнь помотала здорово, но в "Цюрих" он переходил из австрийского "Хартберга", где на него возлагали большие надежды. Авдияй провёл в Австрии сильный прошлый сезон, чем, видимо, и привлёк внимание действующего чемпиона Швейцарии. Для Авдияя "Цюрих" — ещё один шаг на пути к тому, чтобы реанимировать карьеру: в юности этот футболист выглядел очень перспективным, но последние годы до "Хартберга" удачными назвать никак нельзя.

За "Цюрих" Авдияй успел выйти на поле шесть раз: дважды в лиге и четырежды в отборе к Лиге Европы. В еврокубковом турнире игроку удалось отметиться результативными действиями, а именно — дублем в ответке против "Линфилда". Станет ли этот дубль началом плодотворного сотрудничества, можно будет оценить в конце сезона.

Базель


1. В матче против "Цюриха" должен состояться дебют Брэдли Финка в Суперлиге

Этим летом "Базель" старательно искал нападающего, способного хотя бы отдалённо заменить Артура Кабрала в части эффективности. Ни у Салая, ни у Зекири проявить себя как стабильных забивающих форвардов пока не получилось, и руководство "ротблау" нашло ещё один интересный и крайне перспективный вариант — 19-летнего Брэдли Финка, игравшего в молодёжных командах дортмундской "Боруссии" и забившего за U19 в прошлом сезоне во всех турнирах 37 голов.

На взрослом уровне, правда, Финк в Дортмунде не выступал и к матчам основы не привлекался, но за "Базель" уже успел сыграть в кубковом матче против "Алльшвиля" и забить в нём один гол. Финка хотел видеть в команде Александр Фрай, который рассчитывает, что молодой нападающий будет развиваться и станет одним из лидеров команды. Приход Брэдли создаёт в "Базеле" серьёзную конкуренцию в атакующей линии, что должно мотивировать также и Салая, и Зекири, и Малеша, и других игроков атаки играть активнее и успешнее.

2. В матче Лиги конференций против софийского ЦСКА "Базель" показал не очень выразительную игру, но впечатляющий характер

В четверг "Базель" играл ответный матч в плей-офф отбора Лиги конференций против ЦСКА София, и игру базельцев нельзя было назвать убедительной. Несмотря на неплохое движение в атаке, "ротблау" всё ещё сильно не хватает остроты. Игроки принимали слишком много сложных и неочевидных решений, которые в конечном счёте не приводили к созданию по-настоящему опасных моментов. Из-за этого базельцы, в частности, уступили в первом матче, так и не сумев взломать оборону софийцев, и это же стало причиной того, что в ответной игре на "Санкт-Якобе" команда Алекса Фрая долго не могла распечатать ворота Густаво Бусатто. Интересно, что авторами забитых голов стали не игроки атаки, а правый защитник Михаэль Ланг и опорник Фабиан Фрай, что также подчеркивает недостаток качества впереди.

Впрочем, несмотря на неудачную и сложную игру, команда не опустила руки и не бросила играть, сумев решить исход противостояния в свою пользу в основное время. Это важно и с точки зрения психологического настроя, и с точки зрения физики (не пришлось играть лишние 30 минут). При этом проход в групповую стадию еврокубков улучшает финансовое положение клуба, а также снижает давление на Фрая.

Составы и тактика



25
Брехер
6
Алити
4
Омерагич
31
Крюэзиу
17
Умар Конде
3
Герреро
10
Маркезано
21
Джемаили
19
Бораньяшевич
15
Айегун
18
Авдияй
1
Хитц
22
Лопес
15
Касим
4
Комас
3
Каттербах
23
Бюргер
20
Фрай
27
Ндой
9
Амдуни
25
Лтайеф
14
Финк


Франко Фода пробует разные расстановки с разной степенью успешности, но одной из наиболее успешных была 3-1-4-2, и именно так "Цюрих" может выйти против "Базеля". Парой нападающих должны стать Тосен и Авдияй, неплохо проявлявшие себя в последних матчах. Серьёзных потерь в составе у чемпиона нет, и состав должен быть оптимальным — по крайней мере, по возможностям нынешнего ростера "Цюриха".

Александр Фрай чаще всего играет по схеме 4-2-3-1. Потерь у базельцев немного, и почти все травмированные уже готовы играть. Можно ожидать, что в стартовом составе будут изменения по сравнению с матчем против ЦСКА. Ланг, получивший небольшое повреждение, вероятно, получит возможность отдохнуть и уступит место в старте Лопесу, а вместо Пелмара может выйти Каттербах. Также есть вероятность, что свой шанс в основе получит новичок Брэдли Финк.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Из последних шести матчей на "Летцигрунде" между соперниками "Цюрих" выиграл четыре. На победу хозяев можно поставить с коэффициентом 2,35.

  2. В четырёх последних матчах с участием "Базеля" забивала только одна команда. Коэффициент на "ОЗ нет" — 2.52.

Прогноз Soccer365.ru



28.08.2022 10:30
"Цюриху" удалось немного поправить впечатление от начала сезона относительно удачным выступлением в отборе еврокубков и кубке Швейцарии, однако, в чемпионате всё по-старому: два заработанных очка (одно – с чуть не вылетевшим в прошлом году "Люцерном", второе – с новичком лиги "Винтертуром") и последнее место. "Базель" — явно не тот соперник, с которым просто будет наконец завоевать первую победу в лиге, но и у "ротблау" есть проблемы, в первую очередь, в атаке.

Обе команды начали сезон с новыми тренерами, и обеим командам пришлось подстраиваться к серьёзным изменениям в составе. "Цюриху" это удалось хуже (и назначение Фоды пока выглядит большой ошибкой), но "Базель" не то чтобы намного лучше начал сезон. Есть надежда на то, что Бредли Финк внесёт креатив в атаку базельцев, а Анди Зекири проявит себя, как этого от него ожидают. В таком случае "Базель" может надеяться на то, чтобы увезти из Цюриха победу.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи