Войти
18:19 24.04
Виктория Пльзень – Карабах Агдам: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Виктории Пльзень и Карабаха Агдам в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Виктория Пльзень – Карабах Агдам: превью

Первый матч



Противостояние "Карабаха" и "Виктории" началось в Баку на заполненном стадионе имени Тофика Бахрамова. При поддержке 31 тысячи болельщиков в первом тайме хозяева шли вперёд и создали несколько опасных моментов, но вратарь "Пльзени" Йиндрих Станек выручал команду. Гости периодически отвечали своими атаками, но также безуспешно. Второй тайм получился куда менее активным, как итог – 0:0. Теперь судьба путёвки в групповой этап Лиги чемпионов решится на "Дусан Арене" в Чехии.

Ключевые моменты



Виктория Пльзень


1. "Виктория" очень сильна на своём поле

Две недели назад "Виктория" обыграла "Шериф" (2:1) и продолжила свою внушительную домашнюю серию. На "Дусан Арене" подопечные Михала Билека не проигрывают в 27-ми официальных матчах кряду. Последняя неудача случилась в мае 2021-го, когда клуб из Пльзени уступил "Славии" в финале национального кубка. С тех пор уже больше года "красно-синие" непобедимы на своем стадионе.

В домашних матчах в рамках еврокубков "Виктория" также очень опасна. Последнее поражение команда потерпела в ноябре 2018 года ― тогда крупно уступили мадридскому "Реалу" (0:5) на групповом этапе Лиги чемпионов. После этого чехи провели более десятка игр во всех трех еврокубках, и если в гостевых встречах нередко бывали трудности, то на "Дусан Арене" "Пльзень" неизменно не проигрывала. Более того, в семи последних матчах "красно-синие" только побеждали. Клуб распродал все билеты на решающий матч с "Карабахом" ещё до старта первой игры в Баку, поэтому в Чехии агдамцам точно будет нелегко.

2. "Виктория" ни разу не проиграла в этом сезоне

Чемпионы Чехии по-прежнему не знают поражений на старте текущего сезона. Да и ничейным исходом завершились только два из восьми матчей "Виктории" (правда, вторая ничья случилась как раз в игре с "Карабахом" неделю назад). В остальных шести встречах "красно-синие" побеждали, при чём пять раз на табло устанавливался счёт 2:1 в пользу команды Михала Билека. Единственное исключение ― домашний разгром финского клуба ХИК (5:0) во втором раунде квалификации Лиги чемпионов.

В чемпионате страны "Виктория" набрала семь очков из девяти возможных, хотя именно там команда была очень близка к поражению ― на 96-й минуте матча против "Теплице" при счёте 2:2 капитан "Пльзени" Лукаш Гейда получил прямую красную за фол в своей штрафной. "Стеклодувы" заработали одиннадцатиметровый, но вратарь Йиндрих Станек отразил удар и спас "красно-синих". В Лиге чемпионов подопечные Михала Билека одержали четыре победы в пяти играх, по два раза обыграв ХИК и "Шериф", а также добыв ничью в первой встрече с "Карабахом".

3. Капитан "Виктории" не сыграет из-за дисквалификации

Основной центральный защитник и капитан "Виктории" Лукаш Гейда не сможет помочь своей команде в решающей игре из-за перебора жёлтых карточек. На прошлой неделе чешский футболист получил третье предупреждение за пять матчей в квалификации Лиги чемпионов, и встречу на "Дусан Арене" он будет вынужден пропустить. В лице своего капитана "красно-синие" лишились защитника, который провёл от звонка до звонка четыре из пяти предыдущих игр в еврокубках (во втором матче против ХИКа тренер заменил его на 62-й минуте при счёте 3:0, когда результат уже был сделан). В прошлом розыгрыше чемпионата Гейда также постоянно выходил в старте и проводил на поле все 90 минут, при этом он забил пять голов в 30-ти встречах. Потеря столь важного игрока может дорого обойтись "Виктории" в грядущем матче.

Карабах Агдам


1. Каждый ответный матч "Карабаха" в текущем сезоне Лиги чемпионов был результативным

В этом сезоне "Карабах" начинал свой путь в еврокубках с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, и перед встречей с "Викторией" команда прошла уже три турнирные стадии. На каждом из трех предыдущих этапов решающие матчи подопечных Гурбана Гурбанова получались "верховыми". Если в первых играх "скакунов" с "Лехом" и "Ференцварошем" суммарно было забито всего три мяча, то ответные встречи порадовали нас обилием голов ― "Карабах" разгромил "Лех" (5:1) и уверенно разобрался с венграми из Будапешта (3:1). Противостояние с "Цюрихом" в целом получилось результативным ― победа агдамцев в Баку (3:2) и драматичная ничья в Швейцарии (2:2). Раунд плей-офф чемпионы Азербайджана начали с нулевой ничьей, и хочется верить, что в Чехии мы увидим более яркую игру.

2. Бразилец Кади отличился во всех ответных матчах "Карабаха"

Полузащитник "Карабаха" Кади является лучшим игроком квалификации Лиги чемпионов по системе "гол + пас". В шести матчах бразилец записал на свой счет семь результативных действий (четыре гола и три ассиста), при этом пять из них были совершены в ответных играх текущей еврокубковой кампании команды.

Кади отмечался в каждой из трёх предыдущих решающих встреч: в противостоянии с польским "Лехом" он оформил дубль, "Цюриху" забил мяч, который мог вывести "скакунов" в следующий раунд по итогам основного времени матча (швейцарцы спаслись на 95-й минуте, но всё равно уступили после гола "Карабаха" в первом дополнительном тайме), а в игре с "Ференцварошем" Станислава Черчесова бразилец отдал две голевые передачи, да и в третьей результативной атаке он также принял участие.

Составы и тактика



36
Станек
21
Емелька
4
Перница
7
Сикора
24
Гавель
23
Калвах
20
Буча
18
Москера
10
Копиц
15
Хоры
9
Климент
1
Магомедалиев
13
Мустафазаде
55
Гусейнов
29
Вешович
27
Байрамов
2
Гараев
8
Янкович
20
Кади
77
Шейдаев
10
Зубир
25
Ваджи


В последних выездных матчах против "Шерифа" и "Карабаха" Михал Билек с первых минут выпускал трёх центральных защитников. Но ответную игру с командой из Тирасполя "Виктория" провела по схеме 4-4-2, и вполне вероятно, что тренер "красно-синих" повторит этот маневр и против агдамцев. Дисквалифицированного капитана Лукаша Гейду, скорее всего, заменит Вацлав Емелька, отыгравший все 90 минут в Баку.

Под руководством Гурбана Гурбанова "Карабах" традиционно играет по схеме 4-2-3-1. Оба основных центральных защитника восстанавливаются после травм, поэтому их места, как и в предыдущих играх, займут Гусейнов и Мустафазаде. В остальном главный тренер практически не меняет стартовый состав на матчи Лиги чемпионов, то же самое будет и в этот раз.

Статистика последних десяти матчей



Виктория - Карабах

Ставки на тренд



1. В шести из восьми матчей "Виктории" и в шести из девяти матчей "Карабаха" в нынешнем сезоне забивали обе команды. Ставка: ОЗ – да за кф 1,9

2. В семи из восьми последних матчей "Виктория" не проигрывала, а команды забивали не менее двух мячей. Ставка: 1Х и ТБ 1,5 за 1,88

Прогноз Soccer365.ru



23.08.2022 15:00
После нулевой ничьей в Баку всё решится в Пльзени, где "Виктория" уже давно никому не проигрывает. В решающем матче квалификации Лиги чемпионов "Карабах" считается хоть и не явным, но аутсайдером, однако такая же недооценка агдамцев была и перед ответными играми с "Цюрихом" и "Ференцварошем", что не помешало команде Гурбана Гурбанова добраться до раунда плей-офф.

"Виктория" постоянно забивает на своём поле и наверняка сумеет отличиться в игре с "Карабахом". Гости же будут искать счастье в быстрых атаках, и скоростная передняя линия "скакунов" вполне может огорчить возрастную оборону "Пльзени". Поставим на то, что по итогам основного времени на табло "Дусан Арены" будет результативная ничья, и дело дойдёт до двух дополнительных таймов, а может и до серии пенальти.
Прогноз: 1-1

Отправить
Проход Карабах за 2,2 (не благодарите)
  0
ДУМАЮ 0-0 ПО ПЕНКАМ 3-5.
  0
Ближайшие матчи