Войти
12:45 18.04
Хорватия — Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Франции в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Хорватия — Франция: превью

Турнирный путь



Хорватия и Франции оказались снова в одной группе Лиги наций, как и в прошлом розыгрыше турнира. В группе А1 также играют сборная Дании и сборная Австрии.

Команда под руководством Златко Далича в первом матче встречалась с австрийской сборной. Хорваты пропустили в свои ворота три безответных мяча и ничем не смогли ответить. Французы в первом матче принимали на своём поле сборную Дании. Команда Дидье Дешама упустила ничью на последних минутах матча. Как итог, Франция проиграла 1:2.

В таблице ситуация сложилась следующим образом: Австрия и Дания делят первое место с тремя очками, Франция на третьем месте, а Хорватия на четвёртом.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Златко Далич дополнил список игроков тремя новичками.

Сборная Хорватии по футболу открыла Лигу наций досадным поражением от Австрии, но оплакивать ситуацию некогда. Главный тренер сборной Златко Далич теперь будет искать варианты, как усилить свою команду. Перед матчем со сборной Франции наставник "шашечных" решил включить трех игроков молодёжной команды.

Сборную пополнили универсальный полузащитник Лука Сучич, защитник Йосип Станишич и защитник Йосип Шутало. Все трое играли в сборной U21 в матче против Норвегии. Сучич отлично провел весеннюю часть сезона, забив десять голов за "Ред Булл" на новой, более атакующей позиции. Далич может использовать игрока уже в матче против Франции в надежде, что он может усилить линию атаки. Защитник загребского "Динамо" Йосип Шутало хорошо выступил в минувшем сезоне и впечатлил своей игрой в матчах против "Вест Хэма" и "Севильи".

Конечно, в бой Далич с первых минут не бросит новичков, но может их подготовить и дать игровое время. Кажется, что Сучич и Шутало уже готовы для того, чтобы сыграть за первую команду.

2. Сборная Хорватии никак не может переиграть французов.

Сборная Франции для хорватов барьер, который никак не подаётся. Стоит только вспомнить финал чемпионата Мира 2018 года или же посмотреть на последние два матча этих сборных в Лиге наций.

В своей истории "шашечные" восемь раз встречались с французами и ни разу не праздновали победу. Какими бы талантливыми игроками не обладала сборная Хорватии, а переиграть французов так и не удалось. За восемь очных матчей во всех турнирах хорватам лишь дважды удалось сыграть с "синими" вничью.

Хорватам нужно сломать эту чёрную серию, тем более, что жребий в разных турнирах часто сводит их с французами.

Франция


1. Первый матч обернулся для Франции потерей ключевых игроков.

Старт в Лиге наций у французов не задался. Мало того, что "синие" потерпели первое поражение за долгое время, так еще из-за травм выбыло несколько ключевых игроков.

Рафаэль Варан получил травму в середине второго тайма и был заменён. Как показали тесты, на восстановление защитнику "Манчестер Юнайтеда" потребуется около десяти дней, а значит для него турнир закончился досрочно. На его место Дидье Дешам решил вызвать Ибрагима Конате, который выступает за "Ливерпуль". К тому же, Жуль Кунде получил повреждение, но он уже полноценно тренируется с командой.

Из-за травмы был заменён и Килиан Мбаппе. Французский феномен напугал всех, но тесты показали, что повреждение незначительное. Однако, он пропустит матч против Хорватии, но ожидается, что сыграет против Австрии. При всей россыпи талантов у французов, потеря Мбаппе очень серьёзная и это может сказаться на качестве игры в атаке "синих".

2. Дидье Дешам планирует разделить игровое время между всеми вызванными игроками.

У сборной Франции прекрасный подбор игроков на всех линиях, но матчей не так много, чтобы увидеть всех на поле и ротацию мы не так часто видим. В этот раз в заявке много молодых игроков, которые могут усилить команду. Дидье Дешам сказал, что хочет посмотреть на игроков во время матчей и дать игровое время тем, кто получает его мало.

Я хочу, чтобы все были вовлечены, но я не собираюсь не менять все от одной игры к другой. Я должен найти баланс и следить за тем, чтобы игроки не уставали и в то же время, не выпускать много игроков, которые никогда не играли вместе.
Дидье Дешам
Главный тренер сборной Франции

Во многом это касается Кристофера Нкунку (три матча, 125 минут), Муссы Диаби (пять матчей, 146 минуты) и Виссама Бен Йеддера (18 матчей, 605 минут, три гола). Все три игрока принадлежат к атакующей линии и у всех троих был хороший сезон, и они заслужили своё место в сборной. С травмой Килиана Мбаппе у одного из этой троицы будет шанс сыграть в старте и проявить себя.

Составы и тактика



1
Ливакович
3
Баришич
21
Вида
5
Чалета-Цар
22
Юранович
11
Брозович
7
Брекало
18
Оршич
10
Модрич
8
Ковачич
9
Крамарич
16
Меньян
2
Павар
17
Салиба
3
Кимпембе
15
Клосс
8
Тчуамени
14
Рабьо
18
Динь
7
Гризманн
19
Бензема
12
Нкунку


Сборная Хорватии при Златко Даличе может играть при разных системах. Скорее всего на этот матч мы увидим схему 4-2-3-1. Так как, травмирован Соса , то его заменит Баишич. Брекало и Брозович будут в центре поля, а Ковачич, Модрич и Оршич сыграют ближе к атаке. На острие останется один Крамарич. Вряд ли мы увидим в старте на такой матч новичков команды.

Дидье Дешам обещал дать игровое время большему количеству игроков. С учётом травм теперь это вынужденная мера, особенно в обороне. Франция будет придерживаться схемы 3-4-1-2. В воротах, как и во всей линии обороны могут быть изменения. Скорее всего Майк Меньян выйдет в старте и заменит Уго Лльориса. Трио защитников сформируют Павар, Салиба и Кимпембе. Мы привыкли к тому, что Павар чаще играет на фланге, но не нужно забывать, что он центральный защитник. Клосс может заменить Комана на правом фланге, а Динь - Тео Эрнандеса на левом. В центре поля в паре с Тчуамени может выйти Рабьо, а вот Кариму Бензема составит пару Нкунку.

Статистика последних десяти матчей



Хорватия Франция второй тур ЛН

Ставки на тренд



  • Франция и Хорватия между собой играют весело и результативно. За восемь матчей лишь раз команды сыграли в нулевую ничью и еще один раз командам не удалось забить больше двух мячей. В остальных шести матчах французы и хорваты всегда радовали достаточным количеством забитых мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 2,16.


  • Оборона французов очень непредсказуема и частенько сама привозит голы. У обеих команд в атакующей линии есть игроки способные завершать моменты. В последних трех очных встречах обеим командам удавалось забить минимум один гол. Вариант "ОЗ - да" за 1,9.


  • Прогноз Soccer365.ru



    06.06.2022 15:45
    Когда мы видим вывеску Хорватия - Франция, сразу вспоминаем чемпионат Мира. А меж тем, прошло уже четыре года с того памятного матча. Французы и хорваты за это время дважды играли друг против друга в Лиге наций и жребий снова их свёл в одну группу. Для команды Златко Далича это еще один шанс взять реванш за три последних поражения. Сейчас это крайне важно, ведь "шашечные" получили оплеуху от Австрии в первом туре.

    Сборная Франции также, как и их соперник, потеряла очки в прошлом туре. Какие бы яркие моменты не создавали французы, а забить больше гола им не удалось. А тут еще травмы Варана и Мбаппе вносят смуту. Скамейка, конечно, впечатляющая, но оба очень важны для своей команды и являются основными игроками для Дешама.

    Сборные Хорватии и Франции между собой играют результативно и дарят хорошие эмоции. Ставки на этот матч высокие, терять очки никто не хочет и команды не из тех, что перестанут бороться. Нас точно ждёт увлекательный матч.
    Прогноз: 1-2
    Ближайшие матчи