Войти
18:25 23.04
Барселона – Сельта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Сельты в рамках тридцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Барселона – Сельта: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В минувшем туре "Барселона" на выезде обыграла "Бетис" (2:1), что позволило ей забронировать место в зоне Лиги чемпионов, а также закрепиться на втором месте: "Севилья" не сумела переиграть "Вильярреал" и отстала от "блауграны" на четыре балла.

"Сельта" идёт на 11 месте, но по-прежнему имеет шансы зацепиться за первую десятку: в минувшем туре "кельты" разнесли "Алавес" (4:0), сократив отставание от десятой "Валенсии" до одного очка.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" рвётся ко второму месту

"Барселона" обеспечила себе место в четвёрке лидеров Примеры, а значит в следующем сезоне она примет участие в розыгрыше Лиги чемпионов – главную задачу Хави и Ко выполнили. Однако, "блаугране" ещё предстоит борьба за второе место, которое гарантирует не только дополнительные призовые, но и даёт право на участие в Суперкубке Испании. На данный момент "Барса" является фаворитом в борьбе за вторую строчку, ведь её отрыв от "Севильи" составляет четыре очка, однако расслабляться каталонцам нельзя: впереди крайне непростые встречи, помимо "Сельты" сине-гранатовым" будут противостоять "Хетафе" и "Вильярреал".

2. Ансу Фати снова играет и забивает

Игровой спад "Барселоны" совпал с не лучшей формой основной тройки нападения "сине-гранатовых": Ферран Торрес, Пьер-Эмерик Обамеянг и Усман Дембеле в последних шести матчах на троих забили всего один гол. Возможно, такое падение результативности стало следствием усталости, ведь весенние месяцы получились для команды крайне насыщенными. Как бы там ни было, у Хави есть варианты для выхода из положения, одним из которых является Ансу Фати. Испанец полностью восстановился от повреждения, вышел на замену в двух встречах подряд и уже вколотил голешник в ворота "Бетиса". Вероятность, что в игре с "Сельтой" молодой нападающий появится в старте, всё же мала, но он наверняка появится на замену. А как мы знаем, для того, чтобы забить гол, Ансу не требуется много времени: в текущем сезоне он провёл на поле всего 486 минут и настрелял шесть голов – то есть, в среднем на один забитый мяч ему требуется всего 81 минута.

3. Бускетс, Пике и Педри не сыграют с "Сельтой", а тер Штеген готов вернуться на поле

"Барселону" по-прежнему преследуют травмы: Жерар Пике, Нико Гонсалес, Серджиньо Дест и Серджи Роберто находятся в лазарете, Педри же тренируется, но играть не готов. И если потери Роберто и Нико нельзя назвать фатальными, то вот отсутствие Педри и Пике серьёзно сказывается на игре команды – это не просто футболисты основного состава, это лидеры, без которых "Барса" выступает ощутимо слабее, чем с ними (поражения от "Кадиса" и "Райо Вальекано" случились, когда Пике и Педри не было на поле).

Кроме того, ключевой игрок "Барселоны" - Серджи Бускетс, пропустит матч с "Сельтой" из-за перебора жёлтых карточек.

Однако, есть и хорошие новости: Марк-Андре тер Штеген справился с болезнью и готов вернуться в основной состав.

Сельта


1. "Сельта" - неудобный соперник для "Барселоны"?

"Сельта" регулярно отнимает очки у "Барселоны", причём если до 2020 года это случалось не так часто, то вот начиная со второго круга сезона-2019/20 "кельты" проиграли всего в одной из четырёх очных встреч с "блауграной". Год назад "Сельта" нанесла "Барсе" поражение, которое поставило крест не только на борьбе каталонцев за чемпионство, но и на борьбе за второе место, а в текущем сезоне "кельты" сумели уйти от поражения, проигрывая после первого тайма со счётом 0:3.

2. "Сельта" набрала неплохой ход, но стабильности не хватает

Финал сезона "Сельта" проводит очень неплохо: 17 апреля "кельты" на выезде грохнули крепкий "Атлетик", затем были ничья с "Гранадой" ("Сельта" упустила победу на последних секундах матча), а также разгромная победа в противостоянии с борющимся за вылет "Алавесом".

Да, среди этих матчей вклинилось неожиданное поражение "Сельты" на своём поле от "Хетафе", но сенсацией данный результат не стал: "кельты" на протяжении всего сезона играют крайне нестабильно, поражение от "Хетафе", которое случилось всего через три дня после победы над "Атлетиком", это только подтверждает.

3. Уго Мальо и Санти Мина не сыграют с "Барселоной"

Состав "Сельты" в матче с "Барселоной" будет близким к оптимальному, но без потерь не обошлось: Уго Мальо и Санти Мина не выйдут на поле по разным причинам. Основной фуллбек и капитан "Сельты" Мальо получил повреждение ещё в марте, и до конца сезона он вряд ли вернётся. А вот с Миной всё сложнее. Санти приговорили к четырём годам заключения (его обвиняют в изнасиловании), игрок подал апелляцию, но пока она рассматривается тренироваться с основным составом "Сельты" (а также и принимать участия в матчах) игрок не сможет.

Отсутствие Мины серьёзно бьёт по атакующему потенциалу "кельтов", ведь Санти является вторым бомбардиром и ассистентом команды в текущем сезоне. Вся надежда "Сельты" ложится на Яго Аспаса, который в минувшем туре вонзил дубль в ворота "Алавеса".

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
24
Гарсия
4
Араухо
8
Алвес
21
де Йонг
6
Пуч
30
Гави
9
Депай
19
Торрес
7
Дембеле
1
Дитуро
20
Васкес
15
Аиду
4
Араухо
17
Галан
8
Бельтран
23
Мендес
6
Суарес
11
Серви
7
Гальярдо
10
Аспас


Несмотря на серьёзные кадровые потери, Хави не отступит от схемы 4-3-3, по которой "Барселона" играет при Эрнандесе. Тер Штеген вернётся на ворота, оборона снова предстанет без Жерара Пике, а вот над полузащитой Хави придётся поломать голову, так как заменить Бускетса не может ни один игрок в составе "блауграны". Вполне вероятно, что на позиции Серджи сыграет Де Йонг, а его напарниками по полузащите станут Гави и Рики Пуч. В атаке же наверняка появятся Усман Дембеле, Ферран Торрес и Мемфис Депай, а Обамеянг и Фати выйдут во втором тайме.

Большинство своих матчей "Сельта" отыграла по схеме 4-1-3-2, вряд ли Эдуардо Куде будет её менять. Вместо травмированного Уго Мальо на правом фланге появится Кевин Васкес, а отстранённого Санти Мину заменит Тиаго Гальярдо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из последних восьми матчей с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.80.

Восемь из последних десяти голов "Барселона" забила во втором тайме. Ставка: 2-й тайм П1 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



10.05.2022 14:30
"Барселона" обыграла "Бетис" (2:1), обеспечив себе место в четвёрке по итогам чемпионата. Следующая цель "блауграны" - вторая строчка, которая гарантирует участие в Суперкубке Испании, а также дополнительные призовые, так что проблемы с мотивацией у команды вряд ли возникнут. А вот с составом проблемы есть: Серджи Бускетс, Жерар Пике, Серджи Роберто, Серджиньо Дест и Педри не сыграют с "Сельтой" по разным причинам, что станет настоящей проблемой для Хави, которому придётся поломать голову над выбором стартового состава. Но есть и позитивные для болельщиков "сине-гранатовых" новости: Марк-Андре тер Штеген готов вернуться на поле, а Ансу Фати постепенно набирает форму, что подтверждает его гол в противостоянии с "Бетисом".

"Сельта" не борется ни за выживание, ни за еврокубки, однако это не мешает команде Эдуардо Куде обыгрывать более мотивированных соперников: совсем недавно "кельтами" были повержены "Атлетик" (2:0), который претендует на место еврокубках, и "Алавес" (4:0), который отчаянно рубится за сохранение прописки в Ла Лиге. Однако, "Сельте" отчаянно не хватает стабильности, а в её составе есть две серьёзнейшие потери: капитан Уго Мальо и один из ключевых игроков атаки – Санти Мина, не сыграют с "Барселоной".

В матче первого круга "Барселона" и "Сельта" сыграли вничью (3:3), причём каталонцы обыграли "кельтов" всего однажды в последних четырёх встречах, так что просто им не будет. Но учитывая, что "Барса" постепенно выходит из кризиса, а также у неё сохраняется серьёзная мотивация, предположим, что победу в предстоящем матче одержат именно "сине-гранатовые".
Прогноз: 2-1

Отправить
Победа Барсы, но Сельта может тоже закинуть. Короче я за ОЗ
  0
ну на лаки угадал
  0
Ближайшие матчи