Войти
10:42 28.03
Базель – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Лугано в рамках тридцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Лугано: превью

Турнирное положение



К последнему туру чемпионат Швейцарии пришёл с определённым уже чемпионом, но за другие места ещё идёт борьба. "Базель" второй, однако "Янг Бойз" отстают всего на два очка и могут отобрать у "ротблау" серебряные медали. "Лугано" четвёртый и может сравняться по очкам с "Янг Бойз", если выиграет, а те проиграют, но разница мячей у экс-чемпиона значительно лучше.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" поставил рекорд по количеству ничьих за сезон.

В нынешнем сезоне "Базель" 17 раз сыграл вничью и установил новый рекорд Суперлиги. Несмотря на то, что при таком количестве ничьих базельцы сумели занять второе место, рекорд этот довольно сомнительный и довольно наглядно иллюстрирует игру команды в нынешнем сезоне. Особенно часто "Базель" делил очки после зимнего перерыва, и повлияло на это сразу несколько факторов.

Первый — уход Артура Кабрала и Эдона Жегровы. Без самого опасного и результативного нападающего лиги и одного из самых креативных и быстрых игроков атака базельцев стала выглядеть значительно менее агрессивно и вариативно. В первой половине сехона "ротблау" очень часто набирали за счёт умения Кабрала и Жегровы на индивидуальных качествах решать конкретные эпизоды, и очень часто команда побеждала вопреки не слишком яркому выступлению. Лишившись же двух своих основных звёзд, "Базель" по сути перестал оверперфомить и результаты матчей стали соответствовать демонстрируемому командой перфомансу.

Есть и ещё одна причина. Многие видят проблему в Гильермо Абаскале, возглавившем клуб после увольнения Патрика Рамена в самом начале второй половины сезона. Абаскалю вменяют отсутствие мотивационного таланта и умения выжать из команды максимум, что, учитывая результаты, тоже справедливо.

2. Салаи и Чалов, арендованные после ухода Кабрала, не оправдали ожиданий.

После того как Артур Кабрал покинул "Базель", руководство "роблау" подписало ему на замену двоих нападающих — молодого Фёдора Чалова из московского ЦСКА и опытного Адама Салаи из "Майнца". Однако ни один, ни другой возложенных на них ожиданий не оправдали и не смогли заменить ушедшего бразильца. Назвать аренду провальной для Чалова нельзя, он забил четыре гола и отдал одну голевую передачу — довольно неплохой показатель, учитывая, что он далеко не всегда выходил в старте. Но всё же таким феноменальным голевым чутьём, как Кабрал, он не обладает. Такая же ситуация и с Салаи: венгр довольно неплохо вписался в игру "Базеля", тоже отличился четырьмя забитыми мячами, но стать полноценным лидером атаки так и не смог.

По сути, единственным игроком, делавшим разницу, остался Эспозито. Да, итальянец тоже не мог похвастать стабильностью, а без поддержки (особенно это стало заметно после травм сразу и Миллара и Штокера) не всегда способен обеспечить результат, но всё же он спасал для базельцев не один матч. Этого, правда, оказалось мало даже для того, чтобы гарантировать "Базелю" уверенное второе место.

Лугано


1. "Лугано" в отличной форме и в отличном настроении.

Пусть борьба за третье место для "Лугано" закончилась, сезон для команды из Тичино вышел триумфальным: первый трофей за 29 лет и участие в еврокубках по итогу – это очень хороший результат. Безусловно, в очень большой степени это заслуга тренера Маттиа Крочи-Торти.

Крочи-Торти занял пост тренера тичинского клуба в сентябре этого года, когда сменившееся руководство клуба уволило лишь начавшего работать Абеля Брагу. Решение тогда казалось странным, но оказалось абсолютно правильным – сейчас Крочи-Торти является одним из самых перспективных тренеров лиги, а "Лугано" – один из многообещающих клубов, в том числе, и в еврокубках.

"Лугано" при Крочи-Торти – это клуб, добивающийся своих целей с помощью нетривиальных решений, непредсказуемости для соперника, точности в передачах и налаженному переходу от обороны к атаке. А следующем сезоне состав клуба несколько поменяется, однако, главное для "Лугано" сейчас – сохранить тренера.

2. Жан Целар может продолжить карьеру в Бундеслиге.

Лучший бомбардир "Лугано" Жан Целар привлёк внимание клубов из Германии: согласно информации швейцарского издания Blick, словенским нападающим интересуется "Фрайбург" и борющийся за возвращение в Бундеслигу через стыки "Гамбург".

Скауты из "Фрайбурга" присутствовали на полуфинальном матче кубка Швейцарии с "Люцерном", где Целар забил гол в основное время, ещё один с пенальти в дополнительное и реализовал свой одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти. В финале, кстати, Целар также отличился, а в Суперлиге забил десять мячей и отдал три результативных передачи за 28 матчей.

Контракт Целара с "Лугано" действителен ещё до 2025, но, возможно, предложение из Германии будет для тичинского клуба достаточно интересным, чтобы рассмотреть вариант продажи игрока.

Составы и тактика



1
Линднер
28
Петретта
20
Фрай
21
Пельмар
22
Лопес
34
Джака
23
Бюргер
96
Фернандеш
9
Эспозито
27
Ндой
11
Салаи
58
Osigwe
27
Рюгг
4
Hajrizi
3
Циглер
17
Валенсуэла
20
Custodio
24
Ловрич
14
Саббатини
16
Лаванши
18
Хайле-Селасси
19
Целар


В последнем матче сезона (и, вероятно, последнем в качестве главного тренера "Базеля") Гильермо Абаскаль скорее всего выберет стандартные 4-2-3-1. Линднер в воротах базельцев тоже, вполне возможно, будет стоять в последний раз. Так же, как и Петретта, который уже точно уходит и должен получить шанс сыграть свой последний матч на "Санкт-Якобе". На правом фланге единственная опция — Серхио Лопес. Фабиан Фрай, отдыхавший в прошлом матче, также должен вернуться в старт и может сыграть как в обороне вместо Павловича, так и в центре поля.

Маттиа Крочи-Торти может сыграть атакующие 4-3-3, как было в успешном финале кубка. Амиру Сайпи всё же придётся досидеть дисквалификацию, Ноам Бауманн травмирован, поэтому в рамке должен выйти Осигве. Может не сыграть Маттиа Боттани, тогда в старте слева в нападении выйдет Хайле-Селасси.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Шесть из восьми последних матчей с участием "Базеля" закончились ничейным результатом. На ничью в этом матче можно поставить с коэффициентом 3,88.

  2. В последних четырёх матчах луганези забивали два и более голов. Коэффициент на ТБ 1,5 у "Лугано" — 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



22.05.2022 10:30
Несмотря на то, что последний матч сезона "Базель" будет играть на домашнем "Санкт-Якобе", будет очень эмоциональной в том числе и из-за прощания с заканчивающим карьеру капитаном Штокером, ожидать от хозяев победы не стоит. Более того, логичным завершением этого сезона была бы восемнадцатая по счёту ничья. В пользу такого развития событий говорит и то, что у базельцев большое количество травмированных, а главный тренер скорее всего покинет клуб и все морально готовятся к переменам.

"Лугано" не очень мотивирован: тичинцы уже не смогут догнать "Янг Бойз", у которых разница мячей намного лучше, но в еврокубки они уже попали благодаря победе в кубке. Впрочем, Маттиа Крочи-Торти хорошо умеет заводить команду и готовить её к любому сопернику. Да и после долгожданного титула "бьянконери" не выглядят расслабившимися — скорее, наоборот, после финала кубка они смогли на радостях расправиться с "Цюрихом". Для победы этого, возможно, и маловато, а вот поделить с базельцами очки они очень даже могут.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Думаю, что скорее всего будет 2:1.
  0
Отправить
Ближайшие матчи