Войти
12:03 26.04
Лестер – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лестера и ПСВ в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Лестер – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Обе команды оказались в Лиге конференций по итогам группового этапа Лиги Европы. “Лестер" пропустил вперед московский “Спартак" и “Наполи", тогда как ПСВ оказался в итоге ниже “Реал Сосьедада" и “Монако". Любопытно, что и те и другие набрали по восемь очков (2-2-2).

Очутившись в Лиге конференций, “Лестер" не заметил “Рандерс" (7:1 по сумме), чего нельзя сказать о ПСВ, который с большим трудом прошел “Маккаби Тель-Авив" (2:1). А вот раундом позже картина изменилась: англичанам пришлось попыхтеть с французским “Ренном" (3:2 по сумме), в то время как ПСВ уверенно убрал “Копенгаген", пусть и решив исход противостояния лишь во второй встрече (8:4 по сумме).

Ключевые моменты



Лестер Сити


1. Брэндан Роджерс по-прежнему не может рассчитывать на Джейми Варди

Пошел четвертый месяц 2022 года, а у нападающего “Лестера" Джейми Варди всего два неполных матча в активе. Только восстановившись от двухмесячной травмы, нападающий вновь получил повреждение в игре с “Лидсом". Все последующие матчи, а их было уже пять, 35-летний футболист пропустил.

Несмотря на возвращение Варди к тренировочному процессу, рассчитывать на его появление на поле в первой игре с ПСВ точно не приходится. По информации, поступившей из уст самого главного тренера “лис", Варди испытывает боль в момент удара по мячу. Как выразился Роджерс, совсем нет ощущения того, что парень готов вот-вот вернуться. В клубе ещё лишь предстоит разобраться с тем, что беспокоит их лидера. А пока, Варди остается продолжать набирать форму беговыми упражнениями и тренировать открывания. Это ему боли не доставляет.

2. Клубы из Англии зачастую не горят желанием убиваться во второсортных турнирах. Но в случае “Лестера" должно быть по-другому

При всем уважении к Лиге конференций, этот турнир является даже не турниром второго, а турниром третьего сорта. Конечно, для парней из “Будё/Глимт" или пражской “Славии" – это крутое приключение, которое может запомниться на всю жизнь, но клуб из АПЛ может быть попросту демотивирован на финише сезона убиваться в компании норвежцев, чехов, греков и голландцев. Еще и потому, что призовые от подобного турнира не значат попросту ничего для команды из Англии. Всё это так, но есть шанс, что с “Лестером" будет иначе.

“Лисы" совсем не избалованы еврокубками. За всю свою историю “Лестер" лишь шесть раз играл в Европе. Что же касается новейшей истории, то таких попыток было три: в Лиге чемпионов после триумфального сезона 2015/16, в Лиге Европы в минувшем сезоне, и наконец нынешний заход. На фоне того, что “Лестер" прямо скажем не претендует на какие-то подвиги в АПЛ в текущем сезоне, вписать своё имя в историю, как первый клуб, выигравший новый еврокубковый турнир – заманчивая перспектива. Именно об этом рассуждал Роджерс на пресс-конференции.

ПСВ


1. В выходные ПСВ снова начудил, но снова проявил характер

Совсем недавно эйндховенцы выдали бешеные 90 минут в столице Дании. Кошмарные ошибки, допущенные игроками обороны в первом тайме, удалось исправить после перерыва и ПСВ в итоге увез ничью из Копенгагена. Нечто подобное парни Шмидта выдали в минувший уикенд в Энсхеде.

Пожалуй, это были одни из худших 30 минут ПСВ в этом сезоне. Да, “Твенте" в этом сезоне очень хорош и сейчас всерьез претендует на третью строчку, но то, как поплыл ПСВ, невозможно оправдать. Очередной бенефис ошибок устроил Йоэл Дроммел, сначала выбивший мяч в набегающего Бренета (благо, помог VAR, распознавший касание рукой у футболиста “Твенте"), затем неудачно сыгравший на выходе, а потом пропустивший между ног. Но винить одного лишь несчастного Дроммела нельзя. Провалился Боскальи, причем как позиционно, так и под прессингом соперника. Это же касается Филипп Макса, Мауро Жуниора и Ибрагим Сангаре. В первом тайме ПСВ мог пропустить пять, но смог отделаться тремя.

Сказать, что ПСВ играет в обороне не по-чемпионски – не сказать ничего. Однако то, как эйндховенцы умеют себя вытаскивать за волосы – это, наоборот, очень даже по-чемпионски. Благодаря своему характеру, брабантский клуб спасает казалось бы мертвые матчи. Так что если кто-то опоздает на матч с “Лестером" и увидит превосходство англичан в несколько мячей – пусть не спешит делать выводы.

ПСВ впервые в своей истории не проиграл в Эредивизи, уступая 0:3 по ходу встречи.



2. Эффект Коди Гакпо. Лидер ПСВ окончательно выздоровел?

Вне всяких сомнений, лидер этого ПСВ – Коди Гакпо. Нападающий давно всем доказал в Нидерландах свою состоятельность и вот-вот должен пойти на повышение. К слову, разговоров вокруг Гакпо хватает. Кто бы сомневался. Однако в последнее время нападающий не так часто радует болельщиков ПСВ и сборной Нидерландов своими выступлениями. Виною тому травмы, регулярно досаждающие футболисту в этом сезоне.

За последние два месяца Коди отыграл четыре неполных матча, а еще столько же и вовсе пропустил. Благо, в уже упомянутой сложнейшей игре с “Твенте" задействовать лидера атаки Шмидту удалось, пусть и только во втором тайме. И это моментально сработало. Благодаря индивидуальному мастерству Гакпо сделал гол не то чтобы совсем из мертвой ситуации, но, по крайне мере, уж точно не из очевидной. Не зря Брэндан Роджерс в преддверии игры с ПСВ особое внимание уделил этому парню. В Лестере понимают, за кем следует особенно следить и от кого можно ждать угрозы. Другой вопрос, позволит ли здоровье Гакпо сыграть ему полноценные 90 минут? Или, хотя бы, выйти в стартовом составе?

Составы и тактика



1
Шмейхель
33
Томас
6
Эванс
3
Фофана
2
Джастин
24
Менди
8
Тилеманс
7
Барнс
22
Дьюсбери‑Холл
10
Мэддисон
14
Ихеаначо
16
Дроммел
17
Жуниор
5
Рамальо
18
Боскальи
31
Макс
8
ван Гинкел
23
Верман
10
Мадуэке
27
Гётце
11
Гакпо
7
Захави


У хозяев нет возможности рассчитывать на Джейми Варди. Вместо него вновь выйдет нигериец Ихеаначо. Отсутствует по-прежнему и полузащитник Уилфред Ндиди. Зато выздоровел левый защитник Люк Томас, пропустивший встречу с "Манчестер Юнайтед". Хозяева сыграют по схеме 4-2-3-1.

У ПСВ игру точно пропустят Райан Томас, Армандо Обиспо, Филипп Мвене и Эрик Гутьеррес. Последний вынужден отбыть дисквалификацию, тогда как первые три находятся в лазарете. Нет 100%-й уверенности относительно Гакпо и Рамальо. Оба выздоровели, но пока далеки от оптимальной формы. ПСВ сыграет по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



У "Лестера" лишь одно поражение в 12 домашних матчах. Ф(0) за 1.64

Лишь в одном из десяти последних матчей с участием ПСВ было забито меньше двух мячей. ТБ 2.5 за 1.8

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2022 15:00
Возможно самая яркая афиша среди четвертьфинальных пар Лиги конференций. Ввиду того, что в обороне ПСВ царит в последнее время балаган, "Лестер" можно считать пусть и не явным, но все же фаворитом в этом противостоянии. Но сила ПСВ прежде всего в атаке, как и подобает команде из Нидерландов. Отсутствие надежности в обороне, команда Шмидта способна компенсировать яркой игрой у ворот соперника. Благо, почти полностью выздоровел Коди Гакпо. Доступен и Нони Мадуэке, не обделенный техникой.

"Лестеру" предстоит впервые в своей истории встретиться не только ПСВ, но и вообще с клубом из Нидерландов. "Лисы" должны быть мотивированы должным образом, ведь эта авантюра с Лигой конференций способна украсить не самый яркий сезон. Есть шанс не только выиграть трофей, но и войти в историю, сделав это первыми.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи