Войти
04:04 29.03
Олимпиакос — ПАОК: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Олимпиакоса и ПАОКа в рамках полуфинала Кубка Греции сезона-2021/22.
Олимпиакос — ПАОК: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Предыдущая игра принесла баранки на табло. ПАОК играл на своем поле, но несмотря на это по большей части занимался решением вопроса сдерживания оппонента. Клуб из Пирея играл от "печки", вторым номером, и явно не переживал на предмет необходимости проявить себя в атаке. Удары по воротам в исполнении "красно-белых" были сведены к минимуму. Следовательно, ничья без голов оказалась единственно возможным результатом.

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. Пирейцы в поиске мотивации на оставшуюся часть сезона

В нынешней кампании Суперлиги "Олимпиакос" ожидаемо выигрывает чемпионат с отрывом в 11 баллов. С учетом того, что до окончания розыгрыша всего ничего, потеря такого преимущества маловероятна.

Но в то же время "Олимпиакос" явно заскучал, и как раз по причине очевидного преимущества над противниками на внутренней арене. "Красно-белые" не знают побед в четырех играх кряду во всех соревнованиях. Не возбуждает подопечных Мартинша даже возможность выиграть "золотой дубль". И это для тренерского штаба хозяев — проблема. Поиск внятных слов, которые разбудят в игроках пирейского клуба "зверя" — главная задача для тренерского штаба "Олимпиакоса".

2. У "Олимпиакоса" застой в атаке — "красно-белым" голы даются сложнее глотка воздуха для астматика

Вот уже пять матчей кряду (включая товарищеский матч с "Шахтером") и четыре игры подряд на официальном уровне футболисты Педру Мартинша у ворот соперников похожи в лучшем случае на сонных мух. В двух последних играх "Олимпиакос" вообще не забивал. В трех других — еле-еле выжимал из себя несчастный один гол.

Лучший бомбардир пирейцев Юссеф Эль-Араби отправил в ворота соперников десять голов в рамках Суперлиги. Еще один мяч добавил в Кубке Греции. Мало того, что это мизерный показатель для клуба, ставящего перед собой максимальные цели во всех турнирах, в которых принимает участие, так еще и забивал 35-летний форвард последний раз более месяца назад. При этом альтернативы Юссефу у Мартинша нет! И ситуация с Эль-Араби является отображением того, что происходит в стане "Оли" в контексте показателей результативности в принципе.

ПАОК


1. Кубок Греции остается последней надеждой клуба из Салоник в нынешнем сезоне

ПАОК вырос из коротких штанишек того, кто финишируя за "Олимпиакосом", доволен собой. Но и примерить на себя одежду чемпиона еще не дорос. "Орлы" закончили свой путь в еврокубках, а в Суперлиге подняться выше как раз опостылевшей второй строчки не смогут.

Команда Развана Луческу проводит кампанию средней паршивости. От "Олимпиакоса" ПАОК отстает на показательные 11 баллов, тогда как дистанция от ближайшего оппонента равна шести баллам. Но поскольку есть еще и матч в запасе, сомневаться в вице-чемпионстве не стоит. А потому Кубок Греции для "черно-белых" имеет особенно ценное значение. В случае прохождения барьера "Олимпиакоса" и победы в финале у ПАОКа появятся предпосылки говорить о переходе на новый уровень.

2. Количество травмированных исполнителей в составе ПАОКа стало большим: теперь еще и минус Жаба

Перед первым матчем Луческу не мог рассчитывать на трех футболистов. Вне игры были защитник Яннис Михаилидис, универсал и капитан команды Виейринья, а также хавбек Омар Эль-Каддури. И лучше с кадрами в стане "орлов" не стало. Более того, стало только хуже.

На 66-й минуте первого матча поле покинул бразильский вингер Лео Жаба. 23-летний полузащитник не поможет своей команде и во втором матче. Вышедший вместо него румын Александру Митрицэ в игру вошел слабо — с ним ПАОК стал играть только хуже. Но учитывая кадровый дефицит в стане гостей, говорить о выходе с первых минут какого-то другого игрока скорее не приходится.

Составы и тактика



1
Вацлик
40
Манолас
15
Папастатопулос
45
Рябчук
27
Лала
6
М'Вила
4
Камара
5
Бухалакис
19
Масурас
77
Мендеш Родригес
11
Эль-Араби
31
Пасхалакис
4
Ингасон
15
Креспо
19
Лирацис
16
Сидклей
8
Соарес
27
Куртич
14
Живкович
21
Бисесвар
28
Митрицэ
47
Акпом


В первой игре Педру Мартинш удивил. Наставник "Олимпиакоса" решился на довольно радикальную смену тактического рисунка игры. "Красно-белые" сыграли с тремя форвардами и вообще неожиданно перестроились на 4-3-3. При этом треугольник в центре поля был сформирован таким образом, что на атаку были ориентированы два центральных полузащитника, а за разрушение отвечал М’Вила. При этом ставка на Мади Камара как выдвинутого вперед хавбека себя не оправдала, и один из сильнейших исполнителей нынешнего "Олимпиакоса" провел весьма посредственный матч. Но в нашей игре 4-3-3 в исполнении пирейцев также вполне возможны.

Разван Луческу, в отличие от коллеги, остался верен себе. Футболисты ПАОКа выстроились согласно 4-2-3-1. И снова сыграли неудачно. Интересно, что при этом Луческу-младший сделал лишь две замены. Это может указывать на качественный кадровый дефицит салоникцев. Количественно у румынского наставника футболистов хватает. А вот с точки зрения реальной доступной возможности для гостей ресурса не так много.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из предыдущих семи личных встреч одна из сторон не забивала. (Обе забьют — нет за 1,74)

В четырех из последних шести очных игр на двоих команды забивали не более двух голов (при этом в трех из этих матчей "Олимпиакос" не проигрывал. (1Х+ТМ (2,5) за 2,00)

Прогноз Soccer365.ru



27.04.2022 13:00
"Олимпиакос" примет ПАОК на фоне дефицита качественной мысли в исполнении обеих команд. В этом отношении шансы команд на успех во многом уравниваются. При прочих равных явное преимущество было бы у "красно-белых". Сейчас же получается, как в той известной сказке, но с небольшими корректировками: битый против еще более битого.

Теоретически ПАОК мог бы воспользоваться проблемами в стане противника. Но для этого у "двуглавых орлов" должны быть какие-то резервы для улучшения игры. На деле же при 29 футболистах на контракте в первой команде Луческу не наскребает игроков необходимого для матчей такого масштаба высокого уровня даже для стартового состава. Разван был крайне недоволен действиями своих футболистов в первом матче, но поменял лишь двоих исполнителей. Таким образом, напрашивается вывод, что скамейка запасных у ПАОКа не просто коротка, а, по сути, отсутствует в принципе. Какой уж тут вариант с наступлением после поражения в первом матче?!

Но хозяева пребывают не в лучшем состоянии. "Олимпиакос" показывает скучный, а главное — слабый футбол. Складывается впечатление, что "красно-белые" уже ждут следующего сезона и возможности проявить себя в еврокубках. ПАОК понимает, что это последний шанс за что-то зацепиться в уходящем поезде нынешнего сезона. "Олимпиакос" лениво, но хочет взять оба внутренних титула и двигаться дальше. Следовательно, нас ждет упорная, тяжелая борьба за стратегический плацдарм (читай — центр поля) двух принципиальных, но раненных неудачами противников. Учитывая состояние сторон, обеим командам не до жиру — во главу угла и хозяева, и гости поставят его величество Результат. Специалисты считают, что чуть больше шансов на успех у "Олимпиакоса", и с этим нельзя не согласиться. ПАОК использовать фактор своего поля не смог. У хозяев уровень исполнителей выше, и минимального преимущества добиться "красно-белые" в итоге должны.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи