Войти
09:52 26.04
Ливерпуль – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и мадридского Реала в рамках финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Ливерпуль – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

"Ливерпуль" без проблем вышел из группы с первого места, набрав 18 очков из 18 возможных, после чего увереннейшим образом проследовал до финала: "красными" были обыграны "Интер" (2:1), "Бенфика" (6:4) и "Вильярреал" (5:2).

"Реал" всего однажды потерял очки на групповом этапе, уступив "Шерифу" со счётом 1:2. Тем не менее, "сливочные" спокойно забрали первое место, после чего выдали сумасшедшие битвы на всех стадиях плей-офф. Сначала мадридцы вынесли "ПСЖ" (3:1), ответив на поражение в Париже со счётом 0:1. Затем пал лондонский "Челси", который проиграл "Реалу" на своём поле (1:3) и не сумел добиться необходимого результата на выезде (3:2). После мадридцами был бит "Манчестер Сити", который в Англии добыл викторию со счётом 4:3, но в Испании проиграл в дополнительное время (1:3).

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. "Ливерпуль" очень хорош в 2022 году

"Ливерпуль" провёл неплохую осень, одержав шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов, однако в чемпионате Англии "красные" отпустили в отрыв "Манчестер Сити", потеряв 16 очков, что для команды Юргена Клоппа не совсем характерно. Однако, в 2022 году "Ливерпуль" набрал мощнейшую форму: "мерсисайдцы" выиграли Кубок английской лиги и Кубок Англии, добрались до финала ЛЧ, неизменно добиваясь нужного результата ещё в первых матчах на каждой стадии плей-офф, а также сумели включиться в чемпионскую гонку АПЛ, сократив отставание от "Манчестер Сити" до одного очка.

Всего в 2022 году "Ливерпуль" сыграл 34 матча, в 28 из которых он одержал победу, уступив лишь однажды ("Интеру" в 1/8 ЛЧ, но поражение с минимальным счётом устраивало "мерсисайдцев" с турнирной точки зрения). Необходимо также отметить, что "Ливерпуль" уже выиграл два кубковых финала в 2022 году (оба раза в противостоянии с "Челси"), а также ни разу не проиграл своему главному конкуренту последних лет – "Манчестер Сити": матч чемпионата завершился ничьей (2:2), а в Кубке Англии сильней были "мерсисайдцы" (3:2).

2. Фабиньо и Тьяго Алькантара примут участие в финале?

За неделю до финала два игрока основного состава "Ливерпуля" не тренировались с командой из-за повреждений - речь о Тьяго Алькантаре и Фабиньо. Однако, оба футболиста с высокой долей вероятности могут появиться даже в стартовом составе, окончательное решение будет приниматься непосредственно перед матчем.

"Для обоих ситуация выглядит хорошо. С Фабиньо все в порядке. Он тренировался в нормальном режиме. Тьяго вчера тренировался в общем группе, как и сегодня. А дальше мы за ним понаблюдаем", - сказал Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции.

Кроме того, в строй "красных" вернулся и лидер обороны – Вирджил ван Дейк. Голландец пропускал два последних тура АПЛ из-за травмы колена, но на данный момент он тренируется в штатном режиме и готовится сыграть с "Реалом".

Реал Мадрид


1. У "Реала" есть преимущество в свежести

"Ливерпуль" продолжал борьбу за первое место АПЛ до самого последнего тура – на матч с "Вулверхэмптоном", который состоялся 22 мая, Юрген Клопп выставил основу. Всего же в мае "красные" приняли участие в пяти встречах, причём ни одна не стала проходной, а с "Челси" "марсисайдцы" вообще отбегали 120 минут.

У "Реала" ситуация полностью противоположная: ещё 30 апреля мадридцы оформили победу в чемпионате Испании, а 4 мая "сливочные" провели последний матч, в котором у них была турнирная мотивация – речь об ответной встрече полуфинала ЛЧ с "Манчестер Сити". С тех пор "сливочные" приняли участие в четырёх матчах Примеры, лишь в двух их которых Карло Анчелотти выпустил основной состав. На протяжении трёх недель "Реал" целенаправленно готовился к финалу ЛЧ, заботясь о поддержании игрового тонуса и отдыхе, который сполна получили ключевые футболисты "бланкос".

2. Мадридцы готовы сыграть сильнейшим составом

На поздних стадиях Лиги чемпионов "Реал" регулярно испытывал проблемы с составом: то Карлос Каземиро получал повреждение, то Даниэль Карвахаль или Давид Алаба испытывали проблемы со здоровьем. Австриец из-за травмы пропустил весь май, но, к счастью для "Реала", в финале он готов выйти на поле. Причём касается это вообще всех игроков основной обоймы мадридцев: травмированных нет, даже Эден Азар и Гарет Бэйл смогут при необходимости выйти со скамейки и помочь команде.

3. На стороне "Реала" опыт и Карим Бензема

Мадридский "Реал" в 17-й раз в своей истории вышел в финал КЕЧ/ЛЧ, в 13 из 16 предыдущих "сливочные" одержали победы. Да, исторически мадридцы крайне хороши в главном клубном евротурнире, но самое главное, что особенно хорош в нём текущий состав королевского клуба. Только за последние восемь лет "Реал" четыре раза выходил в финал ЛЧ, всякий раз добывая победу.

Такой богатый опыт сказался и в текущем розыгрыше ЛЧ: мадридцы считались аутсайдерами и в противостоянии с "ПСЖ", и с "Челси", и с "Манчестер Сити". Всем трём соперникам "сливочные" уступили по xG. Но хотя на протяжении большей части игрового времени оппоненты "Реала" безраздельно владели инициативой, мадридцы всякий раз взрывались и добивались нужного результата.

Кроме того, необходимо учитывать, что Карим Бензема проводит лучший сезон в карьере: он уже наколотил 44 гола в текущем сезоне, десять из которых – в плей-офф ЛЧ. В этом матче Карим выложится на 200%, ведь он борется не только за победу в ЛЧ, но и за "Золотой мяч", который в случае виктории в финале француз получит с высочайшей долей вероятности.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
5
Конате
66
Александер-Арнольд
3
Фабиньо
6
Алькантара
14
Хендерсон
23
Диас
10
Мане
11
Салах
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
4
Алаба
23
Менди
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
15
Вальверде
9
Бензема
20
Жуниор


"Ливерпуль" вряд ли отступит от схемы 4-3-3, которую Юрген Клопп использует в подавляющем большинстве матчей. Напарником Салаха и Мане по тройке нападения станет Луис Диас, который выдал отличную игру в последних матчах. В полузащиту вернутся Фабиньо и Тьяго Алькантара, а вот ван Дейка в центре обороны компанию составит Ибраима Конате, который в последних матчах вытеснил из стартового состава Жоэля Матипа.

"Реал", скорее всего, сыграет по расстановке 4-3-3 с Федерико Вальверде на правом фланге нападения. Обороняться мадридцы будут по схеме 4-4-2, а вот атаковать по 4-3-3. Возможно, это будет единственная перестановка в составе от Анчелотти, на остальных позициях появятся исполнители, которые были игроками старта на протяжении большей части сезона.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Ливерпуля" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.65.

На протяжении последних пяти матчей Лиги чемпионов "Реал" забивал как минимум два гола. Ставка: ИТ2Б 1 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



28.05.2022 15:36
"Ливерпуль" подходит к финалу Лиги чемпионов в шикарной форме: "красные" допустили всего одно поражение в 2022 году, они уже выиграли два кубковых финала и едва не догнали "Манчестер Сити" в турнирной таблице АПЛ. Кроме того, в основную обойму команды Юргена Клоппа готовы вернуться два ключевых полузащитника – Фабиньо и Тьяго Алькантара, которые некоторое время были травмированы.

Однако, противостоять "Ливерпулю" будет, возможно, один из самых опасных для него соперников: мадридский "Реал" четыре года назад уже обыгрывал "красных" в финале ЛЧ, а в сезоне-2020/21 "сливочные" разбирались с "мерсисайдцами" в 1/4 ЛЧ. Кроме того, "Реал", в отличие от "Ливерпуля", целенаправленно готовился у решающему матчу почти на протяжении месяца – Карло Анчелотти проводил массовую ротацию, а в состав "бланкос" вернулись все травмированные.

По качеству футбола и по подбору состава "Ливерпуль" - это одна из лучших команд мира, которая к тому же набрала шикарный ход. Однако, на стороне "Реала" гигантский опыт (четыре победы в ЛЧ за последние восемь лет), а также Карим Бензема, который набрал лучшую форму в карьере. Предположим, что основное время предстоящей зарубы завершится результативной ничьей.
Прогноз: 2-2

Отправить
Первый тайм 2:2
  +2
ОЗ верняк! Можно рискнуть и взять возвратную ставку Т2Б1
  +2
За Ливерпуль!
  +4
ОЗ 1000%. Ливер не проиграет!
  +2
Удачи Ливерпулю сегодня!
  +4
За Реал Мадрид! Вперёд за ушастым!
  +5
сложный матч на самом деле
  0
ЖК чтоли взять...
  0
4:1. Хотя , зная Анчелотти, весьма вероятно катеначчио в исполнении Реала и ТМ в матче. Но живём верой, что футбол победит
  0
ОЗ в 1т за 4.15, а дальше будем смотреть
  0
давай реальчик, заноси...
  +1
Тут реал чемпион
  +1
Ближайшие матчи