Войти
16:49 28.03
ЧФР Клуж – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Клужа и солигорского Шахтера в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
ЧФР Клуж – Шахтер Солигорск: превью

Первый матч



Из-за запрета УЕФА играть международные матчи в Беларуси, "Шахтер" принимал соперника на нейтральном поле в Турции. В гнетущем антураже пустого стадиона футбольного клуба "Сакарьяспор" команды показали скучный футбол, всего по разу пробив в створ ворот. Результат закономерен – 0:0.

Ключевые моменты



ЧФР Клуж


1. У "Клужа" очень сложный календарь

Плотность календаря для "Клужа" — тема острая. Чемпион Румынии с первого же матча сезона, который состоялся 5 июля, вынужден играть по две встречи в неделю, и предстоящий матч станет 11-м за 38 дней. После первой игры с "Шахтером" Петреску даже вскипел по этому поводу на пресс-конференции:

Дан Петреску
Главный тренер "Клужа"
Следующую игру мы играем дома, мы должны быть фаворитами. Но с учетом того, что белорусская федерация футбола перенесла "Шахтеру" матч чемпионата, а наш матч никто не переносил, то у них есть преимущество – семь дней тренировок. А мы прибываем домой около трех часов ночи, завтра выходной, потом выездной матч, потом снова возвращение в Клуж, и вот уже матч. Мы не будем свежими! Если бы мы играли в чемпионате вторым составом или молодежной командой, может быть, было бы лучше и мы бы отдохнули, но мы должны уважать конкуренцию, мы хотим снова выиграть чемпионат.


2. Петреску сетует на недостаток игроков в нападении

Ещё перед первой встречей Дан Петреску намекал, что его команде нужно срочное усиление на позицию нападающего. Марко Дуганджич был продан в бухарестский "Рапид", а Серджиу Буш и Даниэль Бирлидж так и не восстановились после травм. Всех троих сложно назвать игроками основной обоймы в прошлом сезоне, но их отсутствие сильно сужает варианты ротации в плотном календаре или усиления игры по ходу неудачно складывающегося матча. Всё на той же пресс-конференции после матча с "Шахтёром", в котором игроки "Клужа" сподобились всего на один удар в створ ворот, Петреску высказался и по этой теме:

Дан Петреску
Главный тренер "Клужа"
У меня сейчас нет нападающих. В следующем матче чемпионата мне некого ставить в состав. Я не могу постоянно играть Дебелюхом и Пауном. Сегодня у нас на скамейке запасных было два атакующих игрока, а у "Шахтера" было семеро. Мы пытались победить, но нам нужны были нападающие на скамейке запасных, чтобы выйти и забить. Но у нас были только защитники и полузащитники.


Будто реагируя на эти слова, руководство "Клужа" тут же взяло в аренду у саудовского "Аль-Таи" швейцарца Сефаса Малеле, но помочь команде он сможет только в следующем раунде, если таковой у румынского чемпиона будет.

3. "Клуж" сыграл эмоциональный матч на выходных

В матче чемпионата Румынии, который состоялся в воскресенье, "Клуж" обыграл аутсайдера "Чидию". Но матч запомнился не двумя забитыми голами "Клужа", а тремя красными карточками, которые получил чемпион Румынии, одна из которых была показана Дану Петреску за бурное несогласие с одним из решений арбитра. Петреску позднее получит денежный штраф за неявку на пресс-конференцию, а получила ли команда нужную ей эмоциональную встряску — узнаем в четверг.

Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" более десяти матчей подряд не побеждает в еврокубках

Первый матч с "Клужем" стал одиннадцатой подряд еврокубковой игрой, в которой "Шахтер" не смог победить — пять ничьих и шесть поражений при разнице мячей 2:13. Это самая длинная безвыигрышная серия в матчах квалификации еврокубков среди всех белорусских клубов. Последняя победа "Шахтёра" датирована июлем 2019 года, когда в квалификации Лиги Европы был обыгран датский "Эсбьерг". Интересно, что тогда командой тоже руководил Сергей Ташуев, и это стало пятой и последней его еврокубковой победой у руля солигорчан. Ташуев в 2019 году стал всего вторым тренером в истории "Шахтера", который смог пройти с командой более, чем один раунд квалификации. Для повторения этого достижения сейчас нужно выйти в групповой этап Лиги конференций.

2. У "Шахтера" действительно большая конкуренция среди игроков нападения

Дан Петреску насчитал семерых атакующих игроков на скамейке запасных "Шахтера" в первом матче, хотя по факту их там скорее пятеро. При этом юных центрфорвардов Егора Карпицкого и Илью Черняка занесли в протокол, потому что регламент позволяет вписать туда почти всю заявку — 22 футболиста.

"Шахтер", как самый богатый клуб Беларуси, действительно собрал состав, в котором острая конкуренция наблюдается почти на каждой позиции. В начале сезона за место центрфорварда боролись сразу пять игроков. Двоих из них мы не увидим в Румынии: лучший бомбардир "Шахтера" Дембо Дарбо продан в чемпионат ОАЭ, а лучший футболист Беларуси по итогам прошлого года Андрей Соловей лег на операцию.

Но вместо того, чтобы доверить ответственную позицию на поле Максиму Скавышу, у которого богатый опыт игры в еврокубках, Сергей Ташуев сделал ставку на новичка команды Фессу Меме Плакка, пришедшего в "Шахтер" из второго бельгийского дивизиона. Но за шесть матчей в составе солигорчан тоголезский центрфорвард отличился лишь одной голевой передачей.

Составы и тактика



34
Балградеан
45
Камора
3
Буркэ
44
Матиас
6
Граовац
21
Аджей-Боатенг
7
Пэун-Александру
40
Цвек
8
Роджер
15
Йебоа
22
Дебелюх
49
Плотников
24
Шимунович
21
Филипенко
15
Шатара
5
Антич
8
Krymi
10
Ахмеди
18
Корзун
96
Feijão
7
Иванович
11
Фессу


Несмотря на заявления о нежелании выпускать второй состав в матчах чемпионата, на воскресную игру с "Чиндией" Петреску сделал десять изменений в старте. Так что на матч с "Шахтером" стоит ожидать приблизительного повторения состава первой игры с одним-двумя изменениями. Схема: 4-3-3.

Сергей Ташуев в еврокубках использует схему 4-3-3 и по максимуму полагается на всех доступных ему легионеров, чего невозможно сделать в рамках чемпионата Беларуси из-за его строгих лимитов. По сравнению с матчем недельной давности, можно ожидать разве что выхода в старте более заточенного на атаку Валона Ахмеди.

Статистика за последние десять официальных матчей





Ставки на тренд



1. Лишь в одном из семи последних домашних еврокубковых матчей "Клуж" смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Поставить на гол "Шахтера" можно за 1,91.

2. В восьми из девяти последних еврокубковых матчей с участием "Шахтера" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,69.

Прогноз Soccer365.ru



11.08.2022 13:00
Дан Петреску утверждает, что у "Шахтера" намного больше атакующих игроков, чем в его "Клуже", и этими словами будто бы приглашает солигорчан сыграть в более атакующий футбол. Но Сергей Ташуев давно знает Петреску по работе в России, трижды играл и проигрывал его "Кубани", так что всё равно будет осторожен. А кипящая домашняя арена "Клужа" погонит вперёд только одну из двух команд.

Шанс "Шахтера" состоит лишь в своей относительной свежести: у солигорчан не было матча на неделе, а "Клуж" выплеснул много эмоций и схватил три красных карточки в своем воскресном матче. Минус "Шахтера" в том, что еврокубковая версия состава с восемью легионерами на поле плохо сыгранна, и забитый мяч может стать разве что результатом индивидуального озарения кого-либо из игроков. Но, похоже, такие игроки, как Максим Скавыш, и на этот раз останутся на скамейке запасных, а "Клуж" с огромным трудом прорубит себе дорогу в следующий раунд.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи