Войти
19:12 23.04
АЗ Алкмар – Херенвен: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЗ и Херенвена в рамках полуфинала плей-офф чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
АЗ Алкмар – Херенвен: превью
Фото: soccer365.ru

Первая встреча в Херенвене завершилась драматичным образом. “Фризы" смогли перевернуть исход игры, забив после 90-й минуты два мяча. Благодаря этому результату команда Тобиасена отправляется в Алкмар в статусе фаворита на выход в финал плей-офф.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. У игроков АЗ фобия последних минут

В первой игре полуфинала произошло в очередной раз то, что мучает АЗ на протяжении всего сезона – алкмарцы опять пропустили в самой концовке. Но на сей раз проблема проявилась в еще более острой фазе, поскольку АЗ пропустил аж два мяча под конец игры. Победа была упущена на 90-й минуте, а ничья ускользнула уже на 90+5-й. Если посмотреть на то, как АЗ пропускал в последних матчах, ситуация приобретает еще более драматический, но менее шокирующий характер.

Катастрофе в Херенвене предшествовал целый ряд матчей, где “сыровары" терпели крушение также в концовке. Победа с “Утрехтом" была упущена на 90+3-й, с “Аяксом" на 86-й, двух очков со “Спартой" не досчитались на 90+3-й, а ничья со “Зволле" постигла АЗ на 87-й. Итого, чуть более чем за месяц АЗ пропустил шесть мячей после 85-й минуты! Было бы странно, если бы сами алкмарцы не говорили об этом. Проблема уже очевидна всем, но как ее решить,по всей видимости, ответа нет до сих пор. Вот, к примеру, что по этому поводу думает центральный защитник АЗ Пантелис Хатцидиакос:

Вот честно, я не знаю, как это объяснить.
Пантелис Хатцидиакос
защитник АЗ


2. Отсутствие капитана в первой игре не оказало сильного влияния на АЗ

Внезапно первую игру с “Херенвеном" в стане АЗ пропустил тот, от кого этого точно не ждали – капитан Оувен Вейндал. Янсен рассуждал от ротации перед встречей с “фризами", но здесь, разумеется, она не причем. Фланговый защитник АЗ не смог принять участие во встрече из-за травмы, полученной незадолго до игры. В качестве замены выступил венгерский новичок АЗ Милош Керкез. Между прочим, для 18-летнего экс-игрока “Милана" это был дебют в основе АЗ. И парень не подкачал!

Если во время первого появления в футболке АЗ Керкез показал себя прямо скажем неважно, постоянно ошибаясь в элементарных действиях (возможно просто переволновался), то вот выход в старте дался игроку здорово. Игрок молодежной венгерской сборной смотрелся очень напористо и смело, шел в атаку и зарабатывал фолы. Игру юного защитника в итоге назвали страстной. Возможно АЗ в последние месяцы не хватает как раз этого компонента. Сейчас сложно сказать, сыграет ли Керкез снова в старте. Здесь многое зависит от того, насколько Вейндал серьезно травмирован. Но, кажется, даже если кэп “сыроваров" до сих пор не готов вернуться на поле, АЗ не стоит сильно переживать за левый фланг обороны.

Херенвен


1. Под конец сезона “Херенвен" решил проблемы в атаке

Результативность – чуть ли не главная проблема “Херенвена" середины этого сезона. Чего стоит серия из шести матчей без забитых мячей с конца декабря по середину февраля. Всего в этом сезоне “фризы" покидали поле 11 раз без забитых мячей. А 16 матчей за сезон с одним забитым мячом – слабовато, не правда ли? Но сейчас ситуация обстоит гораздо лучше.

В последних семи матчах “Херенвен" не смог забить лишь “Аяксу", что можно простить. В сумме команда Тобиасена наколотила 15 мячей. По три “Камбюру". “Гронингену", “Гоу Эхед Иглс" и АЗ. На это ушло пять недель. Для сравнения, столько же “Херенвен" смог забить в чемпионате в период со второго октября 2021-го по третье апреля 2022-го (26 недель). Разница на лицо!

2. В этом сезоне “Херенвен" всегда (3/3) забивал первым в матчах с АЗ

Предстоящий матч станет четвертым за сезон между “Херенвеном" и АЗ. Их могло быть и пять, если бы команды встретились в кубке, но и этого количества вполне достаточно, чтобы подметить какие-нибудь интересные факты. Одним из таких фактов является то, что “фризы" всегда забивали первыми в ворота АЗ. Правда после забитого мяча “фризы" неизбежно пропускали минимум два. При этом матчи заканчивались для “Херенвена" с разным успехом.

3. На бумаге – “Херенвен" аутсайдер плей-офф, на деле – фаворит

Среди четырех клубов, борющихся за европейскую путевку, лишь “Херенвен" является тем, кто не находился в первой восьмерке большую часть сезона. “Фризам" удалось запрыгнуть в плей-офф в самый последний момент, тогда как “Витесс", “Утрехт" и уж тем более АЗ не покидали эту зону на протяжении почти всего сезона. Да и в принципе это логично, что восьмая команда имеет наименьшие шансы на успех в таком мини-турнире.

Но все гораздо менее однозначно. Дело в том, что “Херенвен", в отличие от остальных, имеет действительно классную форму на сегодняшний день. Этого абсолютно нельзя сказать о том же АЗ, который выиграл лишь две игры из последних 12-ти. Не многим лучше результаты в последние месяцы показывают “Утрехт" и “Витесс". Фактор “здесь и сейчас" делает команду Тобиасена неожиданным фаворитом в борьбе за Европу.

Составы и тактика



1
Виндаль Йенсен
26
Керкез
4
Мартинс Инди
31
Бёкема
2
Сугавара
6
Мидтше
20
Класи
11
Карлссон
10
де Вит
18
Эвьен
9
Павлидис
1
Мюлдер
5
Вуденберг
14
Дрешевич
4
ван Бек
13
Кайб
27
ван Эвейк
10
Халилович
33
Хайе
26
Тахири
9
Сарр
20
ван Хойдонк


У АЗ действительно были изменения в составе в прошлой игре. Справа в обороне отыграл Пантелис Хатцидиакос, а слева Милош Керкез. Правда выход второго, как уже говорилось, был спровоцирован травмой Оувена Вейндала. В ответном матче наверняка снова справа в атаке появится Хакон Эвьен, забивший один из мячей в первом матче. Вернулся в основу и Дани де Вит. АЗ вновь сыграет по схеме 4-2-3-1.

"Херенвен" продолжает играть по схеме 5-3-2 при Оле Тобиасене. В атаке здорово себя показывает тандем Сарра и ван Хойдонка. Датчанину незачем менять своих игроков, регулярно побеждающих в последнее время. Вполне возможно, что "фризы" выйдут на 100% тем же составом, что и в первой игре.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ пропускает уже на протяжении 17-ти матчей подряд. ИТБ 0.5 "Херенвена" за 1.65

В четырех последних матчах между АЗ и "Херенвеном" забивали обе команды. Более того, в каждом из этих матчей было забито минимум три мяча. ТБ 3 за 2.11

Прогноз Soccer365.ru



22.05.2022 08:30
"Херенвен" едет в Алкмар в статусе фаворита. Несмотря на то, что "фризы" смогли пробраться в плей-офф в самый последний момент, сейчас команда Оле Тобиасена имеет неплохие шансы, т.к. находится в хорошей форме. Чего абсолютно нельзя сказать про "сыроваров". Кажется, в Алкмаре есть не только футбольные проблемы. У АЗ определенно есть сложности с менталитетом в этом сезоне.

Встречи между этими командами не проходят с минимумом забитых мячей. Наверняка в этот раз вновь смогут отличиться обе команды. АЗ важно бежать вперед и спасать хоть как-то этот сезон. Но важно помнить, что алкмарцы не могут оставить свои ворота в неприкосновенности уже на протяжении 17-ти матчей. И да, голкипер Виндаль Йенсен играет в этом не последнюю роль.

Очень вероятно, что игра не ограничится основным временем. Напомним, что в плей-офф Эредивизи не работает правило выездных мячей.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи