Войти
00:35 26.04
Украина — Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Украины и Армении в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Украина — Армения: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команда Александра Петракова провела один матч в Лиге наций. На выезде Украина обыграла Ирландию 1:0. На пару с Шотландией и Арменией "сине-желтые" записали в свой актив три балла и делят с недавним соперником первое-второе место. Но если "тартановая армия" сыграла также один матч, то "горцы" провели две встречи.

После домашней виктории над Ирландией (1:0) Армения в гостях проиграла Шотландии (0:2). По причине худшей разницы забитых-пропущенных мячей армяне занимают третью позицию в группе.

Ключевые моменты



Украина


1. Сборная Украины лишены фактора своего поля

Пять предыдущих игр Украина провела на выезде. Последний домашний матч команда Петракова провела 11 ноября 2021-го в Одессе, когда подписала мировую с Болгарией (1:1). По календарю игра с Арменией для Украины, наконец-то, домашняя. Но в нынешней ситуации проводить на территории Украины международные матчи невозможно. Встреча состоится в Польше, на стадионе ЛКС в городе Лодзь. Отметим, что расстояние от Львова практически пустяковое — чуть более 600-та километров.

2. Петраков снова проведет ощутимую ротацию?

По сравнению с игрой против Уэльса, в матче с Ирландией место в составе у "сине-желтых" сохранил только защитник "Эвертона" Виталий Миколенко. Лидеры этой Украины в лице Андрея Ярмоленко, Романа Яремчука, Александра Зинченко и Руслана Малиновского получили отдых и восстановили силы. Не говоря уже о менее важных для преимущества над соперниками фигурах. Но из лагеря "сине-желтых" никуда они не делись и с Арменией готовятся сыграть.

Вероятность появления отдохнувших исполнителей высока, но без кадровых потерь в обойме не обошлось. Повреждения разной степени у голкипера Георгия Бущана, хавбеков Тараса Степаненко и Александра Зубкова. А потому появление в старте вратаря Андрея Лунина читается. Игрок мадридского "Реала" хорошо проявил себя с ирландцами, сняв дискуссии на предмет необходимости использования ветерана Андрея Пятова. В защите ожидаем появление Александра Караваева, Ильи Забарного, Николая Матвиенко и того же Миколенко. А вот вместо Степаненко Петраков может выпустить не проверенного Сергея Сидорчука, а попробовать в деле в серьезном матче представителя "Бордо" Данилу Игнатенко. В остальном на манеже все те же. В центре поля ожидаем Зинченко и Малиновского, на краях атаки — Ярмоленко и Цыганкова, в центре нападения — Яремчука.

Армения


1. У сборной Армении было больше времени на плановую подготовку к матчу

Ныне сборная Украины — одна из самых загруженных команд мира, за восемь дней она провела два стыковых матча и встречу в рамках Лиги наций. У Армении график столь насыщенным точно не был. За аналогичный период времени армяне провели два матча и могли восстанавливать силы более-менее привычном графике.

2. Армения успешно учится играть без Мхитаряна

С момента появления Лиги наций сборная Армении одна из самых успешных команд турнира. Взяв старт в дивизионе D, сходу выиграли борьбу за повышение в классе. Первое место в своей группе армяне заняли и в следующем розыгрыше, играя в Лиге C. Для сравнения, в отборе на чемпионат мира армяне были слабы: команда заняла четвертое место с десятью очками. А главное — лишилась лучшего игрока в своей истории Генриха Мхитаряна.

Полузащитник итальянской "Ромы" то ли решил, что в 33 пора сосредоточиться на выступлениях за клуб, то ли устал от понимания, что на уровне сборной выйти в финальную часть какого-либо турнира — задача очень трудная, если не неподъемная. Армения учится играть без Генриха, и на роль лидера сегодня претендует полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян. 22-летний хавбек действует на позиции Мхитаряна и считается наиболее талантливым футболистом этой Армении, но до Мхитаряна ему пока далеко.

3. В сборной у Капаросса ограниченный состав, тренер использует одних и тех же игроков

Матчи против Ирландии и Шотландии показали, что у армян короткая скамейка запасных. Нет, на тренировочный сбор испанский наставник Хоакин Капаррос пригласил 28 футболистов, но в играх с британцами и представителями "изумрудного" острова использовал лишь 15 футболистов и состав практически не менял. Учитывая такой подход испанца, можно сделать вывод, что максимальная свежесть в сравнении с футболистами сборной Украины козырем Армении не станет.

Составы и тактика



23
Лунин
22
Матвиенко
13
Забарный
16
Миколенко
21
Караваев
6
Игнатенко
17
Зинченко
8
Малиновский
15
Цыганков
7
Ярмоленко
9
Яремчук
1
Юрченко
15
Мкоян
3
Ароян
21
Мкртчян
19
Амбарцумян
14
Оганесян
5
Григорян
7
Байрамян
15
Сперцян
23
Бичахчян
11
Барсегян


С высокой вероятностью, в матче с Арменией на поле вернется большая часть основных футболистов сборной Украины, а значит построение 3-4-2-1, которое Александр Петраков использовал в матче с Ирландией, с Арменией использовано не будет. Практика показывает, что лучшую игру Украина демонстрирует с модулем 4-3-2-1, и эту схему у номинальных хозяев мы увидим и в нашем матче.

Хоакин Капаррос большое внимание уделяет надежности защитных построений и вообще действует преимущественно от обороны. Как правило, его Армения выстраивается согласно 5-3-2. Наш матч исключением не станет.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В 24 из предыдущих 25-ти игр с официальным статусом Украина забивала не более двух голов. (Украина ИТМ (2,5) за 1,62)

Зрители видели не более трех мячей в шести из предыдущих семи официальных игр Украины. (ТМ (3) за 1,69)

Прогноз Soccer365.ru



11.06.2022 10:00
Несмотря на пребывание в одном дивизионе, встречаются команды разного класса и возможностей. Не стоит забывать, что Украина покинула дивизион А не по спортивным причинам. А на прошедшем Евро-2020 она добралась до четвертьфинала. Армении такой статус пока недоступен.

Матч состоится на нейтральной территории, но "наполовину домашней" игру можно назвать все же для Украины. Польша как место проведения встречи выбрана неслучайно. Количество украинцев, проживающих и пребывающих в этой стране, высоко и поддержка "сине-желтым" гарантирована. Симпатизировать номинальным хозяевам будут и местные любители футбола.

Армению командой, умеющей играть на выезде, не назовешь: без побед в гостях в последних восьми матчах, из которых проиграли пять. Игра с Шотландией показала, что вне родных стен "горцы" не столь убедительны. Вкупе с потерей Мхитаряна и необходимостью играть против превосходящего по уровню мастерства соперника, картинка для гостей вырисовывается не радужная.

Потеря фактора своего поля для Украины не критична еще и потому, что в последних матчах "сине-желтые" лучше играли как раз на выезде: четыре победы и две ничьи в семи матчах.
Прогноз: 2-0

Отправить
Вболіваємо за Україну!
  +7
Бамбарбiя........кiрхуду!!
  0
3-0 4-0 у армян состав какой-то слабый
  0
На 60 минуте только первый закатили ... Ждём второй
  0
Ближайшие матчи