Войти
16:23 26.04
Блэкберн — Борнмут: превью
Рассказываем о раскладах на матч Блэкберна и Борнмута в рамках сорок пятого тура английского Чемпионшипа сезона-2021/2022.
Блэкберн — Борнмут: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед нашим матчем хозяева занимают восьмую строчку в табели о рангах с 66 очками. Актив "Блэкберна" равен 18 викториям, 12 мировым и 14 проигрышам. Разница забитых-пропущенных голов у хозяев позитивна и равна 57 против 46-ти. Одинаковое с "Роверс" количество очков набрал "Миллуолл". На три балла отстают "КПР" и "Ковентри". На один балл хозяев опережает "Мидлсбро", на три — "Шеффилд Юнайтед". Дотянуться до плей-офф за путевку в АПЛ еще возможно, но зависит от "Блэкберна" не все.

"Борнмут" занимает вторую позицию с 79 очками в активе. "Вишни" взяли 22 виктории, 13 раз подписали мировую и восемь раз проиграли. Общая разница забитых-пропущенных голов составляет 69 против 39. Всего на три очка отстают "Ноттингем Форест" и "Хаддерсфилд Таун", которые могут отобрать у "Борнмута" вторую прямую путевку в АПЛ. С "лесниками" команде Скотта Паркера еще и предстоит зарубиться в перенесенном матче через несколько дней.

Ключевые моменты



Блэкберн


1. Решающий день: "бродяги" проведут матч сезона, хороши дома и умрут за результат

Разгром "Престона" позволил хозяевам прервать период из пяти игр без побед. На протяжении данного неудачного периода хозяева набрали всего два балла из 15 возможных. Но успех с "Норт Энд" сопоставим с восстанием феникса из пепла: "Блэкберн" еще может надеяться на успешное завершение сезона.

С турнирной точки зрения "Блэкберн" проведет тот самый решительный и последний. Во многом потому, что перед нами "домашняя" команда. В родных стенах "бродяги" взяли 12 викторий, пять раз подписали мировую и пять раз уступили. Данная цифра — пятая в Чемпионшипе. В гостях же у "Роверс" шесть викторий, семь мировых и девять проигрышей. А это лишь 13-й показатель Шипа. Да, на своем поле "Блэкберн" взял верх лишь в одном из последних пяти игр при двух мировых и нескольких поражениях. Красноречивым выглядит и еще один показатель. Лишь в одном из последних 14 домашних поединков "Роверс" пропустили более одного мяча, а в половине игр хозяева не пропускали вовсе.

2. Минус Хадра и Маркандай: у Блэкберна немного усечена скамейка

Тони Моубрей лишен возможности задействовать двух футболистов. Не сыграют Реда Хадра и Дилан Маркандай. Оба — далеко не ведущие и молодые (по 20 лет) форварды коллектива. И лишь первый приносит команде реальную, пусть и относительную пользу с начала сезона, забив пять голов во всех турнирах. В то же время без обоих "бродяги" лишены количественного представления в линии нападения, что может поставить хозяев в тупик в случае травмы Сэма Галлахера.

Борнмут


1. "Вишни" заражены вирусом ничьих и уязвимы на выезде

"Борнмут" взял лишь одну викторию в шести предыдущих играх. Да, проиграли "вишни" также лишь раз. Но целых четыре раза гости подписывали мировую. Речь о нулях с "Шеффилд Юнайтед" и "Мидлсбро", а единицах на табло в игре с "Фулхэмом" и тройки — с "Суонси". Единственная виктория пришлась на матч с "Ковентри" (3:1). Не менее важно, что вне своего поля "Борнмут" победил лишь в двух из предыдущих шести игр при двух мировых.

2. "Борнмут" устал: в игре команды прослеживаются следы истощения

Как показали два последних матча, "Борнмут" на финише пребывает в сложном положении. Картинка игры "вишен" в матчах против "Фулхэма" и "Суонси" указывает на банальную нехватку сил у парней Паркера. С "дачниками" зрители стали свидетелями чрезвычайно сложного и более чем эмоционально насыщенного поединка, который стал для "вишен" пирровым и без победы. А уж выезд на дуэль с "Суонси" посреди недели был просто "лишним" — "вишням" была нужна передышка, а не еще одна энергозатратная беготня. В планах явно не входило отыгрываться после 0:3 к 71-й минуте, но это делать все же пришлось. И, к чести "Борнмута", это сделать удалось, но это стоило всем — и фанатам, и самим игрокам, и тренерскому штабу — многочисленных нервов.

3. Без Брукса, Земуры и Станисласа: у гостей потери в атаке и обороне

В составе гостей не увидим трех футболистов, которые Скотту Паркеру не помешали бы. Давно травмирован валлийский форвард Дэвид Брукс. Вне игры и его коллега по амплуа Джуниор Станислас. Также не сыграет фланговый бек Джордан Земура. Только последний играл реально важную роль в успехах и неудачах команды с начала сезона, сыграв три десятка матчей. Но с учетом нынешней ситуации с функциональным состоянием команды, в "обойме" не помешали бы все трое.

Составы и тактика



1
Камински
16
Wharton
25
Ян Пол ван Хекке
3
Pickering
26
Ленихан
8
Родуэлл
27
Трэвис
22
Бреретон
21
Бакли
19
Хеджес
9
Галлагер
42
Траверс
2
Филлипс
5
Келли
3
Лэрд
15
Смит
8
Лерма
4
Кук
18
Лоу
10
Кристи
32
Энтони
9
Соланке


Наставник хозяев Тони Моубрей в последних матчах экспериментировал. Если в предыдущем матче с "Престоном" его футболисты выстроились согласно 4-2-3-1, то в предпоследней игре со "Стоком" Тони неожиданно рискнул сыграть через 3-4-1-2. Рискнем предположить, что в нашем матче "бродяги" сыграют с четырьмя беками. В составе хозяев выделяется чилиец с английским паспортом Бен Бреретон Диас. 23-летний вингер забил уже 23 гола и трижды партнерам ассистировал. Прямо сейчас Диас — один из лучших футболистов Чемпионшипа.

Тренер гостей Скотт Паркер в двух последних матчах также показал готовность видоизменять тактику своей команды. С "Суонси" футболисты "Борнмута" были выстроены согласно 4-2-3-1. Но в матче с "Фулхэмом" гости нашего матча неожиданно сыграли совершенно по-другому в центре поля и с двумя нападающими. Мы увидели что-то вроде 4-3-1-2, когда на центральном плацдарме полузащитники, располагавшиеся ближе к краям, выполняли роль и центрхавов, и фланговых представителей средней линии (по ситуации). Получилось так себе, поэтому рискнем предположить, что с "Блэкберном" гости выстроятся через для себя более традиционные 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти домашних игр "Блэкберна" и в четырех из последних пяти гостевых матчей "Борнмута" хотя бы одна из сторон не забивала. ("Обе забьют — нет" за 2,04)

В трех из последних пяти личных встреч на двоих команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 1,95)

Прогноз Soccer365.ru



30.04.2022 10:00
Хозяева проведут матч, который для "бродяг" может стать ключевым в нынешнем сезоне. Собственно, "Блэкберн" воспрянул духом по итогам предыдущего тура, когда крупно переиграл "Престон" в гостях. Так хозяева вернулись в борьбу за место в АПЛ. В случае победы "Роверс" могут успеть заскочить в уходящий поезд. От "зоны плей-офф" за повышение в классе хозяева пребывают на расстоянии всего одной виктории. И если победить не удастся, вероятность того, что исправить положение уже не удастся, очень высока.

"Вишни" продолжают решать новую задачу после проигрыша борьбы за первую позицию. Локальное задание финишировать на второй строчке в таблице — не просто вопрос престижа. Напомним, что вторая позиция также позволяет пробиться в АПЛ, минуя сито плей-офф.

Очевидно, что уровень мотивации зашкаливает у обеих команд. Но если присмотреться повнимательнее, больше шансов на успех у хозяев. У "вишен" есть матч в запасе и вообще относительно нормальный запас прочности с точки зрения турнирного положения. А вот у "бродяг" на столе только одно блюдо, да и то весьма постное — отсутствие права на ошибку.

В первом круге "Роверс" переиграли "Борнмут" (2:0). Ранее "бродяги" проигрывали противнику в трех подряд матчах АПЛ, пропуская не менее чем по два мяча. Матч с "Норт Энд" показал, что "Блэкберн" победа сильно воодушевила и вдохновила. А также добавила кучу позитивных эмоций. А вот гостям как воздух нужна передышка. Посему решающее влияние может возыметь как раз фактор усталости гостей.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи