Войти
07:06 28.04
Вест Бромвич ― Уотфорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вест Бромвича и Уотфорда в рамках второго тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Вест Бромвич ― Уотфорд: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Вест Бромвич" начал новый сезон с выездного матча против "Мидлсбро", сыграв 1:1, что автоматически сделало команду середняком турнирной таблицы, а "Уотфорд" оказался среди лидеров после победы над "Шеффилд Юнайтед" со счетом 1:0.

Ключевые моменты



Вест Бромвич


1. "Вест Бромвич" с приходом Стива Брюса перешел на игру в четыре защитника

Прошлый сезон для "Вест Бромвича" вышел неудачным: команда заняла всего десятое итоговое место, что для периодического участника Премьер-лиги является слабым результатом. В феврале вместо Валерьена Исмаэля, пропагандировавшего схему с тремя центральными защитниками, пришел Стив Брюс и сразу стал ставить команде игру в четыре защитника. Сам Брюс выбор тактики 4-2-3-1 объяснил не только подбором исполнителей, но и некоторыми статистическими данными. Например, две команды, которые вышли из Чемпионшипа в АПЛ, играли именно с четырьмя защитниками, хотя около 80% всех команд лиги использовали три защитника. В АПЛ тоже закономерность прослеживается: только "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" были явными претендентами на чемпионство и играли (играют) в четыре защитника.

В новом сезоне Стив Брюс определенно намерен улучшить результаты команд., Схема 4-2-3-1, по его мнению, как нельзя кстати подходит под крайних защитников Таунсенда и Ферлонга, а также группе атаки из четырех человек во главе с нападающим Ахерн-Грантом, который в прошлом сезоне забил 18 мячей в чемпионате.

2. Стив Брюс надеется, что клубы Премьер-лиги откроют арендное окно

Говоря об усилении, главный тренер "Вест Бромвича" очень надеется на подкрепление из Премьер-лиги, благодаря чему выиграют обе стороны: команда Чемпионшипа станет сильнее, а заодно даст игровое время талантам. Подобная практика уже наблюдалась у "дроздов" в сезоне 2020/21, когда 20-летний полузащитник Конор Галлахер отыграл 30 матчей в Чемпионшипе, из которых 28 были в основном составе.

У "Вест Бромвича" положительная характеристика команды, которая дает толчок в развитии молодежи из команд Премьер-лиги. Помимо Конора Галлахера стоит отметить Харви Барнса из "Лестера" (играл в аренде за ВБА в сезоне 2018/19) и Грейди Диангана, который играл за "Вест Бромвич" на правах аренды, будучи игроком "Вест Хэма" (прежде чем в последующем стать игроком "Альбиона" на постоянной основе).

3. Джон Свифт будет делать разницу в "Вест Бромвиче"

"Мешки" удачно подсуетились на трансферном рынке и забрали себе хорошие активы по меркам Чемпионшипа. Джон Свифт является воспитанником академии "Челси", где, кажется, немного задержался, прежде чем уйти в свободное плавание в "Рединг". За шесть сезонов в составе "роялс" полузащитник выбил почти 70 очков: 33 гола и 34 голевые передачи. Последний сезон вышел наиболее ярким по количеству забитых мячей (11), но это не спасло "Рединг" от вылета из Чемпионшипа. Этому факту оказался очень рад Стив Брюс, дав еще одну жизнь в лиге когда-то талантливому парню. Свифт сразу воспользовался доверием и в первой же официальной игре за "Вест Бромвич" забил гол, сделав это в ворота "Мидлсбро".

Уотфорд


1. Роб Эдвардс прошел крещение Чемпионшипом, впереди опытный Стив Брюс

Зимой, когда у "Уотфорда" дела в Премьер-лиге шли не очень хорошо, на помощь "шмелям" вместо Раньери пришел другой возрастной специалист Рой Ходжсон, но и он не смог спасти команду от вылета. В руководстве клуба решили, что нет смысла дальше продолжать сотрудничество и пошли на рискованный шаг, закончив трудовые отношения с Ходжсоном и начав их с Робом Эдвардсом. Робу 39 лет, из большой тренерской работы у него только сборная Англии до 16 лет и "Форест Грин Роверс", команда Первой лиги (третий по силе дивизион Англии). На дистанции будет понятно, оправдался ли риск руководства клуба. Но то, что в первой домашней игре нового сезона "Уотфорд" одержал победу, дает право говорить: Роб Эдвардс успешно прошел крещение Чемпионшипом.

2. Марио Гаспар может сыграть первый матч за "Уотфорд"

Опытный новичок "Уотфорда" Марио Гаспар имеет все шансы дебютировать за "шмелей" во втором туре Чемпионшипа. К игре с "Шеффилд Юнайтед" испанца, покинувшего "Вильярреал" на правах свободного агента, не было возможности заявить по техническим причинам, однако в игре с "Вест Бромвичем" правая бровка может быть занята им с первых минут. Опыт Марио Гаспара несомненно пригодится "Уотфорду", с его-то более чем 400 матчами за "Вильярреал". При этом у крайнего защитника — невыдающаяся статистика голевых передач за время пребывания в составе "желтой субмарины" (всего 19 голевых). А кроссы в штрафную необходимо будет делать достаточно часто — "Уотфорд" не похож на команду, которая будет излишне баловаться короткими передачами.

Составы и тактика



1
Баттон
3
Таунсенд
6
Аджайи
4
О'Ши
2
Ферлонг
14
Моламби
8
Ливермор
10
Филлипс
19
Свифт
17
Уоллес
18
Ахерн-Грант
1
Бахманн
27
Кабаселе
31
Сьерральта
15
Кэткарт
2
Гаспар
12
Сема
39
Кайембе
8
Клеверли
25
Деннис
23
Сарр
10
Педро


"Вест Бромвич Альбион" сыграет по уже традиционной схеме 4-2-3-1. Стив Брюс не испытывает с составом, да и ничейная игра с "Мидлсбро" не дает повода проводить какие-либо значительные изменения среди тех, кто играл с первых минут.

Практически то же самое касается "Уотфорда": победная игра с "Шеффилд Юнайтед" принесла положительные эмоции. Единственное, возможно, уже стоит ждать в стартовом составе опытного испанца Марио Гаспара, которому необходимо будет закрывать всю правую бровку в схеме с тремя центральными защитниками.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



Только в одном из пяти последних домашних матчей с участием "Вест Бромвича" было показано более трех желтых карточек за игру. В пяти последних выездных матчах с участием "Уотфорда" только два раза было показано больше трех желтых карточек за игру. Поставить на ЖК ТМ 3.5 можно с коэффициентом ― 1.90.

"Уотфорд" одержал только одну выездную победу из четырех последних игр в Чемпионшипе, у "Вест Бромвича" три победы в пяти последних домашних матчах. Поставить на победу "Вест Бромвича" можно с коэффициентом ― 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



08.08.2022 15:00
"Вест Бромвич" новый сезон со Стивом Брюсом начал с ничьей против "Мидлсбро" (1:1). В команде уже заработало летнее трансферное пополнение: гол забил Джон Свифт, на которого будет сделана большая ставка, как и на Джеда Уоллеса. Не надо забывать и про лучшего нападающего прошлого сезона в составе "дроздов" — Ахерна-Гранта с его 18-ю мячами. Что касается командной игры, то Стив Брюс пошел против моды и вернул команде схему с четырьмя защитниками, что сейчас редкость в Чемпионшипе (настройки начались еще в прошлом сезоне с февраля и сейчас в межсезонье проходила шлифовка).

"Уотфорд" упал снова в Чемпионшип. На этот раз в команде произошла большая перестройка, в том числе в кресле главного тренера: вместо Роя Ходжсона руководит Роб Эдвардс, у которого из серьезных работ только "Форест Грин Роверс". Но тем не менее первая победа уже одержана в матче с "Шеффилд Юнайтед" (1:0) — крещение пройдено.

Нас ожидает интересная игра. Вряд ли она будет сильно открытой, чтобы говорить про тотал больше, да и ничейный результат сильно напрашивается. Но отдаем все же предпочтение опыту Стива Брюса, который не только "собаку съел" на своем тренерском пути.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи