Войти
09:25 25.04
Дечич – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Дечича и минского Динамо в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Дечич – Динамо Минск: превью

Первый матч



Неделю назад команды выдали не самый интересный, но примерно равный матч (1:1). "Динамо" не удалось оправдать статус фаворита противостояния в полной мере, но в первую очередь стоит отметить, что белорусскому клубу заведомо статуса фаворита стоило избегать. "Дечич" забил первым в середине первого тайма, воспользовавшись неразберихой в обновлённой обороне минчан – отличился Стефан Денкович.

Тем не менее, "Динамо" весьма быстро ответило усилиями опытного Сергея Кисляка – его мощный дальний удар с возрастом никуда не делся, просто напоминает центральный полузащитник об этом уже не так часто. В остальном игра шла довольно равным ходом, номинальные хозяева старались не проваливаться, а гости пока ощутимо уступали сопернику в физической готовности.

Ключевые моменты



Дечич


1. "Дечич" ещё может прибавить

Если рассматривать это противостояние с точки зрения "Дечича", который, напомню, до сих пор воспринимается аутсайдером, то у хозяев теперь гораздо больше шансов на успех. Нужно отметить, что пусть предыдущая встреча не была домашней для "Динамо", но она точно была гостевой для "Дечича". Как известно, на выезде черногорцы выступают очень слабо – одержана всего одна виктория в семи последних играх, да и та в товарищеском турнире.

Важно, что за этот период "Дечич" смог не проиграть всего один раз – против минского клуба неделю назад. Это не должно удивлять, ведь вопреки всем проблемам, которые сейчас есть у команды (отсутствие игрового ритма и далеко не самый еврокубковый состав), она показала себя достаточно ярко.

"Дечич" точно не сыграл хуже противника, уступив скорее в отдельных эпизодах, а в плане желания и организованности даже превосходил его. При этом у хозяев ещё есть пространство для прогресса – это будет всего второй их матч в новом сезоне с частично обновлённым составом, который не готов к крупным задачам.

Однако пока ресурсы команды позволяют добиваться результатов на европейской арене, что и подтвердил их главный тренер. "Если учесть, что это наш первый официальный матч в сезоне, я доволен. Думаю, мы создали достаточное количество моментов, играли открыто, и это хорошо. Этим матчем мы улучшаем свою форму. У нас есть положительный результат, но мы понимаем, что нам нужна победа", – отметил Владимир Янкович.

2. Янкович не экспериментирует со схемами

В прошлом сезоне "Дечич" на регулярной основе использовал в основном две расстановки, в зависимости от важности матча. Классическая формация с усиленным центром поля и тройкой нападающих иногда сменялась более насыщенной – с тремя центральными защитниками и парой мощных форвардов на острие, которая обычно использовалась с заведомо более серьёзными соперниками.

Но с минчанами в первом матче черногорский клуб сыграл в привычном формате: полноценная линия обороны, три центральных полузащитника и активное нападение, наконечником которого являлся Фатос Бечирай. Тренер "Дечича" смог довольно быстро адаптироваться к изменениям в стане "Динамо", впоследствии проведя всего две замены – освежил фланги полузащиты. У команды нет кадровых потерь, что позволило ей сыграть без ряда интересных новичков, выход которых вполне стоит ждать в ответной игре.

Динамо Минск


1. Чем тренер "Динамо" удивит на сей раз?

Перед первым матчем главный тренер "Динамо" Артём Челядинский признавался, что знает не так много о своём черногорском сопернике. Именно поэтому тренер решил подстраховаться и отойти от привычной формации с четвёркой в обороне и парой опорных полузащитников. В некотором роде, можно сказать, что минчане сыграли в более осторожном стиле – ключевая замена была в центре обороны, где внезапно вышел 36-летний Александр Сачивко.

Ветеран играл ближе к левому краю, и в обычном формате схема могла работать как 4-3-3, но стартовый состав буквально намекал на модную нынче расстановку с тройкой – 3-5-2. Дело в том, что связка Сачивко-Наумов-Шевцов выглядела весьма надёжно сзади, по краям – атакующие Бегунов и Вакулич (способный и вовсе играть достаточно высоко), пара форвардов и очень креативный центр поля.

Второй же сюрприз тренер преподнёс в нападении, оставив вне заявки одного из своих лучших бомбардиров – Ивана Бахара, что в целом оказалось не самой лучшей идеей. Должного эффекта от Владислава Ложкина и Душана Бакича впереди не было, а креатив от Путило, Быкова и Кисляка не всегда помогал. По большей части эксперимент тренера оказался успешным, но минусов в нём также хватало. Останется ли Челядинский с тройкой центральных защитников и в ответном матче – одна из главных интриг.

2. "Динамо" не выигрывает в еврокубках четыре года

Белорусские клубы очень редко называются фаворитами еврокубкового противостояния, но сейчас жребий сложился таким образом, что "Динамо" у букмекеров котировался высоко неделю назад и продолжает оставаться на вершине перед ответной битвой. Но так ли это логично? Преимущества домашнего поля у "Динамо" нет, ведь из-за соответствующих санкций со стороны УЕФА команде приходится оставаться в Черногории.

По этой причине пришлось перенести два матча чемпионата Беларуси, что хоть немного разгрузит ближайший график клуба. При этом активный сезон в Высшей лиге также назывался в числе преимуществ минчан, ведь они хорошо идут на дистанции и находятся в отличной форме. Но ни то, ни другое не позволило столичному клубу выиграть еврокубковый матч впервые за четыре года – в последний раз "Динамо" одержало победу ещё у питерского "Зенита" в той самой памятной битве (4:0).

С тех пор были клубы гораздо попроще, но ни у латвийского "Лиепае", ни у польского "Пяста" выиграть не удалось. Более того, ни в одном из пяти последних матчей "Динамо" не смогло забить больше одного гола. Сейчас ситуация повторяется, однако лучшего шанса победить у минчан пока не было.

Составы и тактика



1
Маркович
3
Gjelaj
26
Cukovic
74
Tuci
29
Pešukić
7
Божович
8
Bozanovic
17
Nikolic
27
Denkovic
21
Бечирай
33
Marušić
1
Хаткевич
3
Швецов
23
Наумов
20
Сачивко
67
Бегунов
7
Быков
10
Кисляк
14
Путило
34
Вакулич
25
Ложкин
9
Бакич


Владимир Янкович скорее оставит ту же рабочую схему 4-3-3. Вновь в стартовом составе стоит ждать нового крайнего нападающего Стефана Денковича, который закроет левый фланг. А вот центральный защитник Александр Шофранац останется на скамейке запасных. В остальном — без изменений.

Артём Челядинский опробовал формацию с тройкой в обороне и наверняка прибегнет к ней вновь. Главный вопрос лишь по Ивану Бахару, возвращение в заявку которого напрашивается, но в стартовом составе пока скорее нет. Также вполне вероятно, что может появиться в центре Михаил Козлов вместо одного из креативных хавбеков.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Динамо" не выигрывает в еврокубках пять матчей подряд. Вариант "хозяева не проиграют" за 1.67.

"Дечич" пропускал в пяти последних домашних матчах. Вариант "обе забьют" за 1.83.

Прогноз от Soccer365.ru



14.07.2022 14:45
Нужно отметить, что пусть интрига в этом противостоянии и остаётся на должном уровне, но очень мало сомнений, что второй матч пройдёт с кардинальными отличиями от первого. "Динамо" неделю назад попыталось с позиции силы показать что-то новое для себя образца нынешнего сезона, но добилось только волевой ничьей, которая может считаться положительным результатом лишь частично.

Ресурсов, чтобы всерьёз прибавить в ответном матче, который уже точно будет на выезде, у минчан сейчас нет. Поэтому главная задача – сопротивление "Дечича". Черногорский коллектив, очевидно, ещё не до конца сыгран и имеет проблемы с физикой, но спустя неделю он может частично от них избавиться. "В гостях" черногорцам периодически удавалось оказывать давление на динамовцев, а дома от них явно ждут большего. Предположим, что на сей раз игра опять будет почти равной: команды обменяются голами, но хозяевам повезёт чуть больше.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи