Войти
11:11 25.04
Аякс ― ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и ПСВ в рамках финала Суперкубка Нидерландов-2022.
Аякс ― ПСВ: превью
Фото: Soccer365ru

Амстердамский "Аякс" в 19-й раз сыграет в розыгрыше Кубка Нидерландов, у ПСВ это будет 20-й розыгрыш. При этом у клуба из Эйндховена 12 побед в розыгрыше при семи неудачах, а вот у "аяксидов" пока ровно: девять побед и столько же поражений в финалах.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" вступает в сезон с большими изменениями в составе

Это лето у чемпиона Нидерландов выдалось очень насыщенным: команду пришлось прилично обновлять, начиная с главного тренера. В "Манчестер Юнайтед" ушел главный тренер Эрик Тен Хаг. Команду покинуло просто огромное количество футболистов: Лисандро Мартинес, Себастьян Аллер, Райан Гравенберх, Андре Онана, Нуссаир Мазрауи, Данило, Закария Лабьяд и Доминик Котарски. В случае с "Аяксом" речь, конечно, идет о финансовой выгоде, когда за всю эту компанию было получено порядка 110 млн евро.

Нынешнее отличие "Аякса" от предыдущих финансовых "разгрузок" в том, что он и затарился на приличную сумму, которая составляет 85 млн евро. Именно столько в сумме пришлось заплатить за Стивена Бергвейна, Калвина Басси, Оуэна Вейндала, Брайана Бробби, Франсишку Консейсау и Лоренцо Лукка (высоченный молодой итальянец, взятый в аренду у "Пизы" из Серии Б). Станет ли Лоренцо заменителем ушедшего Аллера на ближайшие годы? Пока, кажется, в атаке будет играть Душан Тадич. Управлять этими парнями предстоит новому главному тренеру Альфреду Шредеру. При этом трансферная компания еще не завершена: Амстердам в направлении Манчестера может покинуть бразилец Антони.

2. Альфред Шредер не будет далеко отходить от того, что было при Эрике Тен Хаге

Новый главный тренер не стал антагонистом Эрика Тен Хага, а скорее тем, кто будет дальше развивать "Аякс" по существующим стандартам, когда почти главное в игроках ― универсализм, дающий возможность перестраивать схему в зависимости от соперников.

"Особенно в начале для меня важно, чтобы игроки не цеплялись за одну позицию с мыслью: если я там не сыграю, меня больше не будут показывать. Возьмите Душана Тадича. Он может играть как левый и правый вингер, так и нападающий. То же самое касается и Стивена Бергвейна, который тоже может уйти сразу после этого", ― в одном из интервью заявил бывший главный тренер "Брюгге".

В преддверии матча с ПСВ главный тренер "Аякса" утверждает, что у него нет "железного" стартового состава, но единственный, кто точно сыграет завтра ― 22-летний голкипер Джей Гортер.

ПСВ


1. ПСВ готовится к "шкале Йохана Кройфа" на фоне предстоящей игры с "Монако"

Как бы главный тренер ПСВ Рууд ван Нистелрой не говорил, что только предстоящий матч против "Аякса" имеет значение и никто не заглядывает в календарь, но впереди не менее, а может даже более важная игра против "Монако" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. О том, что для Эйндховена матч важный, говорит следующий факт: руководство ПСВ просило перенести матч за Суперкубок Нидерландов, но получило отказ, поэтому подготовка идет сразу к двум важным матчам; предпочтение будет отдано встрече в еврокубках (деньги, деньги и еще раз деньги).

2. Рууд ван Нистелрой основательно перестраивает ПСВ

У главного тренера ПСВ не так много кадровых изменений, как у Альфреда Шредера, но хватает тактических забот в сравнении с тем, что делал предшественник. Бывший нападающий не стремится во чтобы ни стало играть в атаку, а предпочитает разумный контроль мяча и при этом более оборонительную схему, выраженную в 4-1-4-1 (хотя в действительности это будет похоже на 4-3-3). Важная роль в данном построении будет отведена Гуусу Тилю и Ибрагиму Сангаре, не говоря уже про нападюащего Люка Де Йонга, который вернулся в Эйндховен после ухода летом 2019 года.

3. ПСВ накануне игры лишился нападающего, который делал дубль в ворота "Аякса"

Все хорошо было у Рууда ван Нистелроя за день до игры в Суперкубке Нидерландов, но тут травму получил 20-летний нападающий из Англии Нони Мадуэке. Форвард на тренировке получил повреждение лодыжки. Степень серьезности травмы пока устанавливается, но участие в игре с "Аяксом" практически исключено, да и против "Монако" сыграть шансов мало. В прошлом сезоне Мадуэке также преследовали травмы. Но мало кто забудет (особенно из поклонников ПСВ), как Мадуэке почти год назад в Суперкубке Нидерландов против "Аякса" забил два гола, а клуб из Эйндховена разгромно победил со счетом 4:0.

Составы и тактика



16
Гортер
5
Вейндал
17
Блинд
3
Басси
2
Тимбер
23
Бергёйс
20
Кудус
27
Ихаттарен
7
Бергвейн
10
Тадич
11
Антони
1
Бенитес
2
Хувер
4
Обиспо
3
Тезе
31
Макс
23
Верман
6
Сангаре
20
Тиль
11
Гакпо
9
Де Йонг
9
Винисиус


Пока сложно полностью адаптироваться под мысли Альфреда Шредера перед матчем с ПСВ, когда он только сказал, что место в воротах займет Джей Гортер. В остальном предположение будет такое: схема 4-3-3, на острие атаки сыграет Душан Тадич, по краям атаки увидим Бергвейна и Антони. В обороне дойдет до того, что справа сыграет Тимбер, а в центре защиты Блинд сыграет с Калвином Басси.

Рууд ван Нистелрой на старте выведет игроков по схеме 4-3-3, но скорее всего будет перестроение под 4-1-4-1. Вряд ли ПСВ изберет атакующий стиль, хотя впереди есть сильные Серж Гакпо и Люк Де Йонг, но будет не хватать Нони Мадуэке, травмировавшего лодыжку на тренировке.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В четырех матчах подряд между "Аяксом" и ПСВ забивается не менее трех мячей за игру. Поставить на ТБ 3 можно с коэффициентом ― 1.90.

В пяти из семи последних матчей между "Аяксом" и ПСВ забивают обе команды. Поставить на "Обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



30.07.2022 14:00
"Аякс" подходит не только к матчу за Суперкубок Нидерландов, но и к предстоящему сезону сильно обновленным. Ушел главный тренер Эрик Тен Хаг, покинули команду Лисандро Мартинес и другие значимые футболисты. Им взамен пришло большое количество новичков, среди которых, конечно, выделяется Бергвейн (на него была потрачена рекордная сумма). С другой стороны, новый главный тренер Альфред Шредер недалеко ушел от той философии, что была при Тен Хаге. Поэтому игрокам будет не сильно сложно адаптироваться к задачам, которые поставит наставник, главное — проявлять универсализм.

ПСВ тоже с новым главным тренером — Руудом ван Нистелроем. Великолепный в прошлом нападающий пришел в Эйндховен, чтобы вывести его на новый уровень и сделать чемпионом. Потерь у ПСВ не так много, как у "Аякса", но ушел Марио Гетце(без него будет сложнее работать через центр поля). В общем, у ПСВ будет проверка боем, несмотря на то, что было проведено огромное количество товарищеских игр.

Особое значение для ПСВ имеет тот факт, что впереди игра Лиги чемпионов против "Монако". Необходимо распределять силы более равномерно, но преимущество будет отдано, естественно, еврокубкам (как бы ни лукавил Рууд ван Нистелрой в комментариях перед "шкалой Йохана Кройфа").

"Аякс" будет бежать в атаку. ПСВ скорее всего будет строг на своей половине поля и ждать свободных зон соперника. Тем более, что у Эйндховена времен Филиппа Коку были удачные матчи против Амстердама именно в игре в схожем ключе. Ставим на то, что игра не будет сильно открытой по части голов, но победа с минимальным счетом останется за хозяевами.
Прогноз: 2-1

Отправить
А мне кажется ПСВ выиграет)
  +1
Ближайшие матчи