Войти
13:00 24.04
Марсель – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Марселя и Фейеноорда в рамках 1/2 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Марсель – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Первая встреча порадовала зрителей не только приличным количеством забитых мячей, но и сценарием, в котором преимущество переходило от одних к другим. В том числе и психологическое.

"Марсельцы" поплатились за два упущенных шанса в дебюте игры и были тут же наказаны в аналогичной пропорции. Однако команда Сампаоли наглядно продемонстрировала, что характер у неё имеется. Всё самое интересное случится во Франции.

Ключевые моменты



Марсель


1. “Марсель" сгорел “Лиону" и усложнил и без того напряженный финиш сезона

Минувшую неделю болельщики “Марселя" точно не занесут в актив своим парням. Сразу за поражением на “де Кёйпе" последовало домашнее фиаско в игре с “Лионом" (0:3). О фокусировке на еврокубковом полуфинале здесь говорить сложно, поскольку в Лиге 1 у “Марселя" все еще хватает нерешенных дел. Этот фокус с “Лионом" может стоить “провансальцам" Лиги чемпионов.

Французские издания переживают за "Марсель". Драматичный исход не выглядит невозможным. L’Equipe отмечает, что “Лион" усложнил концовку сезона команде Самполи, которая и без того была непростой. В оставшихся турах у “марсельцев" важнейшая игра с “Ренном", который хоть и отстает на три балла, но имеет лучшую разницу мячей. В случае поражения в этой игре именно “Ренн" займет вторую строчку, а вместе с ним прихватит и билеты в Лигу чемпионов. Le Monde вспоминает драматичную развязку сезона 2017/18, когда “Марсель" за несколько недель уступил в финале Лиги Европы, пропустив заодно в Лигу чемпионов конкурентов по Лиге 1.

2. Даст ли Сампаоли шанс Аркадиушу Милику?

Польский нападающий “Марселя" Аркадиуш Милик, пропустивший большую часть апреля из-за травмы, восстановился и вошел в тонус. В минувший уикенд нападающий отыграл 85 минут против “Лиона". Любопытно, что с “Фейеноордом" поляку отвели лишь шесть минут. Известный по выступлениям за “Марсель" Эрик ди Меко искренне не разделяет решения вновь оставить Милика на лавке запасных.

Фланговый защитник, отдавший “Марселю" 14 лет карьеры, недоумевает, как можно оставить на решающий матч в запасе нападающего, у которого в Европе в девяти матчах забито восемь мячей. Правда в чемпионате Милик куда менее результативен – семь мячей в 22-х матчах.

Фейеноорд


1. У Слота оптимальный состав за исключением отсутствия основного голкипера

В обойме Арне Слота достаточно хороших футболистов. Нет, “Фейеноорд" – это, конечно, далеко не “Аякс", и даже не ПСВ, но выбирать здесь есть из кого. К тому же, в лазарете роттердамской команды практически не осталось футболистов за исключением основного голкипера Юстина Бэйло. Но о Бэйло рассуждать нечего, там тяжелейшая травма и длительный курс восстановления. Юстина мы увидим только в следующем сезоне.

А вот из полевых последним травмированным числился Йенс Торнстра. Опытный полузащитник выздоровел на этой неделе и даже полетел с командой в Прованс. Едва ли Торнстра готов будет сыграть, но в случае чего пригодиться может. Особенно с учетом его опыта. В отсутствие травм среди полевых игроков сила этого “Фейеноорда".

2. Дессерс и Лига конференций созданы друг для друга

Еще несколько месяцев назад могло показаться, что 4 млн за выкуп 27-летнего нападающего “Генка" – неоднозначная затея. Однако сейчас таких сомнений нет и близко! Сирила Дессерса однозначно нужно выкупать, пока ценник не улетел вверх. А это может случиться уже в ближайшее время и не в последнюю очередь из-за успехов нападающего в Лиге конференций. “Марсель" уже ощутил на себе всю мощь этого парня.

Бельгиец нигерийского происхождений забил уже 10 мячей в этом розыгрыше Лиги конференций. Разумеется, Сирил лидирует в бомбардирской гонке. И это с учетом того, что нападающий далеко не во всех матчах отыграл большую часть времени. К примеру, в одном из матчей с “Маккаби" Дессерс провел на поле 15 минут, а за две встречи с берлинском “Унионом" суммарно лишь 35. Да-да, на старте сезона этот парень был в роли “джокера". Забивая в отведенный отрезок времени Дессерс добился повышения и стал нападающим №1.

3. “Фейеноорд" не откажется от своего стиля

Что делает это противостояние “Марселя" и “Фейеноорда" особенно интересным? Тот факт, что обе команды хотят владеть мячом и задавать ход встречи, практически гарантировано уберегает нас от сценария “один не может – другой не хочет". Хотят все. Возможно роттердамцам следовало успокоить игру, после свалившегося на них преимущества в два мяча, но ничего подобного не последовало. Отсиживаться не в стиле Арне Слота. Если бы “Фейе" осел и все равно получил два, критики было бы в разы больше. Поэтому, можно исключить, что голландцы будут сушить игру на “Велодроме".

Составы и тактика



30
Манданда
14
Перес
15
Чалета-Цар
2
Салиба
21
Ронжье
8
Жерсон
4
Камара
6
Гендузи
12
Дьенг
10
Пайет
13
Бакамбу
21
Марциано
3
Гертрюйда
18
Траунер
4
Сенеси
5
Маласия
10
Кекчю
17
Аурснес
14
Нелсон
26
Тиль
7
Синистерра
33
Дессерс


Хозяева не могут рассчитывать на Де ла Фуэнте и Балерди. С "Лионом" "Марсель" сыграл иначе, по сравнению с первым матчем против "Фейе". А именно: на острие атаки был заигран Аркадиуш Милик, тогда как Пайет был переведен на фланг. В связи с тем, что игра с "Лионом" была провалена, весьма любопытно, произведет ли Сампаоли откат к прежней выборке? "Марсель" сыграет по схеме 4-3-3.

У "Фейеноорда" выздоровел Йенс Торнстра, но он пока не готов играть в старте. Да и вряд ли сейчас Нельсон проиграл бы ему конкуренцию. Среди травмированных у Слота только голкипер Бейло. Остальные готовы биться. Гости сыграют по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах "Марсель" не пропустил лишь однажды. У "Фейеноорда" и вовсе серия из шести матчей с пропущенными мячами. ОЗ - да за 1.59

Лучший бомбардир Лиги конференций Сирил Дессерс забил уже 10 мячей в этой кампании. В последних двух матчах у Дессерса два дубля. Гол Дессерса за 3.1

Прогноз Soccer365.ru



05.05.2022 15:00
У "Марселя" очень непростой финиш сезона в Лиге 1. Команда Сампаоли рискует упустить билет в Лигу чемпионов, в случае поражения в очной игре с "Ренном". Последнее поражение от "Лиона" (0:3) вызывает опасения за "марсельцев". В последних двух матчах прованский клуб пропустил шесть мячей. С другой стороны, два из трех мячей в первом матче с "Фейеноордом" – отчасти, результат случайного стечения обстоятельств. Сначала не в пользу французов сыграл рикошет, а затем грубо ошибся защитник.

Роттердамцы в отличном настроении: в отличие от своих соперников, команда Слота взяла дежурные три очка в чемпионате, обыграв "Фортуну" (3:1). В отличной форме троица нападения Синистерра – Дессерс – Нельсон. Да, возможно есть к чему придраться в игре второго голкипера Марциано, но его спасение в концовке первого матча с "Марселем" покрывает все помарки, допущенные в той встрече.

Для "Фейеноорда" это матч года. Голландцы давно не играли в финалах европейских турниров, в отличие от "Марселя", который не так давно встречался с "Атлетико" в финале Лиги Европы. Преимущество в один мяч – это тоже преимущество и приятно, когда оно у тебя есть. Однако если команды продолжат играть в атакующий футбол без оглядки на собственные ворота, этот задел может меняться из стороны в сторону. Во всяком случае, и те и другие хотят продолжать работать в направлении зрелищного шоу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Х , проход Фейеноорда
  0
Французы наступят на свои грабли,выиграют, но ренну уступят
  0
Минимальная победа Марселя. Гол Фейеноорда в доп. время и выход в финал
  0
Точно бро? А то я 40к поставил на Тб 3
  0
Я думаю они на тотал меньше 2 с играют.
Первый тайм возможно не результативный.
  0
Ахаааа.... Прострал?))) тут такие прогнозисты.. Уууууу
  0
Ну и где cyка ОЗ???? Прогнозёры :)))
  0
Это всё договорняк!!! Игры давно нет!!! Как скажут так и играют!!! Как столото ёпти...
  0
Ближайшие матчи