Войти
10:31 25.04
Университатя Крайова – Заря Луганск: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Университати и Зари в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Университатя Крайова – Заря Луганск: превью
Фото: soccer365.ru

Третий квалификационный раунд в еврокубках пока складывается положительно для украинских команд: "Динамо" уже пробилось в следующую стадию, а "Заря" сделала к этому первый шаг. У луганчан впереди ответный матч, который расставит все по местам, но это тот случай, когда ждешь решающий матч без какого-либо страха, а наоборот с уверенностью.

Первый матч



Матч в Люблине сложился положительно для номинальных хозяев поля. "Заря" по ходу всей игры владела преимуществом, которое во втором тайме смог воплотить в гол молодой Денис Нагнойный. "Университатя" ничем не смогла подтвердить свой статус фаворита и может радоваться тому, что проиграла с минимальным счетом.

Ключевые моменты



Университатя Крайова


1. Между матчами с "Зарей" "Университатя" одержала первую победу в чемпионате

Команда из Крайовы в последние годы зарекомендовала себя серьезной силой в румынском футболе, стабильно уступая разве что "Клужу" и "Стяуа". Во всех своих играх нового сезона в чемпионате "Университатя" считалась фаворитом, но первую победу смогла одержать только в четвертом туре. На выходных "Университатя" обыграла другую команду из Крайовы, тоже "Университатю", но с приставкой "1948". Ничего особого подопечные Ласло Балинта не показали и в этот раз, но были чуть лучше соперника, хоть и забивали исключительно с пенальти. У первой победы есть и обратная сторона — чтобы ее добыть, пришлось основательно попотеть и задействовать большую часть основы. А "Заря" в это время отдыхала и готовилась к ответному матчу.

2. Летние новички быстро адаптируются и приносят пользу "Университати"

Летнее усиление румынов трудно назвать выдающимся, но некоторые из новичков очень хорошо вписались в команду и уже приносят пользу. Опытный бразилец Раул Силва, который с "Брагой" немало поиграл в Лиге Европы, с ходу занял место в центре обороны. Иван Мартич постепенно отвоевывает себе место на правом фланге обороны, а Сержиу Ханка даже задвинул в запас одного из самых результативных игроков прошлого сезона Густаво Ди Мауро. Адаптация новичков прошла гораздо быстрее, чем можно было ожидать. Благодаря этому команда должна была стать сильнее, что пока, к сожалению, незаметно.

Заря


1. В "Заре" осталось очень мало опытных игроков, но это не беда: Патрик ван Леувен умеет работать с молодежью

Смена тренера в "Заре" перед началом сезона не внушала ничего хорошего. Виктор Скрипник был опытным наставником по практике выведения команд из тяжелых ситуаций. Его уход наверняка разочаровал многих, и к новому тренеру изначально отнеслись скептически. Патрик ван Леувен имеет за плечами не так много самостоятельного опыта. Большую часть своей тренерской карьеры он работал с молодежью. Около семи лет ван Леувен провел в Украине, тренируя молодежь "Шахтера", но было это давно и многие успели его забыть.

После "Шахтера" ван Леувен немало поработал с "Маккаби". Он сначала подтянул местную молодежку, а потом подхватил основную команду, выиграв с ней Кубок и Суперкубок Израиля. Если задуматься, то ван Леувен — далеко не худшая кандидатура для "Зари" в сложившейся ситуации. Луганский клуб покинули много опытных футболистов, и сейчас "Заря" вынуждена делать ставку на молодежь: кого-то взяли в других клубах, кого-то подтянули из академии (сейчас в команде всего шесть игроков старше 25-ти лет). Патрик ван Леувен почти всю карьеру работал с молодежью, поэтому именно он сможет выжать максимум из нынешней "Зари". Его первый официальный матч у руля луганчан очень порадовал.

2. Победная серия "Зари" продолжается: с такой игрой групповой этап не кажется недостижимым

Перед первым матчем мы уже отмечали успешную игру луганчан в товарищеских играх, большинство из которых "Заря" выиграла. Теперь к этим победам добавилась ещё одна, первая официальная победа после 5 декабря прошлого года. Сейчас "Заря" идет на серии из пяти викторий подряд, а последнее поражение луганчанам нанесла "Легия" около месяца назад.

Кроме хорошей формы украинской команды, стоит отметить еще и тот момент, как в первом же официальном матче быстро сошла на нет результативная серия "Зари". То ли груз ответственности помешал, то ли соперник не слишком настаивал на голах, предпочтя уйти в оборону, не играть самому и не давать играть "Заре". Первый официальный матч получился обнадеживающим. Если лунанчане продолжат в том же духе, то и групповой этап Лиги конференций от них никуда не денется.

Составы и тактика



 
Лазарь
11
Банку
 
Силва
4
Папп
 
Кэпэцанэ
 
Крецу
8
Матею
9
Иван
10
Baiaram
20
Ханка
19
Кольжич
53
Матцапура
77
Данченко
44
Батагов
32
Имереков
47
Вантух
20
Чурко
29
Назарина
10
Булеца
68
Даль Белло
17
Нагнойный
7
Кабаев


"Университатя" в первой игре особо ничем не удивила. Разве что Стефан Байрам остался в роли джокера, а место под нападающим занял Анте Рогулич. Элвир Кольжич вместо Йована Маркович на острие атаки — тоже довольно привычный для румынов вариант.

В первом матче "Заря" играла по схеме 4-3-3. Немного удивило отсутствие в основе опытного форварда Дениса Безбородько, который явно приходил не просто для глубины состава. Экс-форвард "Десны" появился во втором тайме, но с такой игрой его конкурента Нагнойного, у нас мало шансов увидеть Безбородько в основе на ответный матч (разве что ван Леувен решится перейти на игру в два форварда).

Статистика последних десяти матчей



Университатя - Заря

Ставки на тренд



"Заря" выиграла пять матчей кряду и девять из десяти последних. Поставить на П2 можно с коэффициентом 3.98.

В девяти из десяти последних матчей с участием "Зари" было забито три и более голов. Поставить на ТБ2.5 можно с коэффициентом 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



11.08.2022 13:30
Такое впечатление, что букмекеры ошиблись с раскладом сил в этой паре, но продолжают гнуть свою линию. В ответной игре "Заря" вновь считается андердогом, хоть она уже и показала, что ни в чем не уступает своему сопернику. Можно было бы найти преимущество румынов в том, что они лучше готовы физически, ведь начали сезон раньше луганчан, но "Университатя" начала его так, что гордиться тут нечем. Поражение от "Зари" стало вторым, еще три игры румыны свели вничью и только две выиграли.

Для украинской команды главное — не сосредотачиваться на сохранении преимущества, которое пока довольно шаткое, а попытаться вновь сыграть в свой футбол. Патрик ван Леувен отлично подготовил команду к еврокубковому сезону: быстро адаптировались новички, подтянулась молодежь. "Заря" показала, что может играть в яркий атакующий футбол, и с ним даже в гостях может рассчитывать на победу. Другое дело, что "Университатя" дома уже не будет такой пассивной и сможет напрячь оборону гостей, которая ранее не отличалась надежностью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Заря проиграет
  0
Ближайшие матчи