Войти
22:14 19.04
Лига чемпионов: прогноз на ответные матчи первого раунда квалификации
Представляем свои прогнозы на ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Лига чемпионов: прогноз на ответные матчи первого раунда квалификации
Фото: yandex.ru
12.07.2022 11:30
Первый матч для "Рижской Футбольной Школы", впервые в своей истории принимающей участие в отборочных матчах Лиги чемпионов, сложился не очень удачно. Несмотря на то, что сезон в самом разгаре, и РФШ сейчас в неплохой по меркам латвийского чемпионата форме, справиться с имеющим более впечатляющий опыт игры в еврокубках ХИКом в гостях им не удалось, и матч закончился минимальным поражением. Больших свершений от РФШ вряд ли кто-то ждёт — команда Виктора Мороза сейчас больше заинтересована в чемпионской борьбе дома, чем в попытках пробиться в групповой этап еврокубков. Кроме того, в минувшую субботу НШК играл в одной восьмой кубка Латвии с юрмальским "Спартаком" и разгромил его со счётом 4:0, и это явно сыграет положительную роль с точки зрения морального состояния команды, но не самую лучшую — с точки зрения физического.

ХИК после минимальной домашней победы имеет преимущество перед ответной игрой в Риге, но выглядит оно довольно неубедительным. В чемпионате Финляндии сезон подопечные Тони Коскелы выступают в последнее время не лучшим образом, и не могут выиграть уже четыре матча подряд. Опыт участия в групповом этапе Лиги конференций в прошлом году может помочь, но нынешний спад формы способен повлиять и на шансы в ответном матче против РФШ. Впрочем, в минувшие выходные ХИК не играл, в отличие от латвийцев, и это может здорово повлиять на разницу в физической форме.

Проблем с составом ни у РФШ, ни у ХИКа нет, и оба главных тренера вероятнее всего выпустят на ответную игру составы аналогичные игравшим в первом матче.
Прогноз: 0-2


12.07.2022 12:00
Дебют "Балкан" в еврокубках вышел относительно успешным – домашняя ничья с опытным участником квалификационных раундов еврокубков различного ранга – вполне достойный результат. Но куда более важны не цифры на табло, а качество игры. Косовская команда гораздо острее атаковала и имела несколько прекрасных моментов, чтобы завершить матч многообещающей победой, но в Вильнюсе придётся всё начинать сначала на непривычном для южных клубов натуральном газоне не самого хорошего качества.

На стороне "Жальгириса" всё ещё более богатый опыт в еврокубках. На стадии стартового для себя раунда квалификации Лиги чемпионов или Лиги Европы на своём стадионе "Жальгирис" не проиграл ни разу за последние шесть сезонов. Ни с чем уезжал из Вильнюса в начале июля даже болгарский "Лудогорец", а "Астана" и "Гонвед" смогли на аналогичной стадии добыть здесь лишь ничью. Да, вышеописанные команды выбивали литовцев из соответствующих турниров за счет побед в домашних матчах, но это всё-таки показатель, что гостевая ничья для "Жальгириса" – очень хороший знак, что ответная игра сложится куда более удачно.
Прогноз: 1-0


12.07.2022 12:00
На второй сезон подряд качественного выступления в Европе "Линкольн" не хватило. Год назад этот клуб также едва добрался до второго квалификационного раунда, но хотя бы ни в одном из четырёх матчей не позволял себя разгромить. Сейчас ситуация иная – в гостях у "Шкупи" гибралтарский клуб не смог продемонстрировать практически ничего выдающегося в плане игры (0:3).

При этом северомакедонцы тоже не выделялись слишком сильно – они часто били по воротам, но имели не так много действительно опасных моментов. Команда выиграла крупно даже в меньшинстве, но исключительно за счёт более высокого класса исполнителей. По большому счёту исход данного противостояния ясен, ведь "Линкольну" нечем удивить в атаке. Тем не менее, ожидаем, что хозяева поборются хотя бы за престиж.

У "Шкупи" не будет ведущего защитника, им не требуется прилагать слишком много усилий в гостевом матче, главное не позволять сопернику перехватить инициативу. Дома "Линкольн" играет гораздо увереннее и стабильно забивает – "красные черти" не уходили без гола в пяти последних домашних матчах в рамках Лиги чемпионов. Предположим, что команды обменяются голами и хозяева даже способны не проиграть, но не более.
Прогноз: 1-1


13.07.2022 13:00
Первая встреча в Буде завершилась уверенной победой команды Никиты Хайкина со счетом 3:0, голкиперу даже ни разу не пришлось отражать выстрел в сторону своих ворот, ибо ударов в створ зафиксировано не было, хотя Палл Плеттскард, лучший бомбардир "Клаксвика", пытался себя проявить.

Возможно, сыграет роль, что чемпион Фарерских островов отдыхал от матчей в чемпионате, а "Буде-Глимт" проводил домашнюю встречу с "Сарпсборогом", но вряд ли это будет сильно критично для прогноза. У гостей есть форвард Виктор Бонифаций, забивший три мяча "Клаксвику" в первой игре, а еще есть Амаль Пеллегрино – с отрывом лучший бомбардир команды в сезоне с восемью мячами. "Сарпсборг", кстати, уехал домой с четырьмя пропущенными голами, проиграв действующему чемпиону 1:4.

У "Клаксвика" есть шанс на более мягкое поражение: команда Кьетиля Кнутсена не будет нажимать на педаль, чтобы обязательно деклассировать соперника, но постарается просто уверенно победить в парочку мячей.
Прогноз: 1-3


12.07.2022 14:00
Поражение в первом матче (0:1) ставит перед хозяевами необходимость активно идти вперед. И у "Тираны" шансы отыграть отставание немалые. Причем не только потому, что люксембургский футбол переживает ощутимый кризис. "Тирана" по уровню своих возможностей соперника превосходит. И это стоит назвать решающим фактором в пользу хозяев.

Да, "Тирана" последних шести играх во всех соревнованиях выиграла дважды, сыграла вничью раз и проиграла трижды. "Дюделанж" на аналогичном отрезке выиграл пять матчей и проиграл одну встречу, но нужно понимать, что уровень соперников, противостоявших гостям, был несоизмеримо ниже, чем у албанцев. Да, "Тирана" уступила в первом матче, но проиграла бой, а не войну. И дома свое должна взять.

Исходя из сказанного выше, отдам предпочтение хозяевам. К слову, не забыть бы и о том, что за гостей не сыграет ведущий центральный защитник Жюль Диуф, в активе которого 90 минут в первом матче.

В отношении количества голов в матче стоит обратить внимание не только на факт преимущества хозяев в мастерстве как таковом, но и на статистику. Так, команды забивали не менее двух раз в 12 из предыдущих 13 гостевых игр "Дюделанжа" в ЛЧ.
Прогноз: 2-0


12.07.2022 14:00
Чемпион Ирландии в первом матче просто переехал чемпиона Мальты. Первая игра получилась знаковой для обеих команд. "Хибернианс" довел бызвыигрышную серию до пяти матчей, которые он проиграл с общим счетом 11:5. У "Шемрока" тоже пять матчей подряд, только победных, с общим счетом 8:1.

Можно было бы предположить, что "Шемрок", который уже обеспечил себе выход в следующий раунд, в гостях не будет сильно напрягаться и сэкономит силы. Но, это просто не имеет смысла, так как во внутреннем чемпионате дела у "обручей" идут как нельзя лучше и их лидерству ничего не угрожает. А в Лиге чемпионов, пусть даже в квалификации, "Шемрок" играет не так часто, тут нужно наслаждаться каждым матчем.

Учитывая все это, а также явную разницу в классе команд, коэффициент на победу гостей выглядит даже очень заманчивым. Вряд ли тут повторится разгром, но победа гостей должна быть уверенной, у них мощная оборона и не факт, что мальтийцы смогут забить даже гол престижа.
Прогноз: 0-2


12.07.2022 15:00
В первом матче "Лудогорец" одержал над "Сутьеской" увереннейшую победу: клуб из Болгарии доминировал на протяжении всех 90 минут, был лучше и по владению (59%:41%), и по ударам (19:3), забив два безответных мяча во втором тайме.

Перед ответной встречей у "Сутьески" есть некоторое преимущество в свежести: чемпионат Черногории пока что не стартовал, поэтому "сине-белые" целенаправленно готовились ко второму матчу с "Лудогорцем". А вот "орлы" 8 июля провели матч национального первенства с "Семптеври", одержав победу со счётом 3:0. Однако, хоть преимущество в свежести у черногорцев и будет, но класс и игровой тонус у "Лудогорца" гораздо выше.

Кроме того, в состав болгарского клуба готов вернуться его основной центральный защитник Оливье Верден – бенинец отбыл дисквалификацию и рвётся в бой. Это только усложнит задачу нападения "Сутьески", которую этим летом уже покинули два ведущих игрока атаки (Дарко Никач и Никола Янич). Учитывая всё вышесказанное, предположим, что черногорцы вряд ли сумеют совершить камбэк, и "Лудогорец", одержав дежурную победу, уверенно пройдёт в следующий раунд.
Прогноз: 0-1


12.07.2022 15:30
Результат первого матча этого противостояния оставляет исландскому чемпиону надежду на успешный его итог. Но минимальная разница в счёте во встрече в Швеции не должна вводить в заблуждение – "Мальме" был на голову сильнее, а у "Викингура" залетело буквально все, что долетело до створа ворот соперника.

Задачу исландцев серьезно осложняет и тот факт, что матч пропустит один из наиболее заметных игроков команды молодой талант Ингасон. Именно он сравнял счет в Швеции, а затем схлопотал глупейшее удаление, когда спровоцировал домашние трибуны, празднуя взятие ворот. Оставшись в меньшинстве, исландцы просто сели к воротам и позволили нанести "Мальме" более двух десятков ударов. Шведы полностью контролировали игру и довели счет до вполне комфортных 3:1, но в концовке элементарно расслабились и пропустили второй мяч.

В Исландии "Мальме" должен вспомнить о недостатке концентрации, которым команда страдала неделю назад, и спокойно завершить эту дуэль в свою пользу. Если с этим все будет в порядке, хозяева вряд ли смогут рассчитывать даже на гол. Стоит ожидать достаточно уверенной победы шведов.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи