Войти
17:12 27.04
Шахтер Солигорск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и БАТЭ в рамках четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Шахтер Солигорск – БАТЭ: превью

 

Турнирное положение



"Шахтер" непривычно для себя располагается за пределами первой тройки. Получив на старте чемпионата календарь из не самых сложных соперников, подопечные Ивана Биончика смогли добыть только пять очков, что в итоге и стоило работы лучшему тренеру Беларуси по итогам прошлого сезона.

БАТЭ по прошествии трех туров является единственной командой Высшей Лиги, не потерявшей ни одного очка, и при этом имеющая больше всех забитых мячей – таков итог трех матчей, выигранных с одинаковым счетом 3:0.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. Команда плохо стартовала в сезоне и это привело к тренерской отставке

О том, что лучшему тренеру Беларуси по итогам прошлого сезона Ивану Биончику будет сложно прижиться в клубе со столь своенравными руководителями, как в Солигорске, не говорил только ленивый. Но то, что молодой специалист, который чуть не привел скромный "Гомель" к медалям прошлогоднего первенства, сможет продержаться в стане чемпионов страны всего лишь четыре матча, немного удивило. Однако по инсайдам изнутри коллектива, Биончик всего за несколько месяцев у руля "Шахтера" умудрился испортить отношения не только с руководством, но и с большинством игроков и даже техническим персоналом клуба. О положительных результатах в этой ситуации не могло быть и речи – команда выиграла только у откровенно не готового к Высшей Лиге "Днепра", а в матче с "Ислочью", ставшим для Биончика последним во главе "Шахтера", только чудом увезла из Минска ничью. Проигрыш Суперкубка и пять очков после трех туров – это не тот уровень, к которому привыкли в Солигорске.

2. Сможет ли Ташуев сразу дать результат?

Уже во вторник команде был представлен новый тренер – россиянин Сергей Ташуев, который уже работал с командой почти с начала сезона 2018 года и почти до конца сезона 2019 года. Удивляет тот факт, что Ташуев согласился вернуться в клуб, после расставания с которым критиковал методы работы руководства, самым неприятным из которых было покупка новых игроков без согласования их кандидатур с главным тренером. Как бы то ни было, Ташуев является одним из самых успешных тренеров в истории "Шахтера", пусть из трофеев у него случилась только победа в Кубке Беларуси. По количеству набранных очков за одну игру (2,26) Ташуев превосходит всех тренеров "горняков" с более, чем 10 матчами в послужном списке. Пожалуй, самым заметным достижением Ташуева в Солигорске было относительно успешное выступление в Европе – в 2019 году "Шахтер" второй раз в своей истории прошел две стадии квалификации еврокубков, после чего был остановлен итальянским "Торино".

Интересно, что в 2018 году Ташуев возглавил "Шахтер" в схожих обстоятельствах и тоже перед четвертым туром, после чего в первом же матче не смог начать с победы, хотя в соперниках был скромный могилевский "Днепр", а в следующих двух играх солигорчане забили только один мяч. Теперь придется стартовать сразу с места в карьер – в матчах между БАТЭ и "Шахтером" в последние годы часто решалась судьба медалей и трофеев.

БАТЭ


1. 9:0 после трех матчей – закономерность или легкий календарь?

Из-за неготовности футбольной инфраструктуры в родном городе, БАТЭ седьмой матч подряд играет за пределами Борисова. Первые три тура чемпионата принесли одинаковый результат – 0:3 в пользу гостей. И это можно было бы списать на уровень соперников, но та же "Славия" дала настоящий бой минскому "Динамо", а из "Гомеля" увезла победу, которую нельзя было назвать случайной. С другой стороны, крупные победы в Бобруйске и Могилеве случились против команд, игравших в прошлом году в Первой Лиге и в какой-то мере это действительно можно списать на недостаточный уровень сопротивления.

При этом кубковые матчи против "Торпедо-БелАЗ" могли закончиться фиаско, если бы не глупая ошибка жодинского вратаря Владимира Бушмы, которая в итоге и открыла борисовчанам путь в полуфинал. А выезд в Гродно, где был сыгран первый матч кубкового полуфинала, и вовсе закончился поражением. Чемпионские амбиции БАТЭ подтвердит или опровергнет именно качество предстоящей игры в Солигорске.

2. Короткая скамейка – проблема, которая может сказаться на дистанции чемпионата

При анализе состава БАТЭ сразу бросается глаза, что Александр Михайлов при выборе стартового состава полагается на одну и ту же обойму игроков. Если вынести за скобки первый матч четвертьфинала Кубка Беларуси против "Торпедо-БелАЗ", в остальных шести встречах стартовый состав борисовчан совпадал на 82% – девять из одиннадцати игроков старта были одними и теми же. Ротация происходила только в рамке ворот, где сменяют друг друга юные Дергачев и Кудравец, а также на позиции плеймейкера, где конкурируют Драгун и Громыко. Даже в кубковом матче против "Немана", втиснутым в календарь посреди недели и проигранном в итоге со счетом 2:1, Михайлов позволил себе всего два изменения по сравнению с предыдущим матчем, выпустив со старта, а не с замены молодого нападающего Илью Василевича.

Большинство игроков, выходящих на замену в матчах борисовчан – вчерашние дублеры. С одной стороны – это неплохо в контексте роста спортивного мастерства молодых футболистов. Но на дистанции это может аукнуться команде, перед которой стоят задачи взять золотые медали и выйти в групповой раунд еврокубков.

Составы и тактика



49
Плотников
99
Шевченко
21
Филипенко
6
Политевич
22
Юзепчук
8
Pejić
28
Забелин
19
Подстрелов
9
Скавыш
7
Иванович
88
Дарбо
35
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
21
Бордачёв
4
Филипович
15
Бочеров
18
Тор Виллюмсон
23
Громыко
44
Малькевич
19
Бессмертный
26
Милич


Сергей Ташуев вряд ли будет ломать устоявшуюся тактику и сразу переходить, например, на игру в три защитника и, как минимум, первые матчи сыграет по схеме 4-2-3-1. Можно предположить, что при богатом выборе игроков в составе "Шахтера", новый старый тренер команды выберет тех, чьи возможности ему знакомы по предыдущим годам работы в Беларуси. Поэтому в центре защиты выйдет Филипенко, а Соловей уступит место Скавышу. Головной боли добавит и новый лимит на легионеров, так что придется выбирать между Пейичом в опорной зоне и Ахмеди на фланге.

Александр Михайлов полагается на одну и ту же обойму игроков из матча в матч. И лишь Станислав Драгун и Валерий Громыко выходят в старте по очереди. На этот раз час настал для Громыко, который при Ташуеве играл за "Шахтер" и активно порывался оттуда уйти. Схема: 4-3-3 без ярко выраженного наконечника – Милич и Виллюмсон будут атаковать из глубины.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Вот уже пять матчей подряд между "Шахтером" и БАТЭ забивается не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,85.

2. БАТЭ не проигрывает в 18 из 20 последних матчей за пределами Борисова. Ставка: Х2 за 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2022 11:00
БАТЭ, от которого перед сезоном особо ничего не ждали, вдруг вновь показал себя командой с неиллюзорными золотыми амбициями. Как минимум, та часть чемпионского успеха, которая заключается в уверенных победах над аутсайдерами, сдана борисовчанами на отлично – по три гола и три очка в каждом туре.

Теперь настал черед действительно важного экзамена – выезд к действующему чемпиону, который взбудоражен случившейся переменой на тренерском мостике. Судя по слухам из стана "Шахтера", игроки с облегчением восприняли отставку Ивана Биончика, тогда как от работы с Сергеем Ташуевым, который вновь возглавил солигорчан, у старожилов команды исключительно приятные воспоминания. У Ташуева для борьбы за чемпионство есть прекрасный состав и длинная качественная скамейка, которой пока нет у БАТЭ. Но результат нужно давать буквально "с колес", чего в прошлый приход в клуб российского тренера, не случилось.

В последние годы матчи между "Шахтером" и БАТЭ стали настолько важными и принципиальными, что перестали радовать белорусских любителей футбола своей результативностью. Вот и на этот раз ждем упорную и очень осторожную игру с равными шансами на успех.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи