Войти
16:24 24.04
Саутгемптон – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Саутгемптона и Ливерпуля в рамках тридцать седьмого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Саутгемптон – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Саутгемптон" набрал всего одно очко в последних четырёх турах и свалился на 15-е место. Однако, вылет "святым" не грозит, но и ощутимо подняться вверх по таблице они вряд ли сумеют.

"Ливерпуль" рубится за первое место с "Манчестер Сити", однако в данном противостоянии "красные" являются аутсайдерами: они отстают от "горожан", которые сыграли на один матч больше, на четыре балла. Таким образом, в случае победы над "Саутгемптоном" "Ливерпуль" приблизится к "Сити" на расстояние одного очка, так что в последнем туре подопечным Юргена Клоппа необходимо будет также выигрывать и надеяться на осечку конкурента.

Ключевые моменты



Саутгемптон


1. "Саутгемптон" проводит слабейший отрезок сезона

"Саутгемптон" выдал неплохой старт в АПЛ, а 2022 год он начал вообще великолепно: "святые" играли вничью с "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", а также обыгрывали Тоттенхэм". Но в марте команда угодила в кризис, откуда не может выбраться до сих пор: в десяти последних матчах "Саутгемптон" одержал всего одну победу, трижды сыграл вничью и проиграл шесть встреч, в минувшем туре получив увесистую оплеуху от "Брентфорда" (0:3).

"Святые" плохи и в атаке, и в обороне: в последних десяти турах АПЛ они лишь раз отыграли на ноль, пропустили 24 мяча, забили всего восемь, при этом четырежды уйдя с поля так и не распечатав ворота соперника. Провальные результаты привели к тому, что на данный момент у "Саутгемптона" практически нет возможности улучшить своё турнирное положение (уж очень непростой у него календарь – после встречи с "Ливерпулем" идёт матч с "Лестером"), но и вылет им не грозит. Таким образом, мотивация у "святых" будет явно так себе.

2. "Святые" плохо играют с "Ливерпулем"

Мало какие клубы АПЛ могут похвастаться успехами в матчах с "Ливерпулем", и "Саутгемптон" явно не из их числа. Да, в январе 2021-го "святые" сумели одержать над "красными" победу с минимальным счётом, но вот затем "мерсисайдцы" выдали две более чем уверенные виктории в противостояниях с "Саутгемптоном": в мае 2021-го они выиграли со счётом 2:0, а в ноябре того же года уже 4:0. Более того, в последних девяти матчах со "святыми" "Ливерпуль" одержал восемь побед с общим счётом 23:2, что крайне впечатляет. Учитывая, что сейчас "красные" мотивированы как никогда, рассчитывать на поблажки с их стороны "Саутгемптон" вряд ли может.

Ливерпуль


1. Фабиньо по-прежнему травмирован, а Салах, Ван Дейк и Робертсон под вопросом

10 мая в матче с "Астон Виллой" Фабиньо получил травму и с тех пор не выходил на поле. Не примет участия хавбек и в противостоянии с "Саутгемптоном", о чём сообщил Юрген Клопп: "Его восстановление проходит очень, очень хорошо, но завтра он не сыграет".

Помимо Фабиньо, под вопросом было состояние Мохаммеда Салаха, Вирджила Ван Дейка и Эндрю Робертсона – все трое получили повреждения в матче с "Челси". Однако, их травмы оказались незначительными, так что есть все основания полагать, что в игре с "Саутгемптоном" лидеры "красных" появятся на поле. Вопрос лишь в том, выйдут ли они в стартовом составе.

2. "Ливерпулю" нельзя терять очки

Если "Ливерпуль" рассчитывает побороться за победу в АПЛ, так что терять очки в матче с "Саутгемптоном" ему категорически нельзя: даже ничья практически лишит "красных" шансов на первое место. А добиваться результата команда Клоппа умеет, не зря же она второй раз за четыре сезона вышла в финал ЛЧ и только за последние три месяца выиграла два финала: Кубка лиги и Кубка Англии.

3. "Красные" хороши в выездных матчах

"Ливерпуль" очень хорош в матчах на "Энфилде", но в текущем сезоне он великолепен и на выезде: в 2022 году "красные" выиграли 11 из 13 гостевых противостояний (не считая матчей на нейтральном поле), потеряв очки лишь в играх с "Челси" (2:2) и "Манчестер Сити" (2:2). На выезде "Ливерпуль" побеждал и "Интер", и "Бенфику", и "Вильярреал", и "Арсенал" (дважды). Матч с "Саутгемптоном" будет для "мерсисайдцев" также выездным.

4. Успеет ли "Ливерпуль" восстановиться после финала кубка?

Одна из проблем "Ливерпуля" - это загруженный календарь: "красные" дошли до финалов двух национальных кубков и до финала Лиги чемпионов, таким образом приняв участие в 32-х встречах только в 2022 году. Кроме того, 14 мая "Ливерпуль" провёл сложнейшую встречу с "Челси" в финале Кубка Англии, отбегав все 120 минут, так что на восстановление и подготовку к зарубе с "Саутгемптона" подопечные Юргна Клоппа имели всего трое суток. А вот "святые" готовились к "Ливерпулю" десять дней, так что у них явно будет преимущество в свежести.

"Мы играли 120 минут в субботу, а теперь играем во вторник. Ну, хорошо. Мы ведь могли бы сыграть в среду, но не можем из-за финала Лиги Европы, так? Аааа, УЕФА, друзья мои! Но могли бы сыграть в четверг? Кроме меня никто об этом не думает и никто ничего не говорит. После двух часов игры в субботу играть во вторник… Да ладно вам!", - выдал Клопп перед матчем.

Составы и тактика



44
Форстер
15
Перро
4
Войнович
35
Беднарек
2
Уокер-Питерс
11
Редмонд
27
Диалло
6
Ромеу
8
Уорд-Прауз
23
Телла
10
Адамс
1
Бекер
12
Гомес
32
Матип
5
Конате
21
Цимикас
8
Кейта
7
Милнер
17
Джонс
20
Жота
9
Фирмино
23
Диас


"Саутгемптон" вряд ли нас чем-то удивит: команда наверняка попробует закрыться и сыграет по схеме 4-5-1 – от пары форвардов Ральф Хазенхюттль наверняка откажется. Опороный полузащитник Ориоль Ромеу, получивший отдых в матче с "Брентфордом", вернётся в стартовый состав. Стюарт Армстронг получил лёгкое повреждение, поэтому его должен заменить Натан Телла, а на острие атаки появится Чи Адамс.

"Ливерпуль" сыграет по схеме 4-3-3, тут сюрпризов ждать не стоит. А вот вынужденные перестановки в составе будут: вряд ли Клопп в преддверии финала рискнёт здоровьем Ван Дейка, Салаха и Робертсона, отправляя их в бой против "Саутгемптона" с первых минут (все трое получили лёгкие повреждения в противостоянии с "Челси"). Вполне вероятно, что Мохаммеда в атаке заменит Роберто Фирмино, Эндрю – Константинас Цимикас, а Вирджила – Ибраима Конате. Возможно, что Юрген проведёт и некоторую ротацию, оставив на скамейке Садио Мане и Трента Александра-Арнольда.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В двух из трёх последних матчей "Саутгемптон" потерпел поражения с разницей в два мяча. Ставка: фора 2 (-1) за 1.60.

В трёх из последних четырёх матчей с участием "Саутгемптона" забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 3 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



17.05.2022 14:45
"Саутгемптон" проваливает концовку сезона (всего одна победа в последних десяти матчах) и уже не за что не борется: выше по турнирной таблице забраться вряд ли получится, да и вылета "святые" уже избежали. Слабая форма, а также отсутствие мотивации обязательно скажутся в матче с "Ливерпулем", который продолжает вести борьбу за чемпионство.

Шансы у "красных" невысокие, так как не всё от них зависит (необходима осечка "Манчестер Сити" в последнем туре), однако команда Юргена Клоппа планирует биться до конца, а значит виктория в противостоянии с "Саутгемптоном" ей крайне необходима. "Мерсисайдцы" круто играют на выезде (в 2022 году они выиграли 11 из 13 гостевых противостояний), да и со "святыми" "красные" регулярно и без проблем разбираются (в последних девяти матчах с "Саутгемптоном" "Ливерпуль" одержал восемь побед). Однако, у них есть проблемы с составом: Фабиньо по-прежнему травмирован, а Салах, Ван Дейк и Робертсон из-за повреждений также вряд ли сыграют, даже если успеют восстановиться (Клопп не будет рисковать их здоровьем).

Учитывая слабую форму "Саутгемптона", а также мощнейшую мотивацию и хороший ход "Ливерпуля", предположим, что "красные" одержат победу и сохранят шансы на первое место.
Прогноз: 1-3

Отправить
Сложная но уверенная победа Ливерпуля с Ф-1. 0-1, 0-2 итог
  +3
нЕ сглазь, Товарисч. my friend!
  0
Святые побреют всех попанов начисто - П1 ))) Неужели не ясно , что оставив в резерве Салаха и Ван Дейка Клопп сливает чемпионат ради победы в ЛЧ ??
  0
Попан недоделанный !
Зайди составы посмотри и всё увидишь !
  +1
еще одно чучело
  +1
Чучело это твоё второе имя , а я высказал своё сугубо-личное мнение на этот матч , и в твоих комментариях не нуждаюсь !
  0
иди дрокай, лопух
  0
Иди на куй дурак !
  0
Ничья, либо все же П2 с минимальным преимуществом.
  +1
Ближайшие матчи