Войти
11:16 25.04
ПАОК – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПАОК и Олимпиакоса в рамках 1/2 финала Кубка Греции сезона-2021/22.
ПАОК – Олимпиакос: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Клуб из Салоник преодолел барьер двух противников. ПАОК прошел "Лариссу" (1:1, 3:1), а также афинский АЕК (0:0, 2:1). Как видно из результатов, в обоих случаях ПАОК первый матч заканчивал вничью, а в ответной игре прибавлял.

Команда из Пирея также прошла двух оппонентов. В случае с "Олимпиакосом" налицо желание пройти визави на "одной ноге". Потому как и в случае с "Левадиакосом", и в дуэли с "Панаитоликосом" пирейцы первый матч неизменно и минимально, но проигрывали (2:3 и 1:2). Но также в обоих случаях пирейцы обязательно противника переигрывали с разницей в два гола (2:0 и 3:1).

Ключевые моменты



ПАОК


1. "Орлы" хороши в матчах на вылет

В 2019-м ПАОК, к превеликой радости болельщиков салоникцев, клуб смог добиться победы в чемпионате Греции. Но триумф оказался не более чем разовой акцией, после чего ПАОК снова откатился в бывшей Элладе в тень.

Сегодня ПАОК — крепкая сбитая команда, которая по потенциалу противнику явно уступает. Об этом говорит показатель набранных командами очков — между сторонами одиннадцать баллов. В то же время ставить крест на хозяевах в двухматчевой дуэли не стоит, как минимум, по одной причине. Дело в том, что коллектив Луческу-младшего весьма хорош вполне в матчах на вылет. К примеру, "двуглавые орлы Севера" были весьма неплохи в дебютной кампании Лиги конференций, где среди оппонентов в раунде плей-офф были датский "Мидтьюлланд", бельгийский "Гент" и французский "Марсель". Провансальцам салоникцы уступили, но показали достаточно содержатльный футбол.

2. ПАОК подходит к игре в ужасной форме

Но соль в том, что в последних играх "орлы" играли вспышками, и этих самых позитивных вспышек в исполнении хозяев нашего матча было немного. На сегодняшний день по результатам ПАОК настолько плох, что перед нами худшие салоникцы с начала сезона!

К игре Луческу и компания подходят с серией из четырех проигрышей кряду. И если два проигрыша "Марселю" в ЛК неожиданностью не стали, то неудачи в битвах сначала с "Панатинаикосом", а потом и "Арисом" были далеко не обязательными. Более того, в двух последних играх ПАОК пропускал и не забивал, что говорит о проблемах коллектива с созиданием и завершением.

3. Без Виейриньи, Михаилидиса и Каддури: за салоникцев не сыграют три футболиста основы

Тренерский штаб ПАОКа лишен возможности задействовать сразу трех важных игроков, два из которых — исполнители с опытом, что в таких матчах особенно важно. Речь о 36-летнем капитане Виейринье, без которого левый край обороны становится более уязвимым (вероятно, сыграет арендованный у киевского "Динамо" Сидклей), а также 31-летнем Омаре Эль-Каддури. Последнего не назовешь твердым игроком стартового состава, но, как минимум, со скамейки, Каддури был бы полезен.

Также не увидим греческого центрбека Янниса Михаилидиса. 22-летний защитник наверняка добавил бы надежности "орлам" в обороне, но Яннис продолжает залечивать повреждение. А значит, в центре обороны снова весьма вероятно появление дуэта Ингасон-Варела.

Олимпиакос


1. "Легенде" нужны победы на внутренней арене, чтобы восполнить разочарование вылетом из еврокубков

"Олимпиакос" остается наиболее титулованным клубом Греции. Только чемпионом своей страны "красно-белые" становились 46 раз. На подходе и 47-й трофей. У "Оли" 70 баллов в активе, а догнать и перегнать "легенду" не сможет ни ПАОК, ни, тем более, идущий третьим "Арис".

Но для "Оли", который из коротких штанишек побед на внутренней арене вырос давно, куда более желанны успехи на международной арене. А поскольку здесь у "красно-белых" случился не то чтобы провал (1/16 ЛЕ — не так плохо), но точно не выход на новый качественный уровень, очередной триумф внутри страны и в Суперлиге, и в Кубке — обязательная программа.

2. Минус Камара и Вальбуэна: "Олимпиакос" ослаблен отсутствием футболистов-созидателей

Потери "легенды" такими чувствительными не назовешь. Вне игры французский хавбек Матье Вальбуэна и его коллега по амплуа Агибу Камара. Оба — игроки, ориентированные на обслуживание нападающих и на проведение атак как таковых. Без Вальбуэна и Камара качественных исполнителей у Мартинша хватает, но Матье и Агибу несколько сужают широту такого выбора.

Также вне игры Костас Фортунис. К сожалению, к отсутствию по-футбольному очень умного креативного хавбека все давно привыкли. Фортунис мается очередной болячкой.

Составы и тактика



31
Пасхалакис
4
Ингасон
5
Варела
16
Сидклей
23
Састре Ванрелл
27
Куртич
22
Шваб
28
Митрицэ
50
Соареш
14
Живкович
1
Вацлик
66
Абу Сиссе
15
Папастатопулос
27
Лала
45
Рябчук
4
Камара
6
М'Вила
19
Масурас
20
Карвалью
77
Мендеш Родригес
11
Эль-Араби


Разван Луческу — поклонник "испанки". Его ПАОК давно и последовательно выстраивается согласно 4-2-3-1. Учитывая, что матчи полуфинала Кубка Греции с "Олимпиакосом" — кульминация сезона для салоникцев, менять тактическое построение в стане хозяев никто не будет.

Педру Мартинш также давно нашел рецепт идеальной или близкой к этому тактики. Речь о 4-2-3-1 с активными флангами и мобильным кулаком в центре поля. Менять свой подход португалец наверняка не будет.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из пяти предыдущих очных игр на двоих команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 1,6)

По итогам трех из последних пяти личных встреч зрители видели голы в обе стороны. (Обе забьют за 2,06)

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2022 12:30
С начала сезона "Олимпиакос" играл с ПАОКом в Суперлиге уже два раза, и записал в свой актив четыре балла. Тем не менее, хорошие воспоминания от дуэли с "Олимпиакосом" у андердога этого противостояния также есть. Так, в финале предыдущего розыгрыша второго по рангу турнира Греции "орлы" были сильнее 2:1, а решающий гол провел Михал Крменчик.

Может ли ПАОК закончить домашний матч с "Олимпиакосом" в хорошем настроении и на этот раз? В данном случае ответ болельщикам хозяев не понравится. "Двуглавые орлы" подошли к одному из решающих периодов сезона не в лучшем состоянии и далеко не с приятными показателями. Не все хорошо у ПАОКа и с живой силой. Заменить травмированных такими же качественными футболистами Луческу не сможет при всем желании.

"Олимпиакос" сильнее по возможностям и потенциалу и в условиях, когда противник без потерь. Учитывая же нынешнюю ситуацию с кадрами и результатами у ПАОКа, хозяевам надеяться на успех снова не приходится. "Красно-белые" забивали не более одного мяча в четырех предыдущих матчах. Минимум в атаке от "Оли" ожидаем и на этот раз. Но для победы хватит и этого.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи