Войти
19:09 24.04
Андерлехт — Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Андерлехта и Брюгге в рамках второго тура чемпионской группы чемпионата Бельгии сезона-2021/22.
Андерлехт — Брюгге: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Хозяева занимают четвертую позицию в чемпионской группе. Актив "Андерлехта" составляет 32 очка. Такое же количество зачетных баллов также у "Антверпена", который за счет дополнительных показателей располагается чуть выше.

А вот догнать "Брюгге" и "Юнион Сент-Жиллуаз" как двух лидеров и команд, которые, вероятно, разыграют титул, хозяевам будет сложно. От "черно-синих" и "сине-желтых" команду Венсана компани отделяют семь и десять пунктов соответственно. Соперник из Брюгге занимает вторую позицию в таблице, отставая от "Юниона" лишь на три очка.

Ключевые моменты



Андерлехт


1. Брюссельцы подходят к игре на фоне скандала: не выдержали нервы у первого лица клуба

Как показывает практика, в брюссельском царстве всех хорошо. В противном случае неожиданный "крик души" владельца клуба Марка Куке был бы невозможным.

Куке почему-то озвучил в социальных сетях мнение во всеуслышание, что "лиловым" хватило всего-то семи дней, чтобы вся нынешняя кампания накрылась медным тазом. Речь о проигранном в серии послематчевых пенальти "Генту" финале Кубка страны (а заодно и пропуска в Лигу Европы) вкупе с поражением в дерби "Жиллуазу" (1:3). Для "Андерлехта" это было уже третье проигранное дерби с начала сезона. Еще более впечатляющей выглядит цифра, к которой прикреплена последняя победа в чемпионской группе. Ранее "Андерлехт" брал верх над противником на этой стадии соревнования еще в 2019-м.

2. Надежды "лиловых" дать бой "Юниону" и "Брюгге" в борьбе за титул оказались не более чем иллюзией

К моменту стартового свистка в нашем матче "Андерлехт" отстает от двух нынешних флагманов Про Лиги более чем существенно. Да, в теории команда Венсана Компани поправить свое положение еще может. Для этого нужно дождаться двух мировых в обоих противостояниях "Брюгге" и "Жиллуаза", а также двух побед в своих играх с "Антверпеном". При таком раскладе у брюссельского клуба появится шанс вернуться в гонку за титул. Но насколько такая картинка может стать реальностью, догадаться нетрудно.

3. К проблемам в центре защиты у Андерлехта добавились вероятные трудности в центре поля: под вопросом выход на поле Ашимеру и Версхарен

Перед предыдущими матчами с участием "Андерлехта" мы подробно разъясняли проблемы брюссельцев с кадрами в центре обороны. Перед игрой с "Брюгге" ничего не изменилось. Все еще вне игры Ханнес Делькруа, Зено Дебаст и Лукас Лиссенс. А это, на секундочку, три из пяти центрбеков первой команды "лиловых".

В преддверии нашего матча стало ясно, что Компани рискует получить дополнительные проблемы еще и в центральной оси. Маджид Ашимеру и Яри Версхарен получили легкие, но пронзительные повреждения, и могут не успеть восстановиться к нашей игре.

Брюгге


1. "Черно-синие" в хорошей форме, но показательно чуть было не купились на тактическую уловку оппонента

Коллектив Схредера может похвастать длинным шлейфом побед. Последнее поражение "Брюгге" пришлось еще на начало марта. Тогда "Брюгге" уступил "Генту" в рамках Кубка Бельгии (0:3). С той поры самый успешный бельгийский клуб последних лет только побеждал.

При этом брюжжане провели более чем неоднозначный матч предыдущего тура с "Антверпеном". Если в регулярном чемпионате проблем с одним из наиболее амбициозных клубов лиги не было, то в чемпионском плей-офф приключилась совершенно иная история. Дело в том, что тренерский штаб "Антверпена" решился воплотить в жизнь хитроумную идею. Мы увидели в исполнении этой команды схему, зеркальную построению "Брюгге". Модуль 5-3-2 позволил перекрыть большую часть кислорода свободолюбивым фланговым хавбекам "Брюгге" что и привело лишь к минимальной победе "черно-синих". Возьмет ли подаренный на ровном месте "совет" конкурента "Андерлехт"?

2. На какие изменения в составе пойдет Схредер?

Наставник "Брюгге" не может быть доволен сразу несколькими футболистами, а также вынужден подстраиваться под отдельные обстоятельства.

Под вопросом появление на поле Ноа Ланга. Ведущего форварда гостей беспокоят боли в ноге вероятно. И шансы Ланга сыграть уменьшает высочайшее значение грядущих битв с "Юнионом". Если Ноа останется на скамейке, вместо него сыграет Саргис Адамян. Есть претензии у Шредера к центральным полузащитником. С "Антверпеном" неплохо вошел в игру Эдер Баланта. Учитывая же то, что Денис Одои выглядел выхолощенным, вполне возможно, что на этот раз Баланта получит возможность сыграть с первых минут.

Составы и тактика



30
Ван Кромбрюгге
4
Худт
2
Магальян
14
Михайличенко
62
Мурильо
8
Каллен
55
Кана
11
Рефаэлов
20
Олссон
23
Зиркзее
99
Куаме
22
Миньоле
77
Мата
4
Нсоки
44
Мехеле
3
Альварес
7
Сков Ольсен
20
Ванакен
26
Ритс
17
Бьюкенен
90
де Кетеларе
9
Адамян


Венсан Компани давно взял на вооружение подход аристократов "делаю так, как считаю нужным". "Андерлехт" не привык под кого-то подстраиваются, команда Венсана не отходит от своего стиля и в тех матчах, в которых клуб из Брюсселя далеко не фаворит. Посему вновь наверняка увидим 4-4-2.

Альфред Схредер продолжает придерживаться линии построения игры команды через схему 3-5-2. Иногда меняются исполнители в центре поля и на острие атаки, но неизменным остается одно — Схредер хочет играть в размашистом атакующем стиле и для воплощения в жизнь этой идеи видит идеальным видит модуль с тремя центрбеками.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В двух из трех последних игр "Андерлехта" и в предыдущих пяти личных встречах забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,79)

Три из пяти предыдущих матчей с участием "Брюгге" приносили счет 3:1. ("Точный счет 1:3" за 19,00)

Прогноз Soccer365.ru



01.05.2022 12:30
У бед в стане "Андерлехта" есть все шансы получить продолжение. Брюссельцы никак не оправятся от потрясения, полученного по итогам финала Кубка Бельгии. И вот — новые напасти. Все так же плохо с кадрами, все так же мало надежд на успех в матче с очередной командой из когорты лучших в стране.

"Лиловые" провели предельно неудачный поединок с лидером Про Лиги "Жиллуазом", уступив 1:3. Проиграв и по делу, и по причине просчетов тренерского штаба. Казалось бы, все, что остается в такой ситуации — всеми силами, правдами и неправдами вести борьбу с прямым конкурентом "Антверпеном" за третью строчку. Но складывается впечатление, что "Андерлехт" уверенно становится жертвой собственной чванливости, неумения адекватно оценивать свои силы и завышенных ожиданий.

И не вдаваясь в глубокий анализ, можно с уверенностью сказать — у коллектива гостей мотивации явно больше. Тут тебе и крутая серия побед как вишенка на торте, и продолжающаяся погоня за "Юнионом". Ценность приза очевидна — попасть в ЛЧ означает существенно наполнить клубный бюджет и горя не знать минимум год. А уж в умении "Брюгге" работать на конвейере по имени "покупка-продажа" на рынке сомневаться не приходится.

Может ли гостям помешать такой фактор, как злость хозяев за свои результаты и желание как-то исправить ситуацию? Едва ли. На ощутимые кадровые потери "лиловых" накладывается и не лучшее моральное состояние клуба как такового — от рядовых сотрудников до ведущих футболистов. Следовательно, шансы "Брюгге" на победу явно выше.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи