Войти
06:18 24.04
Айнтрахт Франкфурт – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Айнтрахта Франкфурт и Барселоны в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Айнтрахт Франкфурт – Барселона: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Коллектив Оливера Гласнера взял старт в Лиге Европы с раунда групповой стадии. Клуб из Франкфурта пришел к локальному финишу на первой позиции в группе D. На стадии 1/8 финала немецкий клуб только в дополнительное время доказали свое превосходство в дуэли с испанским "Бетисом" (2:1, 1:1).

Команда Хави Эрнандеса взяла лишь третью строчку в квартете E Лиги чемпионов и отправилась в 1/16 Лиги Европы. В предыдущих раундах каталонский клуб был сильнее итальянского "Наполи" (1:1, 4:2) и турецкого "Галатасарая" (0:0, 2:1).

Ключевые моменты



Айнтрахт Франкфурт


1. "Орлы" подхватили вирус ничьих, а также потеряли нюх хищника

Немецкий коллектив знает побед со средины марта. 13 числа "орлы" удачно поохотились на "Бохум" (2:1). Далее коллектив Гласнера в ответном поединке с "Бетисом" добились первой из последовавших четырех мировых в дополнительное время за счет автогола в исполнении футболиста соперника на 120+1 минуте. В Бундеслиге был дележ очков с "Лейпцигом" (0:0), а также "Гройтер Фюртом" (0:0). Между этими играми была еще товарищеская встреча с "Нюрнбергом". И снова без победы — 1:1.

С одной стороны, немецкая команда не проиграла в основное время в пяти из предыдущих шести игр во всех соревнованиях (три виктории, две мировые). Но учитывая "успехи" атаки "Айнтрахта" в двух последних играх в Бундеслиге, когда "орлы" не сумели проявить инстинкт хищника ни разу, налицо явный сбой.

Причем речь не о слабости коллектива в созидании. Создает "Айнтрахт" достаточно, но реализовать моменты не может. Кульминацией такой игры стал домашний матч против худшего клуба Бундеслиги "Гройтера", состоявшегося совсем недавно. Аутсайдер успешно справился с натиском "орлов", пробивших по воротам соперника 21 раз.

2. Минус Рамай и Ленц: Гласнер без двух опций на последнем рубеже и в защите

В стае "орлов" не досчитались двух хищников. За "Айнтрахт" не сыграют голкипер Диант Рамай и бек Кристофер Ленц. Эти футболисты пропустят ближайшие игры по причине травм.

Отсутствие Рамая, на первый взгляд, внимания достойно разве что упоминанием вскользь. С начала сезона Диант провел на поле всего один матч. В то же время Рамай является дублером основного стража ворот Кевина Траппа. Таким образом, голкиперской линии урон, как ни крути, нанесен. Ленц — игрок еще более важный. Только в Бундеслиге на его счету 605 минут и 12 матчей.

Барселона


1. С Хави каталонский гранд набрал ход, но это только начало?

Под руководством клубной легенды "Барселона" постепенно попрощалась с неудачами и прочно встала на путь побед и уверенности в своих силах. С начала года у "блаугранас" лишь два проигрыша. "Кулес" неслучайно называют главным фаворитом Лиги Европы, ведь каталонцы не знают горечи поражений в официальных матчах с января. "Барселона" предельно хороша в первенстве Ла Лиги. Коллектив Хави брал верх над противниками по итогам шести туров кряду, а разгром мадридского "Реала" (4:0) стал пока лучшей картиной художника Эрнандеса.

Особого внимания заслуживает тема микроклимата в команде. Многие специалисты склоняются к мысли, что у этой "Барселоны" большое будущее, ведь отношения Хави с подопечными близки к идеалу и являются чуть ли не образцом для наследования. Известен случай, когда наставник принял решение выделить футболистам выходной перед важной игрой. Но вместо этого подопечные Хави проявили инициативу, появились на тренировочной базе и поработали дополнительно. В последнем матче перед нашей встречей "Барселона" в домашнем матче переиграла прямого конкурента за вторую строчку в Примере "Севилью" (1:0).

2. "Барселона" оступалась в каждом из первых матчей в предыдущих раундах ЛЕ

И в играх с итальянским "Наполи", и в матчах с турецким "Галатасараем" перед началом дуэли "Барселона" считалась однозначным фаворитом. Но, как с "партенопейцами", так и со "львами" каталонцы в первых матчах удивляли неприятно.

В обоих случаях Хави и компания учитывали ошибки, допущенные в первые 90 минут двухматчевых встреч. В ответных матчах "Барселона" была куда более убедительной и нужные аргументы находила. Что не исключает дополнительных возможностей для того же "Айнтрахта" в домашней игре.

3. "Барселоне" не помогут Фати, де Йонг и Сержи

Главным оппонентом дальнейшего прогресса "Барселоны" Хави остается вопрос кадров. Перед игрой на "Дойч банк Арене" обойтись без потерь "блаугранас" также не могут.

Во Франкфурт каталонцы отправились без нападающего Ансу Фати. Как планируется, вундеркинд вернется в строй лишь в середине, а то и концовке апреля. Также каталонскому не помощник другой форвард Люк де Йонг, у которого выявлен ковид. Наконец, под вопросом появление на поле травмированных беков Самуэля Юмтити, Сержиньо Деста и Сержи Роберто.

Составы и тактика



1
Трапп
35
Тута
2
Н'Дика
20
Хасебе
6
Якич
8
Соу
10
Костич
36
Кнауфф
29
Линдстрём
15
Камада
19
Борре
1
тер Стеген
4
Араухо
3
Пике
22
Мингеса
18
Альба
5
Бускетс
16
Педри
21
де Йонг
7
Дембеле
19
Торрес
25
Обамеянг


Как правило, Оливер Гласнер предпочитает играть с тремя беками. Футболисты его команды выстраиваются согласно схемы 3-4-2-1. При этом фланговые исполнители "орлов" располагаются не строго по своим краям, а нередко смещаются ближе к центральным полузащитникам. Последние при переходе команды в атаку также страхуют своих фуллбеков.

"Барселона" Хави — это привычные для каталонского клуба 4-3-3. Среди футболистов команды особенного внимания заслуживает один из новичков Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец не просто так стремился поскорее сменить Лондон на Барселону. После переезда Пьер-Эмерик в кратчайшие сроки не только стал своим в коллективе, но стал незаменимым элементом командного механизма. Так, на сегодняшний день вклад экс-игрока "Арсенала" равен уже девяти голам и одному результативному пасу.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Айнтрахт" не проиграл по итогам первых 45 минут в четырех предыдущих домашних играх в Лиге Европы (одна виктория, три мировые). (Первый тайм: "Айнтрахт" не проиграет за 1,62)

Зрители видели не менее трех мячей по итогам восьми из предыдущих десяти домашних игр "Айнтрахта" в ЛЕ. (ТБ (2,5) за 1,68)

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2022 15:00
"Барселона" едет в Германию, чтобы подтвердить статус фаворита не только дуэли с "Айнтрахтом", но и всего турнира. Под силу ли такая задача гостям, учитывая возможности хозяев?

Последний проигрыш команды Оливера Гласнера произошел в матче с "Баварией" в конце февраля. Тогда "орлы" сумели уступить лишь минимально благодаря усилиям, в первую очередь, Кевина Траппа. Вратарь немецкого клуба в отличной форме и перед нашей игрой. А потому "фактор Траппа" будет иметь немалое значение и в нашем случае.

Факт проведения игры на территории Германии означает, что фактор родных трибун хозяевам может помочь. Потому как "Айнтрахт" в самом деле хорош дома. По итогам 23 предыдущих домашних игр "орлы" проиграли всего два раза с разницей более чем в один мяч.

Но минимальный проигрыш — предел мечтаний хозяев. В отличие от противника, "Барселона" растет и прогрессирует. А потому рискнем предположить, что в нашей игре Хави найдет нужные решения, чтобы неприятно удивить противника, пребывающего в сомнительном состоянии, уже в первой игре.
Прогноз: 1-2

Отправить
Думаете Барселона в первом матче не будет играть на победу?
  +1
Просто тб 2,5
  +1
Ближайшие матчи