Войти
14:34 24.04
Ференцварош – Слован: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ференцвароша и Слована в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Ференцварош – Слован: превью
Фото: Soccer365.ru

В первом квалификационном раунде "Ференцварош" встречался с чемпионом Казахстана – "Тоболом". На выезде команда Станислава Черчесова сумела добыть лишь нулевую ничью, однако на своём поле уверенно обыграла костанайцев со счётом 5:1.

"Слован" в первом раунде встречался с батумским "Динамо". На своём поле словаки сыграли с динамовцами вничью (0:0), а вот на выезде в дополнительное время сумели вырвать победу (2:1).

Ключевые моменты



Ференцварош


1. Новичок "Ференцвароша" уже приносит результат

Нападающий Адама Траоре – мощнейшее усиление для "Ференцвароша", который проходит сито отбора с самых низов. Прошлый сезон Адама провёл в составе молдавского "Шерифа", причём особенно ярко он отличился именно в Лиге чемпионов: Траоре забил четыре мяча и сделал два ассиста в квалификации ЛЧ, после чего выдал 2+1 уже на групповом этапе, огорчив "Шахтёр" и "Интер".

С места в карьер малиец стартовал и в "Ференцвароше". Не сумев отличиться в первом матче за новый клуб, Траоре добыл результат во втором: Адама сделал дубль в ответке с "Тоболом", забив первые два гола своей команды в матче. Вполне вероятно, что именно Траоре станет ключевой фигурой в противостоянии со "Слованом", который обладает не самой надёжной обороной.

2. У "Ференцвароша" будет преимущество в игровом тонусе

В первом матче с "Тоболом", который состоялся в Казахстане, "Ференцварош" выглядел тяжеловато, что и сказалось на результате. Помимо фактора первого матча в сезоне, сказался дальний перелёт и четырёхчасовая разница во времени. Затем венгры играли дома, и преимущество было уже на их стороне.

Теперь же двухматчевое противостояние стартует на поле "Ференцвароша", однако ни длительного перелёта, ни разницы во времени теперь нет: между Будапештом и Братиславой меньше 200 километров. Но преимущество в игровом тонусе у "зелёных орлов" всё же будет.

Дело в том, что и "Ференцварош", и "Слован" 13 июля проводили ответные матчи первого квалификационного раунда. Только венгры играли дома, причём одержали лёгкую победу со счётом 5:1, а словаки рубились с "Динамо" на выезде, отбегав 120 минут и забив победный гол лишь на третьей компенсированной.

Причём если "Ференцварош" после ответки с "Тоболом" на протяжении недели целенаправленно готовился к "Словану", то словаки приняли участие ещё и в матче национального первенства. Да, на поле вышел резервный состав, но большая часть основы тем не менее ездила в гости к "Железьярне" из Подберёзовы.

Слован Братислава


1. "Слован" проваливает старт сезона

"Слован", как и год назад, преодолел первый квалификационный раунд. Однако, если тогда в первом раунде словаки уверенно разобрались с "Шемроком", то теперь они едва не вылетели от батумского "Динамо", которому для прохода в следующий раунд не хватило немного везения.

В первом матче не было и речи о каком-то подавляющем преимуществе "Слована", который не превзошёл "Динамо" по ударам и лишь на два процента игрового времени больше владел мячом. И это при том, что играли словаки на своём поле, а в таблице коэффициентов УЕФА они располагаются на 113-м месте ("Динамо" – на 317-м).

Ответный матч получился ещё более ярким: в основное время команды снова голов не забили, а в дополнительное – счёт открыли динамовцы. И лишь тогда "Слован" проснулся и вонзил два мяча, едва не вылетев из Лиги чемпионов в первом же квалификационном раунде. Причём спустя всего три дня "небесно-голубые" встречались с "Железьярне" в рамках первого тура чемпионата Словакии.

Да, играл "Слован" вторым составом, но даже в этом случае поражение от команды, которая поднялась из второго дивизиона, выглядит сенсацией. Тем более, что в минувшем сезоне "Слован" потерпел всего два поражения в 32-х турах и занял первое место в чемпионате с 11-очковым отрывом – уровень гегемонии впечатлял. Очевидно, на старте нового сезона чемпион Словакии испытывает проблемы, что наверняка скажется в противостоянии с "Ференцварошем".

2. "Слован" не готов к Лиге чемпионов?

"Слован" и Лига чемпионов – мало совместимы между собой. Лишь в первом сезоне после создания ЛЧ "небесно-голубые" принимали участие в основной сетке турнира. С тех пор максимум, которого удавалось достичь – это третий квалификационный раунд ЛЧ. Понятно, что судить команду по прошлым результатам нельзя, но невнятная игра с батумским "Динамо", а также слова главного тренера "Слована" ставят под сомнение перспективы чемпиона Словакии в главном клубном европейском турнире:

"Наша мечта – постоянно участвовать в каком-то групповом турнире. К Лиге чемпионов пока, наверное, не совсем готовы, но бывают сюрпризы. 17 лет назад мы это сумели сделать с "Артмедией". Так что поживём – увидим", – заявил Владимир Вайсс перед матчем с "Ференцварошем".

Составы и тактика



90
Дибус
17
Чивич
15
Ковачевич
3
Ммаэ
31
Уинго
13
Эсити
93
Лаидуни
20
Траоре
16
Закариассен
10
Нгуен
14
Бэсси
1
Хован
14
Абена
4
Кашия
17
Медведев
25
Паушек
20
Канкава
33
Куцка
7
Чакветадзе
8
Хольман
11
Вайсс
77
Чаврич


Станислав Черчесов определился и с основным составом, и с основной расстановкой. В матчах с "Тоболом" мы видели схему 4-2-3-1, а также один и тот же подбор игроков – стартовый состав из сезона-2021/22, плюс новичок Адама Траоре. Однако, в матче со "Слованом" всё же должно быть как минимум одно изменение: вместо Франка Боли на позиции форварда появится Форчун Бэсси, который вышел на замену в игре с "Тоболом" и забил два мяча.

Основной расстановкой "Слована" также является 4-2-3-1 – вряд ли Владимир Вайс решит поэкспериментировать в столь важном матче. Весь стартовый состав получил отдых в игре чемпионата, так что против "Ференцвароша" выйдут все сильнейшие – ротации не будет. Так как травмированных и дисквалифицированных в составе "небесно-голубых" нет, предположим, что в предстоящем матче они сыграют тем же составом, что и в противостоянии с "Динамо".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из последних десяти матчей с участием "Ференцвароша" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – да за 2.17.

В трёх из последних пяти матчей "Ференцварош" забивал больше двух голов. Ставка: ИТ1Б 2 за 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



20.07.2022 14:00
"Ференцварош" без проблем разобрался с "Тоболом": если после первого матча и появились какие-то сомнения в превосходстве венгерского клуба, то после ответного матча все сомнения были развеяны – команда Станислава Черчесова выиграла 5:1. Примечательно, что дубль в составе "Ференцвароша" сделал новичок команды – Адама Траоре, который в прошлом сезоне зажигал в Лиге чемпионов, но в составе "Шерифа". Так что опыт у парня, как и у клуба, имеется.

А вот у "Слована" ни опыта, ни игроков, подобных Траоре, нет. Последний раз до группового этапа еврокубков словаки добирались 11 лет назад, правда была это Лига Европы. Вряд ли прорыв случится и в текущем еврокубковом розыгрыше. "Слован" с огромным трудом прошёл батумское "Динамо", одержав победу лишь в дополнительное время, причём по игре к выигрышу ближе были скорее динамовцы.

Кроме того, если у "Ференцвароша" была возможность на протяжении недели целенаправленно готовиться к матчу ЛЧ, то вот "Словану" пришлось съездить на игру первого тура чемпионата Словакии, которую "небесно-голубые" ещё и проиграли. Да, на поле вышел резервный состав, однако основе ездить на матч всё равно пришлось, что может оказать влияние на её физическое состояние. Учитывая всё вышесказанное, предположим, что "Ференцварош" одержит уверенную победу в первом матче.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи