Войти
05:48 23.04
Словакия — Казахстан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Словакии и Казахстана в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Словакия — Казахстан: превью
Фото: soccer365.ru
11.34 X5.17 211.10 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.53ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Турнирное положение



Обе команды провели по одному матчу и набрали по три очка. Словаки переиграли Беларусь (1:0) на выезде. Казахстан был сильнее Азербайджана (2:0) дома.

Ключевые моменты



Словакия


1. Словакия вылетела из Лиги В специально?

Как показала практика, Лига наций — интересный турнир, уже прибавивший матчам сборных большего интереса и популярности. Но также со временем понятно, что соревнование, превратившее десятки товарищеских матчей в "полуофициальные", имеет и обратную сторону медали.

Так, в отдельных западноевропейских СМИ еще перед стартом нынешнего розыгрыша ЛН разгоняется версия, что отдельные команды принялись воспринимать этот турнир как возможность провернуть дела, не совместимые с понятием "фэйр-плей". Словакия, по версии журналистов, относится как раз к таким командам. Очень может быть, "репре" понизились в классе специально. Напомним, что через игры с менее сильными соперниками можно пробиться на Евро-2024. Таков подход УЕФА.

2. Таркович недоволен игрой в атаке и намекает на ротацию?

Как показала игра против Беларуси, Словакия была слишком пресной и даже нудной в созидании, а если и удавалось что-то создавать, реализовать наработки игроки атаки не могли. Неудивительно, что главный тренер словаков Штефан Таркович перед матчем с казахами заговорил о кадровых перестановках.

В матчах против Казахстана и Азербайджана мы должны показать уверенность в себе. Наш футбол в атаке имеет смысл, но нам нужно больше обыгрывать визави один в один. Хорошо, что у нас есть футболисты, которые могут помочь команде со скамейки. Не буду озвучивать эти имена через СМИ. Будут изменения, но я верю, что мы выберем правильный состав.
Штефан Таркович
главный тренер сборной Словакии


С учетом плотности графика, сама по себе ротация напрашивается. Но кому может довериться Таркович конкретно в плане замены игроков, отвечающих за атаку? Вряд ли сыграет Ладислав Алмаси, вместо него ожидаем Роберта Боженика. Онджей Дуда — игрок для этой Словакии важен, но с белорусами плох был и он — Альберт Руснак может лидера средней линии заменить. Вероятно, присядут на скамейку и Юрай Куцка и Иван Шранц. В таком случае увидим Патрика Грошовски и Томаша Суслова.

Казахстан


1. Магомед Адиев успешно дебютировал в должности главного тренера

Как известно, казахи в финальную часть ЧМ или ЧЕ не пробивались. Но ставят перед собой амбициозные цели, пусть и не в обозримом будущем. В матче первого тура с Азербайджаном Казахстан впервые играл под началом нового наставника. Магомед Адиев экзамен сдал. Несколько итогов игры с "милли" позволяют проецировать выводы и на матч со Словакией.

Во-первых, Казахстан во многом играл вторым номером и против потенциально слабейшего противника в этой ЛН. А значит, со словаками и белорусами казахи также будут действовать от обороны, в отдельных моментах — будут пребывать в достаточно глухой. Тем не менее, есть в игре "желто-синих" и радикально новые важные моменты. И здесь — во-вторых: казахи стали лучше контратаковать. И если Адиеву удастся улучшить этот компонент игры, у Казахстана будет шанс побороться за что-то большее, чем просто участие в ЛН.

2. Казахстан лишился Тагыбергена

По итогам матча с Азербайджаном казахи понесли серьезную потерю. На матчи со Словакией и Беларусью Адиев не рассчитывает на капитана Асхата Тагыбергена. У того сотрясение мозга и больничный.

Кто будет капитаном команды в отсутствии Тагыбергена? У нас есть опытные футболисты, которые могут повести команду за собой. Куат — отличная кандидатура в качестве лидера сборной. Именно он и будет исполнять функции капитана в матче против Словакии.
Магомед Адиев
главный тренер сборной Казахстана


Среди других потерь "желто-синих" — Абикен (дисквалификация за допинг), Мужиков, Нургалиев и Покатилов.

Составы и тактика



1
Родак
14
Шкриньяр
5
Шатка
3
Де Марко
2
Пекарик
6
Герц
7
Вайсс
10
Руснак
13
Грошовски
11
Суслов
9
Боженик
12
Шацкий
6
Ахметов
3
Алип
22
Марочкин
13
Каиров
7
Дарабаев
5
Куат
11
Вороговский
23
Астанов
10
Байтана
17
Аймбетов


Штефан Таркович в матче с белорусами показал приверженность традиционному для его команды построению 4-1-4-1. Не ожидаем сюрпризов и в нашей встрече.

В первом матче под руководством Магомеда Адиева казахи выстроились согласно 5-2-2-1. Учитывая, что словаки — соперник более сильный, вряд ли в Трнаве мы увидим более атакующую схему. Данный модуль позволяет казахам маневрировать и при возможности быстро переходить из обороны в атаку с учетом имеющихся под рукой ресурсов. По итогам матча с Азербайджаном смело можно сделать еще один вывод: в тактическом рисунке Адиева важная роль отведена центральному защитнику Нуралы Алипу. Последний явно взвалил на себя бремя лидера обороны, успешно подсказывая партнерам в предыдущем матче.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты сборной Словакии забивали ровно один или два мяча в шести из предыдущих семи официальных домашних игр. (Словакия забьет один или два гола за 1,63)

Зрители видели более одного мяча во вторые 45 минут в четырех из предыдущих пяти домашних игр Словакии в Лиге наций. (Второй тайм: ТБ (1,5) за 2,12)

Прогноз Soccer365.ru



06.06.2022 14:45
Статус Словакии как фаворита сомнению не подлежит, но спешить с однозначными выводами на предмет убедительной победы хозяев не стоит и тому есть объективные причины. Обе команды не могут похвастать стабильными результатами в Лиге наций. Словаки в четырех предыдущих играх чередовали победы с поражениями. Казахи в шести последних встречах взяли три виктории, но трижды и проиграли. Важный факт: "репре" не покидали поле без забитого мяча по итогам пяти из предыдущих семи игр в турнире. Но и казахи пробивали оборону противников по итогам четырех из последних пяти матчей. Интересно, что игра с Азербайджаном стала первой за шесть предыдущих встреч команды в ЛН, когда "желто-синие" не пропустили.

Казахстан сыграл убедительнее Словакии в первом туре, но уровень соперников был разным. Как показал матч с азербайджанцами, "желто-синие" прибавили в тактической выучке и стали сильнее в командном единстве. Этого может хватить, чтобы составить хорошую конкуренцию переживающим период застоя словакам. Но не для того, чтобы набрать очки. Все же класс соперников пока слишком разный.

Большого количества голов ожидать не стоит. В шести из предыдущих девяти матчей с участием "желто-синих" стороны забивали менее трех раз. В последних играх Словакии картина схожая, в трех предыдущих играх зрители видели не более двух мячей. Рискнем предположить, что в итоге все закончится одним голом.
Прогноз: 1-0

11.34 X5.17 211.10 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.53ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Отправить
Опять проёб , Максимка... Крутил, крутил - не докрутил. Впрочем счет угадал. Не сбавляй пылу:)
  +1
Уха ха , снова наоборот :)))
  0
Ближайшие матчи