Войти
03:30 29.03
Марибор ― Шериф: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Марибора и Шерифа в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Марибор ― Шериф: превью

Турнирный путь



"Марибор" начал свой путь в главном европейском клубном турнире игрой против чемпиона Беларуси ― "Шахтера" из Солигорска. Первый матч словенцы свели в нулевую ничью, а вот в ответной встрече превзошли соперника по всем направлениям и заслуженно победили 2:0. "Шериф" же не без труда прошел чемпиона Боснии и Герцеговины ― клуб "Зриньски". За два матча молдаване не смогли поразить ворота соперника, а все решил автогол в ответной встрече. "Шериф" победил с общим счетом 1:0 и вышел во второй раунд квалификации.

Ключевые моменты



Марибор


1. "Марибор" провел относительно скромное межсезонье и неуверенно стартовал в Лиге чемпионов

Словенский чемпион в перерыве между сезонами не отметился громкими подписаниями. Команду пополнило несколько новичков с разными амплуа, но они пришли из внутреннего чемпионата, а еще один игрок и вовсе ― из второго дивизиона Хорватии. Усилением такие приобретения назвать сложно. Обращает на себя внимание лишь арендованный у "Ференцвароша" форвард Роко Батурина. Он и вышел на авансцену в противостоянии с белорусским "Шахтером" в первом квалификационном раунде. Именно хорватский нападающий оформил дубль в ответном матче и принес итоговую победу своей команде.

Правда, нужно отметить, что "Марибор" в играх с белорусами не выглядел убедительно. Особенно, если смотреть на первый, домашний, матч. Но тогда можно было сделать скидку на то, что это был самый старт сезона для словенцев, в то время как у белорусов сезон в самом разгаре. Зато в формально гостевом матче ("Шахтер" проводил его на нейтральном поле) "Марибор" здорово прибавил и выиграл абсолютно заслуженно. Но и этот факт не должен вводить в заблуждение ― слишком уж много проблем было у соперника, как игровых, так и околофутбольных. Но в любом случае прогресс "Марибора" очевиден ― команда впервые за три года прошла первую стадию в еврокубках.

2. Накануне встречи с "Шерифом" "Марибор" потерпел фиаско в матче чемпионата

Во время недельной паузы между встречами с "Шахтером" и "Шерифом" в Лиге чемпионов "Марибор" успел провести стартовый матч и в своем чемпионате. Но его итог вышел обескураживающим для чемпиона Словении ― крупное домашнее поражение от середняка прошлого сезона "Радомлье" (0:3). Конечно, можно сделать скидку на то, что главный тренер "Марибора" Радован Каранович провел масштабную ротацию состава, оставив в стартовых одиннадцати лишь голкипера Бергсена (по сравнению с составом в матче против "Шахтера"). Но и от ближайших резервистов явно ожидалась более качественная игра. Тем не менее, босс "Марибора" получил дополнительную информацию о своем составе, и это вполне может помочь ему лучше подготовиться к встрече с "Шерифом".

Шериф


1. "Шериф" серьезно изменился за последние месяцы, и повторить прошлогодний успех команде будет очень сложно

"Шериф" успел знатно пошуметь в прошлом евросезоне, когда в квалификации прошел "Црвену Звезду", "Динамо" из Загреба, а затем в группе Лиги чемпионов смог обыграть украинский "Шахтер" и даже будущего победителя турнира ― мадридский "Реал". Выйти в плей-офф ЛЧ молдаванам не удалось, но они продолжили выступление в Лиге Европы, где лишь в серии послематчевых пенальти уступили очень крепкой португальской "Браге". Интерес к лидерам "Шерифа" появился у многих европейских клубов. Неудивительно, что за время с зимнего трансферного окна команду в сумме покинуло 16 игроков, среди которых ― успевшие блеснуть Криштиану, Тилль, Траоре и капитан Дуланто. Не по футбольным обстоятельствам "Шерифу" пришлось расстаться и с главным творцом успеха ― Юрием Вернидубом. В межсезонье состав чемпиона Молдовы пополнило немало новичков, но пока они проходят непростой период адаптации и сыгранности. Да и в целом ростер "Шерифа" кажется не таким интересным, каким был в прошлом сезоне. С другой стороны, год назад также мало кто мог предположить, что тот состав окажется на многое способен. Только время покажет, насколько будет нынешний "Шериф" похож на себя годичной давности.

2. "Шериф" тяжело входит в сезон, команде не хватает игровой практики

После окончания сезона в мае "Шериф" достаточно долго пребывал без игр, и накануне старта в Лиге чемпионов успел сыграть лишь две контрольные встречи ― обе на территории страны против местных клубов. В них с одинаковым счетом 4:1 были повержены "Бельцы" и "Милсами". Для сравнения ― "Марибор" успел сыграть пять товарищеских матчей. И функциональное состояние игроков "Шерифа" в двух встречах против "Зриньски" было слабым. Фактически чемпион Молдовы обошел скромного соперника лишь за счет более высокого класса. В гостевом матче "Шериф" и вовсе не нанес ни одного удара в створ ворот боснийцев. Да и в домашней встрече игра была довольно равной и не изобиловала большим количеством голевых моментов. Чемпионат Молдовы также не спешит стартовать ― лишь 31 июля "Шериф" сыграет в первом матче сезона на внутренней арене против "Зимбру". Состоится это после завершения противостояния с "Марибором". Данные обстоятельства могут существенно повлиять на исход матчей со словенцами.

Составы и тактика



81
Бергсен
12
Сикошек
20
Watson
32
Митрович
22
Милец
29
Макумбу
15
Репас
8
Божич
17
Брнич
99
Жугель
18
Батурина
40
Абалора
42
Гедес
15
Кики
6
Раделич
2
Кпозо
22
Лушкья
18
Киабу
10
Бадоло
99
Янсане
61
Akanbi
7
Уаттара


Радован Каранович успешно использовал схему 4-2-3-1 в матчах с белорусами и наверняка не станет ее менять. Все ключевые игроки во время встречи с "Шахтером" отдыхали, поэтому резонно ожидать их возвращение в основной состав.

Главный тренер "Шерифа" Степан Томас предпочитает расстановку 4-3-3 со ставкой на африканскую тройку нападения Янсане - Аканби - Уаттара. В центре поля также будут заправлять представители черного континента ― Киабу и Бадоло, а помогать им будет албанец Лукшья.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Марибор Шериф

Ставки на тренд



В четырех последних матчах "Шерифа" и трех последних встречах с участием "Марибора" хотя бы одна из команд не отличалась забитым мячом. Ставка "Обе забьют: нет" с коэффициентом 1.68

В трех предыдущих матчах "Шерифа" было забито не более одного гола за игру. Ставка: ТМ 2 за 1.78

Прогноз Soccer365.ru



20.07.2022 14:15
С учетом всех преимуществ и недостатков, соперники кажутся довольно равными. "Марибор" не имеет такого кадрового ресурса, как "Шериф", но чуть лучше подготовлен функционально. К тому же обе команды совсем не блеснули в первом квалификационном раунде, воспользовавшись больше слабостями соперников, нежели своими лучшими качествами. Оставляет желать лучшего и игра в атаке у обоих коллективов. И если "Марибор" хотя бы во втором своем матче имел небольшой успех, то у "Шерифа" дела обстояли не так здорово. Форвардам молдавского клуба пока не хватает сыгранности, которую просто некогда было оттачивать. Учитывая все обстоятельства, в матче между этими командами можно ожидать упорную и вряд ли зрелищную игру. Отдать кому-то предпочтение также пока тяжело, а в итоговых цифрах на табло вполне вероятно и вовсе увидеть нули.
Прогноз: 0-0
Сначала Написать комментарий
0-0 вполне возможен
  0
Больше к п1 склоняюсь)
  0
Отправить
Ближайшие матчи