Войти
12:01 26.04
Факел – Волгарь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и Волгаря в рамках тридцать шестого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Факел – Волгарь: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В минувшем туре "Факел" в гостях проиграл хабаровскому СКА, из-за чего шансы "огнеопасных" на прямой выход в РПЛ сильно уменьшились: за четыре тура до конца сезона их отставание от идущего на втором месте "Торпедо" составляет три очка. Ситуацию усложняет и тот факт, что "Факел" уступает "автозаводцам" по личным встречам – это означает, что при равенстве очков "Торпедо" будет обходить воронежцев в турнирной таблице.

"Волгарь" набрал пять очков в последних пяти турах, благодаря чему астраханцы удерживаются на спасительном 16-м месте. Однако, расслабляться подопечным Андраника Бабаяна нельзя: от зоны вылета их отделяет всего два балла. Кроме того, главный преследователь "Волгаря" - "КамАЗ" имеет один матч в запасе.

Ключевые моменты



Факел


1. Игроки "Факела" не в лучшем физическом состоянии, которое только усугубит недавний перелёт в Хабаровск

"Факел" продолжает проваливать концовки матчей, из-за чего он уже растерял немало очков. В важнейшей встрече с "Торпедо" "огнеопасные" удерживали ничейный счёт на протяжении большей части основного времени. Однако, на 84-й минуте "автозаводцы" сумели додавить воронежцев и забили победный гол. Похожая ситуация произошла и в противостоянии со "Спартаком-2", которому "Факел" проигрывал со счётом 0:1, а в конце встречи вместо финального штурма пропустил второй (на 83-й минуте). Но самый яркий пример – это заруба со СКА. "Огнеопасные" открыли счёт в матче на 36-й минуте, однако удержать преимущество не смогли: хабаровчане провели несколько замен и додавили севших в глухую оборону воронежцев, сравняв счёт на 71-й минуте и вколотив победный на второй компенсированной.

"Понятно, что игра сложная, как и предполагали. СКА — команда атлетичная. Но мы не должны были прижиматься к воротам. Если в первом тайме получалось работать с мячом, то второй стал другим: начали прижиматься, перестраховываться", - заявил после матча главный тренер "Факела" Олег Василенко.

Вполне вероятно, что на игроках "Факела" сказалась усталость из-за дальнего перелёта в Хабаровск. Этот вояж наверняка даст о себе знать и в матче с "Волгарём", который может тупо перебегать воронежцев, физически задавив их в концовке встречи.

2. "Огнеопасные" хороши на своём поле

Несмотря на все проблемы, на своём поле "Факел" по-прежнему выдаёт отличные результаты. Из-за неудовлетворительного состояния газона на "Центральном стадионе профсоюзов" матч с "Торпедо" "огнеопасные" провели в Краснодаре, потерпев поражение. Однако, следующие три домашние встречи "Факел" отыграл уже в Воронеже, ни разу не уступив: была ничья с "Кубанью", а также победы над "Аланией" и "Олимпом", причём все три матча прошли при явном игровом преимуществе "огнеопасных".

3. "Волгарь" - неудобный соперник для "Факела"

За последние два года "Волгарь" отнимал очки у "Факела" в двух из трёх очных встреч: в 2020-м астраханцы одерживали победу (2:1), а в апреле 2021-го вырывали ничью (1:1). В первом круге текущего розыгрыша ФНЛ "Факел" всё же сумел переиграть "Волгарь" (2:0), однако на тот момент воронежцы демонстрировали едва ли не лучшую игру среди всех команд чемпионата, чего сейчас о них уж точно нельзя сказать.

"Волгарь" наверняка доставит "Факелу" серьёзные проблемы, и дело тут даже не в истории противостояний, а в особенностях стиля игры команд. Астраханцы умеют качественно закрываться, что они демонстрировали в матчах с "Аланией" (1:0) и СКА (1:1). Оба более именитых соперника владели и территориальным, и игровым преимуществом, но конвертировать его в голы они не смогли. А "Факел" испытывает огромные проблемы с позиционной атакой, что регулярно его подводит в матчах с оборонительными соперниками. И если вдруг "Волгарь" забьёт первым и сядет после этого в оборону, то шансов на победу у "огнеопасных" будет немного: весной астраханцы ещё ни разу не проигрывали, ведя в счёте.

Волгарь


1. Ращеня и Погосов пропустят матч из-за дисквалификаций

Сразу два игрока "Волгаря" пропустят матч с "Факелом" по причине дисквалификации: в матче прошлого тура с "Балтикой" четвёртую жёлтую карточку схватил Илья Ращеня, а Артём Погосов вообще удалился. Ращеня – основной игрок центра поля астраханцев, а Погосов один из главных вариантов для усиления в большинстве матчей текущего сезона: после зимнего перерыва Артём принял участие в девяти встречах, в семи из которых он выходил на поле по ходу второго тайма.

2. "Волгарь" отчаянно рубится за выживание, но его регулярно подводит атака

После зимнего перерыва "Волгарь" демонстрирует неплохие результаты: астраханцы уже обыграли "Кубань", "Спартак-2", "Аланию" и "Велес", а также сумели вырвать ничью в противостоянии с "Балтикой", СКА и "Текстильщиком". Лишь "Енисей", "Олимп" и "Металлург" сумели обыграть "Волгарь", причём все три поражения астраханцы потерпели с минимальным счётом.

Однако, потерь очков могло быть ещё меньше, если бы не проблемная атака "Волгаря": в 35 турах астраханцы забили всего 28 голов, хуже результаты лишь у "КамАЗа" и "Металлурга" (27). Показательно, что лучшим бомбардиром команды является не нападающий, а игрок центра поля Артём Симонян, на счету которого восемь голов в 25 встречах.

Составы и тактика



93
Городовой
4
Дашаев
92
Брызгалов
10
Пейчинович
11
Никитин
18
Мендель
34
Дмитриев
28
Магаль
7
Акбашев
9
Максимов
14
Аппаев
99
Смирнов
3
Морозов
69
Козлов
4
Локтионов
55
Капленко
7
Павлишин
31
Носов
44
Гилязетдинов
23
Симонян
47
Косарев
9
Стефанович


"Факел" Олега Василенко не отступает от схемы 3-4-3, вряд ли мы увидим какие-то изменения и в матче с "Волгарём". С составом у "огнеопасных" никаких проблем нет, поэтому вполне вероятно, что на поле мы увидим тех же игроков, которые выходили на матч со "СКА-Хабаровск".

Вполне вероятно, что "Волгарь" сменит схему 3-4-3, на более оборонительную 3-5-2, что будет актуально в матче с фаворитом,коим является "Факел". Дисквалифицированного Илью Ращеню заменит Никита Капленко. Других же перестановок от Андраника Бабаяна ждать не стоит.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Волгарь" забивал как минимум один гол в четырёх из последних пяти матчей. Ставка: ИТ2Б 0.5 за 1.90.

В трёх из последних четырёх матчей "Факел" забивал в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ1Б 0.5 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru

07.05.2022 09:00
В важнейшей встрече со СКА "Факел" потерпел поражение, что поставило под угрозу перспективы "огнеопасных" в борьбе за второе место с московским "Торпедо". Теперь воронежцам необходимо выбивать максимум очков в последних четырёх турах, причём сделать это будет непросто: очередной соперник "Факела" - "Волгарь", очень крепкий оппонент, который также сильно мотивирован борьбой за выживание.

Только после зимнего перерыва "Волгарь" успел отнять очки таких крепких соперников, как "Спартак-2", "Алания", "Балтика" и СКА. Кроме того, астраханцы умеют выстраивать игру от обороны, что может стать проблемой для "Факела", который плох в позиционной атаке. Однако, необходимо учитывать, что из-за дисквалификаций "Волгарь" потерял двоих полузащитников, а в атаке он действует крайне неубедительно(меньше астраханцев забили лишь "Металлург" и "КамАЗ".

В матче первого круга "Факел" обыграл "Волгарь" со счётом 2:0. Сейчас воронежцам наверняка будет сложнее (недавний перелёт в Хабаровск и обратно отрицательно скажется на физическом состоянии игроков), но при своих болельщиках они, скорее всего, всё же одержат победу и заберут важнейшие три очка.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи