Войти
03:46 19.04
Венгрия – Германия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Венгрии и Германии в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Венгрия – Германия: превью

Турнирное положение



Венгрия и Германия в очном матче поборются за второе место в квартете, на котором сейчас и располагаются "волшебные мадьяры". Венгры имеют в активе три очка после победы над Англией (1:0) и отстают на один балл от Италии, которой проиграли во втором туре (1:2). Сборная Германии набрала всего два очка – коллектив Ханси Флика до сих пор не проигрывает, но в матчах с Англией и Италией смог раздобыть лишь результативные ничьи. В этой группе еще возможны любые турнирные варианты.

Ключевые моменты



Венгрия


1. Венгрия продолжает приятно удивлять – команда Росси стала играть интереснее

Сборная Венгрии обратила на себя внимания с положительной стороны еще на прошедшем Евро-2020, когда очень неплохо противостояла Франции и Германии, а проиграла только Португалии. В те временя команда Марко Росси играла в гораздо более закрытый футбол, но была более эффективна впереди – им хватало всего 2-3 ударов в створ ворот, чтобы вырвать ничью, а в обороне линия из пяти человек старалась закрывать каждый участок поля.

Сейчас венгры стали посмелее, тренер немного изменил игровую систему и за игрой "волшебных мадьяр" стало интереснее наблюдать даже нейтральным болельщикам, далеких от тактики. Схема Венгрии из защитной 5-3-2 стала приобретать более явные очертания сбалансированной 3-4-2-1. Сборная не стала сильно хуже действовать в обороне за счёт дисциплинированной игры вторым номером – в среднем команда допускает больше девяти ударов по своим воротам, что лишь на полтора удара больше, показателей прошлого года.

При этом игра в атаке преобразилась: по общей активности перед штрафной венгры не уступали ни Англии, ни Италии, а среднее значение ударов по воротам соперника выросло с семи до десяти. С сентября в девяти матчах Венгрия не смогла забить всего один раз, а проигрывала с разницей только в один мяч – Италии и Албании. Сейчас эту команду нельзя недооценивать.

2. Венгрия знает, как играть против лидеров Бундестим

У сборной Венгрии перед этим матчем самой значимой потерей может считаться центральный полузащитник берлинского "Униона" Андрас Шэфер, который перебрал желтых карточек. Так бы перед матчем с Германией у венгров было бы больше игровых связок исполнителей из Бундеслиги – две такие уже на ведущих ролях в сборной. После изменения стартовой схемы Венгрия стала играть с одним чистым форвардом и парой универсальных атакующих полузащитников.

Обычно это вингер "РБ Лейпциг" Доминик Собослаи и Роланд Шаллаи из "Фрайбурга", которые начинают под единственным форвардом и часто меняются местами, а на острие опытный ветеран Адам Салаи, который отыграл в немецком чемпионате в совокупности 12 лет. Каждый из них не раз противостоял большинству игроков немецкой сборной. Собослаи забил победный гол с пенальти Англии, а Салаи и Шаллаи – лучшие по средней оценке полезности в команде. В обороне же у хозяев заправляет связка из Лейпцига Петер Гулачи и Вилли Орбан – оба лидеры по игровому времени в турнире. С сыгранностью и пониманием тренерской системы по-прежнему ни у кого проблем нет.

Германия


1. Германия сдала в нападении и не выигрывает с марта

После матча с Англией, в котором Бундестим упустила победу из-за пенальти в самой концовке, главный тренер немцев Ханси Флик отметил, что по большому счету доволен игрой своих подопечных. Если оценивать эту игру с точки зрения провала, то его, конечно, не случилось, однако к качеству игры Германии уже несколько месяцев есть некоторые вопросы, особенно в атаке.

Оборонительная система Флика не удивляет давно, потому что она была хорошо понятна еще в "Баварии": высокая линия, активный прессинг и максимальное давление впереди. Моменты у серьезных соперников против Национальманшафт будут всегда, но обычно они компенсируются мощностью нападения. Когда Ханси возглавил сборную, то сразу выдал серию с семью победами подряд с общим счетом 33:3, хотя надо понимать, что в соперниках были Исландия, Армения, Лихтенштейн и Северная Македония, а вот с Румынией уже пришлось побороться (2:1).

Тем не менее, с марта во всех турнирах у Бундестим не только всего одна победа над Израилем, но и три ничьих подряд, в которых парни Флика не смогли добыть ощутимого преимущества ни над одним соперником высшего порядка – Нидерландами, Италией и Англией. В этих матчах атака немцев не смог компенсировать провалы в обороне, но зато в воротах есть Мануэль Нойер. Сейчас тренер заявил, что не собирается рисковать и хочет сыграть на результат.

2. Флик не исключает ротацию из-за сложного графика

Перед данной игрой Ханси Флик отметил, что его игрокам не помешает передышка. "Четыре игры – это слишком много после такого длинного сезона. Летний перерыв короткий, почти нет подготовки. Мы должны задаться вопросом, как мы можем дать игрокам передышку", – сказал тренер. Флик сейчас может рассчитывать практически на каждого из своих исполнителей – исключением являются лишь Серж Гнабри, у которого мышечные проблемы, а также вновь не готов в полной мере Марко Ройс.

Но рулевой строит довольно гибкую и универсальную команду, больше не акцентируя внимание только не схеме 4-2-3-1 – она по-прежнему остается основной, но все чаще трансформируется в 3-4-3. Это стало возможным благодаря находкам на флангах. Справа до сих пор стабильно играть некому, но тот же Лукас Клостерманн может отходить в тройку центральных, оставляя фланг работяге Йонасу Хофманну, а слева появился Давид Раум из "Хоффенхайма", который, в отличие от Робина Госенса, может закрыть фланг и в более защитной системе. Эти позиции едва ли подвергнутся корректировкам, но в центре полузащиты и в нападении исключать ничего нельзя.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Салаи
6
Орбан
2
Ланг
8
Надь
23
Вексей
3
Надь
7
Него
20
Шаллаи
10
Собослаи
9
Салаи
1
Нойер
16
Клостерманн
15
Зюле
2
Рюдигер
3
Раум
6
Киммих
18
Горецка
14
Мусиала
25
Мюллер
19
Сане
11
Вернер

Схема Марко Росси останется 3-4-2-1. Вратарская позиция и тройка в обороне не претерпит изменений. В центре поля на сей раз сыграют Адам Надь и Балинт Вечеи. А по краям Жолт Надь и Лоик Него. Линия атаки также не должна удивить – Собослаи ближе к правому краю, слева Шаллаи и на острие Салаи.

Ханси Флик стартовой формацией все-таки оставит 4-2-3-1. Клостерманн и Раум по краям, а в центре теперь ждем пару Рюдигер и Зюле. Опорная зона без изменений, Мюллер на привычной позиции, а по краям могут из-за ротации выйти Сане и Джамал Мусиала. Также вместо Кая Хавертца на острие появится его одноклубник Тимо Вернер.

Статистика пяти последних матчей





Ставки на тренд



В трёх официальных матчах команд голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.96.

В трёх официальных матчах команд забивалось не менее трёх мячей. Вариант ТБ 2.5 за 1.72.

Прогноз от Soccer365.ru



11.06.2022 15:45
На прошедшем Евро-2020 эти команды встречались на групповом этапе и выдали очень зрелищный матч, ещё раз подтвердив, что в официальных встречах они не собираются заставлять болельщиков скучать. Сейчас многое изменилось – у Германии немного расклеилась игра в атаке, но потенциал там по-прежнему бесконечно огромен, а Венгрия стала действовать смелее и теперь ставит не только на оборону.

Ханси Флик перед этой игрой отмечал, что его команде во многом не везло в матчах с Италией и Англией, а четыре матча за десять дней без нормальной подготовки – это явный перебор. В субботу тренер очевидно будет играть в первую очередь на результат, ведь четвертый матч подряд без побед поставит команду в сложную ситуацию. Тем не менее, это вовсе не значит, что Бундестим закроется, она так или иначе будет бежать вперед, а пробелы в обороне полностью не замаскируются. Поэтому у хозяев точно будет шанс снова забить. А побеждать пора гостям.
Прогноз: 1-2

Отправить
Да, должны немцы наконец побеждать
  0
Ближайшие матчи