Войти
13:23 23.04
РБ Лейпциг – Унион: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпцига и Униона в рамках полуфинала Кубка Германии сезона-2021/22.
РБ Лейпциг – Унион: превью

Турнирный путь



Лейпциг более чем уверенно прошел путь до полуфинальной стадии турнира, но стоит отметить, что ни одного соперника даже равного по уровню у "быков" до сих пор не было. В первом раунде без проблем разобрались с "Зандхаузеном" (4:0), затем лишь гол Доминика Собослаи помог минимально обыграть "Бабельсберг". Также была достаточно уверенная по игре, но не по счету виктория над "Ганзой" (2:0) и в четвертьфинале не было никаких шансов у "Ганновера" (4:0).

"Унион" тоже не сталкивался пока с очевидными фаворитами, однако проблемы по игре на пути берлинской команды все-таки были. Сперва только один гол Макса Крузе, которого в команде больше нет, позволил обыграть "Тюргючу" (1:0), уже гораздо увереннее по счету был затем обыгран "Вальдхоф". В следующем раунде состоялось берлинское дерби с "Гертой": команды обменялись автоголами и "Унион" чуть не упустил победу в концовке (3:2). В четвертьфинале гости вырвали викторию у "Санкт-Паули" (2:1).

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. "Лейпциг" не пропускает в кубке, а дома берлинцам не проигрывает

Коллектив Доменико Тедеско в этом году уже объективно можно называть безупречной командой, потому что никто в немецком чемпионате не может похвастаться такой стабильностью в плане результатов и качеству игры. "Быки" не проигрывают с начала февраля, когда уступили действующему чемпиону, и в целом уже 14 игр подряд действует их беспроигрышная серия. Что интересно, РБ за сей продолжительный период потерял очки всего четыре раза, однако три из этих поединков были на домашнем стадионе и все в разных турнирах.

И это не слишком хорошо отражает реальные показатели команды по сезону, ибо на своем поле "Лейпциг" играет гораздо убедительнее, уступая только двум главным конкурентам – один из них Дортмунд, которому хозяева разгромно уступили в финале кубка в прошлом сезоне. Сейчас же "быки" в полной мере предстают в качестве безальтернативного фаворита турнира, они уже несколько лет ходят вокруг заветного трофея и теперь имеют максимальные шансы его заполучить.

В этом Кубке Германии РБ демонстрирует идеальные показатели в обороне – за все четыре матча они не пропустили ни одного мяча в свои ворота. Достаточно мощно выглядит, но также важно отметить, что все соперники команды были из низших лиг. "Унион" определенно выше классом любого из них. Впрочем, с "железными" хозяева тоже играют бескомпромиссно дома – четыре победы в четырех матчах. Цифры говорят сами за себя.

2. Нкунку отдохнул и вновь готов добывать результат

В последнем поединке немецкого чемпионата Доменико Тедеско предоставил небольшой отдых своему лучшему игроку Кристоферу Нкунку, который в нынешнем сезоне является абсолютно лучшим по атакующим статистическим показателям в каждом турнире. Тем не менее, без француза долгое время в атаке у "быков" получалось не так много, как обычно, поэтому во втором тайме именно ассистентский балл на Нкунку на Доминика Собослаи принес минимальную победу над "Байером".

Любопытно, что именно этот атакующий дуэт является лучшим и в национальном кубке. Нкунку оформил 1+1 против "Зандхаузена", сделал результативный пас с "Ганзой" и победный дубль против "Ганновера". Собослаи в свою очередь также забивал в первом раунде и принес минимальную викторию над "Бабельсбергом". Однако венгр отличается не так часто в отличие от своего партнера по команде, ведь Нкунку не уходит с поля без атакующих действий пять встреч подряд. Француз в идеальной форме.

Унион Берлин


1. "Железные" не слишком удачно играют в гостях

Впрочем, на кубковых противостояниях это не сказывается столь же явно. Парни Урса Фишера действительно зарекомендовали себя в первую очередь как домашняя команда – на своем поле в нынешнем сезоне берлинцы идут в четверке лидеров, уступая только лидерам немецкого футбола, и проиграв всего два раза – Дортмунду и "Баварии".

Интересно, что в плане результативности "железным" не так важно, где играть – они в любом случае забивают в среднем больше гола за игру. Тем не менее, в обороне разница существенная, ибо в гостях в этом сезоне "Унион" пропускает почти вдвое чаще. Даже недавняя разгромная виктория в дерби над "Гертой" стала первой в гостях после серии в четыре поражения подряд от соперников совершенно разного уровня.

И это важно, ведь против Лейпцига на выезде дела у берлинце складываются очень плохо – в четырех матчах одни поражения и пропущено десять голов. Но, как уже было отмечено, в кубке играть на выезде "железные" умеют – в девяти последних поединков проиграли всего один раз при трех победах в нынешнем розыгрыше турнира. Тем не менее, стоит сделать оговорку и на уровень соперников – пять из восьми были из низших лиг. Против фаворитов гости играют заметно хуже.

2. Кубковый дуэт гостей в строю

У берлинского клуба перед этим поединком нет серьезных кадровых потерь. Ожидается, что Урс Фишер вновь не поставит в старт голкипера Андреаса Люте и защитника Марвина Фридриха – у первого наблюдались проблемы с мышцами, а второй отбыл в карантин. Но в остальном основная заявка лидеров должна быть в порядке. В том числе и пара лучших нападающих команды – Тайво Авоньи и Андеас Фогльзаммер.

Нигериец в целом является лучшим бомбардиром "Униона" по сезону, оторвавшись от любого партнера по команде на десять мячей во всех турнирах – сейчас на его счету 18 голов четыре голевые передачи. Опытный ветеран Фогльзаммер отметился всего шестью голами, но хорошо действует в рамках кубка в нынешнем сезоне. На счету форварда ключевая передача против "Вальдхофа", важный гол в берлинском дерби и именно он принес победу над "Санкт-Паули" точным ударом на 75-й минуте. Конечно, едва ли Фишер выпустит их на поле одновременно, однако Фогльзаммер всегда готов качественно заменить Авоньи со скамейки. Следует обратить на них внимание.

Составы и тактика



1
Гулачи
32
Гвардиол
4
Орбан
2
Симакан
44
Кампль
27
Лаймер
3
Анхелиньо
39
Хенрихс
18
Нкунку
25
Ольмо
33
Силва
19
Рённов
3
Джаекел
31
Кнохе
25
Баумгартль
8
Хедира
21
Прёмель
24
Харагути
28
Триммель
23
Гиссельманн
14
Авоньи
27
Беккер


Доменико Тедеско не поменяет привычную расстановку 3-4-3. В тройке обороны на сей раз ждем Мохамеда Симакана, а по краям более активные в атаке Беньямин Хенрикс и Анхелиньо. Вместо Форсберга под нападающим Андре Силвой будет действовать Кристофер Нкунку и рядом Дани Ольмо.

У Урса Фишера также схема с тройкой, но формации 3-5-2. В обороне действует тройка Джакель, Баумгартль и Кнохе, а в опорной зоне также три исполнителя – Промель, Хедира и Харагучи. По краям Триммель и Гисельманн, а впереди действует атакующая связка Авоньи и Шеральдо Беккера.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В семи из девяти очных матчей команд пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.92.

В шести из девяти очных матчей команд голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 2.07.

Прогноз от Soccer365.ru



20.04.2022 14:45
Во многом предстоящий поединок обещает напряжение и максимальную борьбу. "Унион" очень хочет сотворить сенсацию и выйти в финал вопреки всем проблемам, которые пытаются выискивать у них перед матчем. Пусть на выезде "железные" действуют не слишком хорошо и в Лейпциге исторически проигрывают на регулярной основе, но в кубке они почти не проигрывали и в целом отстали по победам от РБ на минимум. Сопротивление "Унион" окажет и в определенной степени мы точно увидим интригующую игру.

Тем не менее, для "Лейпцига" наступает очень важный период сезона – период, когда парни Тедеско, эффектно преобразившиеся после смены тренера, могут выиграть долгожданный трофей, а в идеале даже не один. "Быки" идеально прошли турнирный путь, даже не пропустив ни одного мяча, и совершенно точно не должны останавливаться в шаге от главного матча. Верим в победу хозяев, но без крупного преимущества.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи